L'eau du robinet à Besse-sur-Issole est conforme à 100 % sur 154 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 4,80 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Besse-Sur-Issole est une commune rurale (code postal 83890) située dans le département 83. Elle compte 3 125 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 342 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 400 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Besse-Sur-Issole, 154 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,09 €/m³ (2,71 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,80 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 576 € pour une consommation de référence de 120 m³.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire LAC DE CARCES (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 241,24 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 950 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre BSS004LSVZ/X (BESSE-SUR-ISSOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,024 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,028 | 0,054 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ISSOLE A BESSE-SUR-ISSOLE
06300093 |
L'Issole rivière l'issole |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ISSOLE A BESSE-SUR-ISSOLE
Besse-sur-Issole |
L'Issole | 3,2 km | 8 | 1998–2003 |
| FONT DE L'ILE A CARNOULES 1
Carnoules |
La Font de l'Ile | 4,4 km | 7 | 2020–2022 |
| ISSOLE A STE-ANASTASIE-SUR-ISSOLE
Sainte-Anastasie-sur-Issole |
L'Issole | 4,4 km | 133 | 2007–2025 |
| ISSOLE A FLASSANS-SUR-ISSOLE
Flassans-sur-Issole |
L'Issole | 4,7 km | 6 | 2021–2022 |
| REAL MARTIN A PIGNANS 1
Pignans |
Le Réal Martin | 6,3 km | 14 | 2016–2022 |
| GRAND VALLAT A PUGET-VILLE 1
Puget-Ville |
— | 6,5 km | 9 | 2020–2022 |
| REAL MARTIN A PIGNANS 2
Pignans |
Le Réal Martin | 6,6 km | 6 | 2022–2022 |
| MARAVAL A GONFARON 1
Gonfaron |
Vallon de Maraval | 7,8 km | 5 | 1995–1998 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (662) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (131) · SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (SMBVG) (77) · SM DE L'ARGENS (36) · Interlocuteur inconnu (24)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CUERS (83049005, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
28 départs de feu recensés à Besse-sur-Issole depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 4 | 0,1 ha |
| 2023 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 1 | 0,1 ha |
| 2019 | 1 | 0,0 ha |
| 2017 | 1 | 0,0 ha |
| 2015 | 2 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DES ANGLES - PEYGROS
OPR0000063235 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES ANGLES
OPR0000063234 |
Eau potable | Souterrain |
| PRISE SUR L'ISSOLE - ASA DES CANAUX DE L'ISSOLE
OPR0000144124 |
Industrie | Eau de surface |
| PRISE SUR L'ISSOLE - ASA DES CANAUX DE L'ISSOLE
OPR0000144369 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRISE SUR L'ISSOLE - ASA DES CANAUX DE L'ISSOLE
OPR0000600728 |
Canaux | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| BESSE/ISSOLE VILLAGE | 2 950 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Besse-sur-Issole est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 7 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 26/09/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Assec |
| 10/09/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Assec |
| 26/08/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Assec |
| 25/08/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Assec |
| 10/08/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Assec |
| 24/07/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2026 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2025 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible faible |
| 25/07/2025 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2025 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2025 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 27/10/2024 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2024 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | L'Issole L'Issole à Besse | Assec |
| 26/08/2024 | L'Issole L'Issole à Besse | Assec |
| 25/07/2024 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2024 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2024 | L'Issole L'Issole à Besse | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| BAIGNADE ENFANTS | Excellente (precedente saison) |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 434,54 t |
| fosetyl-aluminium | 40,10 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 32,28 t |
| phosphonates de potassium | 30,90 t |
| soufre pour pulverisation (micronise) | 21,32 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Besse-sur-Issole et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 8 mesures locales | 2,96 µg/L | 1,40 µg/L | 2,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 8 mesures locales | 1,17 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Bromoforme 8 mesures locales | 2,95 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Fluoranthène * 6 mesures locales | 0,0090 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
| Phénantrène 6 mesures locales | 0,0247 µg/L | 0,1931 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 14/12/2025 | SAINT-CYR-SUR-MER |
Incendie dans une benne d'encombrants d'une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie |
| 01/06/2025 | GINASSERVIS |
Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 20/05/2025 | LA GARDE-FREINET |
Dégradation du chemin d'accès à un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
| 01/05/2025 | LA CRAU |
Incendie de résidus de broyage dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
| 25/04/2025 | LA SEYNE-SUR-MER |
Incendie de broyeur dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 150 | 24,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 150 | 813,000 µS/cm |
| Chlore libre | 150 | 0,820 mg(Cl2)/L |
| pH | 150 | 8,000 unité pH |
| Chlore total | 150 | 0,830 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 148 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 148 | 57,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 148 | 1,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 148 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 148 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 148 | 8,400 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 148 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 15/09/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 154 prélèvements analysés à Besse-sur-Issole sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Besse-sur-Issole est de 36,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Besse-sur-Issole est de 4,80 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 576 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Besse-sur-Issole est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Besse-sur-Issole est de 0,052 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Besse-sur-Issole est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Besse-sur-Issole, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Dolomies du Muschelkalk de l Avant Pays Provencal », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Besse-sur-Issole (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).