Qualité de l'eau du robinet à Carqueiranne

Code INSEE 83034 · 83320 · Département 83 · 9 408 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Carqueiranne est conforme à 99,7 % sur 356 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 683 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,27°C · NO3 -3,8 mg/L 85/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Carqueiranne

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION CARQUEIRANNE CENTRE ET EST 083000341
  • ADDUCTION CARQUEIRANNE NORD É OUEST 083000339
  • ADDUCTION LES HIRONDELLES 083000342

L'eau à Carqueiranne

Carqueiranne
Photo : Wikimédia Commons

Carqueiranne est une commune de taille moyenne (code postal 83320) située dans le département 83. Elle compte 9 408 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 699 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 440 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Carqueiranne, 356 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.7 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire PUITS FONTQUEBALLE (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,74 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 121 667 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 17 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC PUITS FONTQUEBALLE (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 356 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003GYEC/X (HYÈRES (PZ11)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1097 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 114 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,041 0,100 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,033 0,050 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,027 0,100 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,007 0,010 5 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,026 0,050 5 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2026
Alachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gapeau à la station la plus proche (Le Gapeau à la Crau - RD 554B).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
EYGOUTIER A LA-GARDE
06300100
Ruisseau de Lambert
EYGOUTIER A LA-GARDE - LES GRAVETTES
06710040
L'Eygoutier
L'Eygoutier
GAPEAU A LA-CRAU 3
06202140
Le Gapeau
GAPEAU A LA-CRAU 2
06202130
Le Gapeau
ROUBAUD A HYERES 1
06199000
Le Roubaud
ruisseau le roubaud

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,308 mg(O2)/L
min 2,00 · max 14,80 · 179 mes.
Conductivité à 25°C
818,916 µS/cm
min 10,00 · max 1 484,00 · 179 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,051 unité pH
min 6,80 · max 8,90 · 179 mes.
Température de l'Eau
14,697 °C
min 5,70 · max 25,90 · 179 mes.
Nitrates
6,346 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 143 mes.
Carbone Organique
2,995 mg(C)/L
min 0,54 · max 12,00 · 143 mes.
Nitrites
0,051 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,24 · 143 mes.
Ammonium
0,045 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,30 · 143 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,55 °C
2,1 – 36,9 · 153 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
EYGOUTIER A LA-GARDE
La Garde
Ruisseau de Lambert 4,0 km 8 1998–2003
EYGOUTIER A LA-GARDE - LES GRAVETTES
La Garde
L'Eygoutier 4,3 km 107 2001–2025
GAPEAU A LA-CRAU 3
La Crau
Le Gapeau 5,7 km 5 2004–2005
GAPEAU A LA-CRAU 2
La Crau
Le Gapeau 5,8 km 5 2004–2005
ROUBAUD A HYERES 1
Hyères
Le Roubaud 5,9 km 4 1976–1976
GAPEAU A LA-CRAU 1
La Crau
Le Gapeau 6,4 km 30 1998–2022
EYGOUTIER A TOULON - LE BOSQUET
La Garde
L'Eygoutier 7,6 km 128 2008–2025
REAL MARTIN A HYERES 1
Hyères
Le Réal Martin 7,7 km 8 1998–2003

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (698) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (157) · SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (SMBVG) (73) · SYND MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (21) · Interlocuteur inconnu (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HYERES (altitude 2 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station HYERES (83069001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 15,02011 : 16,12012 : 15,82013 : 15,62014 : 16,62015 : 16,42016 : 16,32017 : 16,22018 : 16,92019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,22022 : 17,22023 : 17,02024 : 17,02025 : 17,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 24382941402010201220142016201820202022202420252010 : 949,0 mm2011 : 706,0 mm2012 : 661,0 mm2013 : 710,0 mm2014 : 1 243,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 478,0 mm2017 : 324,0 mm2018 : 982,0 mm2019 : 589,0 mm2020 : 401,0 mm2021 : 626,0 mm2022 : 557,0 mm2023 : 348,0 mm2024 : 756,0 mm2025 : 914,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

17 départs de feu recensés à Carqueiranne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 9,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,8 ha
2023 3 3,5 ha
2021 1 0,1 ha
2017 1 0,0 ha
2012 1 0,0 ha
2011 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
7
fontaines à boire
💧
2
puits
⛲
1
fontaine décorative
🗼
1
château d'eau
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE VERDINO
OPR0000063276
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE VERDINO
OPR0000600800
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS ASTIERS
OPR0000144167
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS ASTIERS
OPR0000144168
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS ASTIERS
OPR0000591014
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 95% 5.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 99.7% prélèvements conformes (356)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALMANARRE 121 667 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Carqueiranne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALMANARRE à Hyères 7 300 EH
📍 Rejet Almanarre (Eau côtière) · masse d'eau Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Carqueiranne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Carqueiranne compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 51 437 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 186 kg de DBO5, jusqu'à 26 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
R1_2_Rou SC du STEU : Almanarre A1 26 023 26
R1_1_Mac SC du STEU : Almanarre A1 13 507 23
R1_1_Fbr SC du STEU : Almanarre A1 5 376 14
R1_3_Sal SC du STEU : Almanarre A1 5 084 15
R1_2_Bet SC du STEU : Almanarre A1 1 347 8
R1_3_Paly SC du STEU : Almanarre A1 100 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 12 667 m³ en 2020 à 51 437 m³ en 2024 → +306 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
5134170202020212022202320242020 : 12,7 k m³2021 : 24,6 k m³2022 : 24,3 k m³2023 : 7,0 k m³2024 : 51,4 k m³
🏖️ Alerte baignade · 3 sites de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • COUPEREAU (Excellente) : 6 DO à proximité, 51 437 m³ rejetés/an au total. Plus proche : R1_2_Rou à 7,4 km.
  • PLAGE LE PRADON CENTRE (Bonne) : 6 DO à proximité, 51 437 m³ rejetés/an au total. Plus proche : R1_2_Rou à 6,3 km.
  • PLAGE PENO (Excellente) : 6 DO à proximité, 51 437 m³ rejetés/an au total. Plus proche : R1_2_Rou à 5,8 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes · 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
COUPEREAU Excellente 01 juin → 30 sept. 2026
PLAGE PENO Excellente 01 juin → 30 sept. 2026
PLAGE LE PRADON CENTRE Bonne 01 juin → 30 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 83 (2024)

683 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 434,54 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 40,10 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 32,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 30,90 t
soufre pour pulverisation (micronise) Fongicide Autre 21,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
1 13175437702008201020122014201620182020202220242008 : 1 131,2 t2009 : 490,9 t2010 : 877,4 t2011 : 903,6 t2012 : 820,3 t2013 : 909,4 t2014 : 935,2 t2015 : 870,1 t2016 : 917,4 t2017 : 820,8 t2018 : 999,8 t2019 : 749,2 t2020 : 763,0 t2021 : 819,0 t2022 : 683,8 t2023 : 661,9 t2024 : 683,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Carqueiranne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 6,67 µg/L 1,09 µg/L 6,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 24 mesures locales autre 4,70 µg/L 1,40 µg/L 3,4 × PNEC
Bromoforme 24 mesures locales autre 2,87 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorate 6 mesures locales desinfection 16,17 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC
Chloroforme 24 mesures locales autre 12,45 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 16 mesures locales autre 0,0068 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 16 mesures locales autre 0,0199 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/01/1993 Collision entre une voiture et la citerne d'un camion livrant du propane.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 83

DateCommuneÉvénement
14/12/2025 SAINT-CYR-SUR-MER Incendie dans une benne d'encombrants d'une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
01/06/2025 GINASSERVIS Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/05/2025 LA GARDE-FREINET Dégradation du chemin d'accès à un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
01/05/2025 LA CRAU Incendie de résidus de broyage dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
25/04/2025 LA SEYNE-SUR-MER Incendie de broyeur dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 346 7,845 unité pH 8,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 346 0,308 mg(Cl2)/L 19,000 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 346 19,599 °C 34,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 346 655,928 µS/cm 1 214,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 346 0,211 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 343 0,164 NFU 3,400 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 343 0,000 mg/L 0,050 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 343 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 343 4,714 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 343 0,006 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 343 0,015 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 343 5,324 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
03/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
23/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
21/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 083000342 OK OK Conforme
07/07/2026 083000341 OK OK Conforme
07/07/2026 083000339 OK OK Conforme
07/07/2026 083000339 OK OK Conforme
07/07/2026 083000341 — OK À vérifier
07/07/2026 083000341 OK OK Conforme
23/06/2026 083000341 OK OK Conforme
11/05/2026 083000341 OK OK Conforme
06/05/2026 083000339 OK OK Conforme
06/05/2026 083000341 OK OK Conforme
14/04/2026 083000341 OK OK Conforme
24/03/2026 083000339 CS OK OK Conforme
24/03/2026 083000341 CS OK OK Conforme
24/03/2026 083000341 CS OK OK Conforme
24/03/2026 083000339 CS OK OK Conforme
24/03/2026 083000342 CS OK OK Conforme
26/02/2026 083000339 CS OK OK Conforme
26/02/2026 083000341 CS OK OK Conforme
26/02/2026 083000339 CS OK OK Conforme
22/01/2026 083000341 CS OK OK Conforme
21/01/2026 083000342 CS OK OK Conforme
11/12/2025 083000341 CS OK OK Conforme
21/11/2025 083000341 CP — OK À vérifier
21/11/2025 083000341 CS OK OK Conforme
21/11/2025 083000339 CS OK OK Conforme
21/11/2025 083000341 OK OK Conforme
28/10/2025 083000339 CS OK OK Conforme
28/10/2025 083000341 CS OK OK Conforme
28/10/2025 083000339 CS OK OK Conforme
28/10/2025 083000339 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Carqueiranne

Peut-on boire l'eau du robinet à Carqueiranne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.7 % des 356 prélèvements analysés à Carqueiranne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Carqueiranne ?

La dureté moyenne mesurée à Carqueiranne est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Carqueiranne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Carqueiranne est de 7,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Carqueiranne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Carqueiranne est de 3,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Carqueiranne ?

Sous Carqueiranne, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de la Region de Toulon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Carqueiranne ?

L'origine de l'eau distribuée à Carqueiranne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 83)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CARQUEIRANNE ou avec d'autres communes du département 83 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (83)

→ Voir toutes les communes du département 83

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources