Qualité de l'eau du robinet à Ollioules

Code INSEE 83090 · 83190 · Département 83 · 14 568 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ollioules est conforme à 99,8 % sur 507 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 683 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,55°C · NO3 -4,7 mg/L 87/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ollioules

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION LES COTES DU PLAN 083000905
  • ADDUCTION LES HAUTS D'OLLIOULES 083000908
  • ADDUCTION OLLIOULES CENTRE VILLE 083000907
  • ADDUCTION OLLIOULES SUD-EST 083000912

L'eau à Ollioules

Ollioules
Photo : Wikimédia Commons

Ollioules est une commune de taille moyenne (code postal 83190) située dans le département 83. Elle compte 14 568 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 354 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 060 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Ollioules, 507 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.8 %, soit 5.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,04 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 560 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Fleuves côtiers Ouest
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 507 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10447X0195/P3 (Gémenos - Carosserie Lambert) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 873 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,033 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,044 0,100 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,026 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Reppe à la station la plus proche (La Reppe à Ollioules [Le Grand Plan]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
REPPE A OLLIOULES 1
06710820
La Reppe
La Reppe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
770,767 µS/cm
min 10,00 · max 1 484,00 · 150 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,974 unité pH
min 6,80 · max 8,50 · 150 mes.
Oxygène dissous
8,734 mg(O2)/L
min 2,00 · max 12,70 · 130 mes.
Température de l'Eau
13,948 °C
min 6,50 · max 22,50 · 130 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,076 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 120 mes.
Carbone Organique
2,271 mg(C)/L
min 0,46 · max 12,00 · 120 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,138 NFU
min 0,31 · max 61,00 · 116 mes.
Matières en suspension
8,265 mg/L
min 0,00 · max 44,00 · 109 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,96 °C
2,1 – 34,0 · 107 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
REPPE A OLLIOULES 1
Ollioules
La Reppe 1,6 km 15 2010–2014
LAS A TOULON 1
Toulon
Le Las 4,9 km 30 2008–2014
EYGOUTIER A TOULON - LE BOSQUET
La Garde
L'Eygoutier 10,8 km 128 2008–2025
EYGOUTIER A LA-GARDE - LES GRAVETTES
La Garde
L'Eygoutier 14,5 km 107 2001–2025
EYGOUTIER A LA-GARDE
La Garde
Ruisseau de Lambert 15,6 km 8 1998–2003
GAPEAU A SOLLIES-TOUCAS
Solliès-Toucas
Le Gapeau 15,9 km 4 1976–1976
GAPEAU A BELGENTIER 2
Belgentier
Le Gapeau 16,5 km 5 2004–2005
GAPEAU A SOLLIES-VILLE
La Farlède
Le Gapeau 16,7 km 22 2004–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (432) · SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (SMBVG) (44) · SYND MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (26) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TOULON (altitude 3 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOULON (83137001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,27 °C

1812602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,72012 : 16,42013 : 15,92014 : 17,42015 : 17,22016 : 16,92017 : 16,62018 : 17,32019 : 16,82020 : 16,72021 : 16,32022 : 17,52023 : 17,22024 : 17,32025 : 17,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -16 %

1 12274837402010201220142016201820202022202420252010 : 790,0 mm2011 : 641,0 mm2012 : 617,0 mm2013 : 743,0 mm2014 : 1 122,0 mm2015 : 508,0 mm2016 : 451,0 mm2017 : 272,0 mm2018 : 914,0 mm2019 : 544,0 mm2020 : 427,0 mm2021 : 585,0 mm2022 : 414,0 mm2023 : 466,0 mm2024 : 612,0 mm2025 : 857,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

27 départs de feu recensés à Ollioules depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 0,2 ha
2023 1 0,0 ha
2018 2 0,4 ha
2016 1 0,0 ha
2014 3 0,2 ha
2011 4 0,7 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

18 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
7
fontaines décoratives
🚰
6
fontaines à boire
💧
2
puits
⚙️
2
moulins à eau
🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA MERE DES FONTAINE
OPR0000144342
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MERE DES FONTAINE
OPR0000144343
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MERE DES FONTAINE
OPR0000144344
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE POUR CANAL D'OLLIOULES SOURCE DE L'ABUS
OPR0000600766
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE POUR CANAL D'OLLIOULES SOURCE DE L'ABUS
OPR0000600767
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE POUR CANAL D'OLLIOULES SOURCE DE L'ABUS
OPR0000600768
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Fonderie JULLIEN 127 CHEMIN DE LA CAPELLANE BASOL En cours 13/03/2017
Fonderie JULLIEN 127 CHEMIN DE LA CAPELLANE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
1 382 sur 6 354 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 99% 0.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 99.8% prélèvements conformes (507)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CAP SICIÉ - AMPHITRIA 500 000 EH performance —
LA CRIDE 60 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ollioules est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CAP SICIÉ - AMPHITRIA à La Seyne-sur-Mer 30 000 EH
📍 Rejet Cap Sicié (Eau côtière) · masse d'eau Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CIE DES EAUX OZONE PROCEDES M POTTO
LA CRIDE à Sanary-sur-Mer 3 600 EH
📍 Rejet La Cride (Eau côtière) · masse d'eau Ilot Pierreplane - Pointe du Gaou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA - CIE DES EAUX OZONES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ollioules

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ollioules compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 7 860 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 076 kg de DBO5, jusqu'à 13 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
LEDE SC du STEU : La Cride A1 6 741 13
LARI SC du STEU : La Cride A1 339 8
R1_8_LAE SC du STEU : Cap Sicié R1 218 8
LDOR SC du STEU : La Cride A1 196 5
LWIL SC du STEU : La Cride A1 173 2
A1_1_Cyc SC du STEU : Cap Sicié A1 96 2
LVIC_FOSSE SC du STEU : La Cride A1 48 3
LVIC_RES SC du STEU : La Cride A1 38 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 90 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 3 913 m³ en 2022 à 7 860 m³ en 2024 → +101 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
85302022202320242022 : 3,9 k m³2023 : 5,2 k m³2024 : 7,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
5
crèches/EAJE
🏥
4
hôpitaux
👴
4
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
3
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 83 (2024)

683 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 434,54 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 40,10 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 32,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 30,90 t
soufre pour pulverisation (micronise) Fongicide Autre 21,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
1 13175437702008201020122014201620182020202220242008 : 1 131,2 t2009 : 490,9 t2010 : 877,4 t2011 : 903,6 t2012 : 820,3 t2013 : 909,4 t2014 : 935,2 t2015 : 870,1 t2016 : 917,4 t2017 : 820,8 t2018 : 999,8 t2019 : 749,2 t2020 : 763,0 t2021 : 819,0 t2022 : 683,8 t2023 : 661,9 t2024 : 683,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Ollioules et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 38 mesures locales autre 6,44 µg/L 1,09 µg/L 5,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 38 mesures locales autre 6,99 µg/L 1,40 µg/L 5,0 × PNEC
Bromoforme 38 mesures locales autre 6,09 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Chlorate 5 mesures locales desinfection 7,80 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC
Chloroforme 38 mesures locales autre 10,69 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
07/03/2012 Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
26/09/2009 Incendie d'une concession automobile.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
30/08/2005 Accident de PL avec fuite de TMD
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
15/05/1996 Incendie d'un entrepôt
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 489 513,888 µS/cm 1 318,000 µS/cm —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 488 18,595 °C 28,900 °C —
Chlore libre Désinfection 488 0,275 mg(Cl2)/L 1,440 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 488 7,931 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 488 0,321 mg(Cl2)/L 1,800 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 480 0,002 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 480 0,004 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 480 0,004 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 479 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 479 1,503 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 479 0,163 NFU 4,100 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 479 0,001 mg/L 0,090 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/06/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU <=1 NFU +50%
25/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 083000905 OK OK Conforme
16/07/2026 083000907 OK OK Conforme
16/07/2026 083000912 OK OK Conforme
16/07/2026 083000908 OK OK Conforme
25/06/2026 083000905 OK OK Conforme
25/06/2026 083000907 OK OK Conforme
25/06/2026 083000907 OK OK Conforme
25/06/2026 083000908 OK OK Conforme
13/05/2026 083000905 OK OK Conforme
13/05/2026 083000907 OK OK Conforme
13/05/2026 083000912 OK OK Conforme
07/04/2026 083000907 OK OK Conforme
01/04/2026 083000905 OK OK Conforme
01/04/2026 083000907 OK OK Conforme
01/04/2026 083000912 OK OK Conforme
24/03/2026 083000907 CS OK OK Conforme
24/03/2026 083000908 CS OK OK Conforme
24/03/2026 083000908 CS OK OK Conforme
24/03/2026 083000907 CS OK OK Conforme
04/02/2026 083000908 CS OK OK Conforme
04/02/2026 083000912 CS OK OK Conforme
04/02/2026 083000912 CS OK OK Conforme
04/02/2026 083000908 CP — OK À vérifier
04/02/2026 083000912 CP — OK À vérifier
04/02/2026 083000905 CS OK OK Conforme
04/02/2026 083000908 CS OK OK Conforme
04/02/2026 083000912 CS OK OK Conforme
04/02/2026 083000907 CS OK OK Conforme
03/02/2026 083000907 CS — OK À vérifier
20/01/2026 083000905 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ollioules

Peut-on boire l'eau du robinet à Ollioules ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.8 % des 507 prélèvements analysés à Ollioules sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ollioules ?

La dureté moyenne mesurée à Ollioules est de 22,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ollioules ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ollioules est de 3,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ollioules ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ollioules est de 3,400 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Ollioules ?

Sous Ollioules, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de la Region de Toulon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ollioules ?

L'origine de l'eau distribuée à Ollioules (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Ollioules

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Reppe

Communes voisines (département 83)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OLLIOULES ou avec d'autres communes du département 83 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (83)

→ Voir toutes les communes du département 83

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources