Qualité de l'eau du robinet à La Roquebrussanne

Code INSEE 83108 · 83136 · Département 83 · 2 817 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Roquebrussanne est conforme à 100 % sur 115 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 683 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,40°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Roquebrussanne

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION ROQUEBRUSSANE 083001123

L'eau à Roquebrussanne (La)

Roquebrussanne (La) est une commune rurale (code postal 83136) située dans le département 83. Elle compte 2 817 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 947 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 460 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Roquebrussanne (La), 115 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire LAC DE CARCES (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Argens
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argens .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC LAC DE CARCES (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 115 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10453X0295/P4795 (la Roquebrussane - chemin de Cuers) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1058 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,030 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,027 0,054 8 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,024 7 2018 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Caramy à la station la plus proche (Le Caramy [source] à Mazaugues).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISSOLE A NEOULES 1
06001019
L'Issole
rivière l'issole

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ISSOLE A STE-ANASTASIE-SUR-ISSOLE · L'Issole
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 12,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,70
GAPEAU A BELGENTIER 1 · Le Gapeau
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,53
MERLANCON A PIERREFEU-DU-VAR · Le Merlançon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
CARAMY A TOURVES 2 · Le Caramy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,76

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,855 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 152 mes.
Carbone Organique
1,118 mg(C)/L
min 0,20 · max 8,00 · 152 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,236 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 152 mes.
Phosphore total
0,084 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,98 · 152 mes.
Nitrates
5,750 mg(NO3)/L
min 0,42 · max 61,00 · 152 mes.
Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,37 · 152 mes.
Ammonium
0,053 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 152 mes.
Matières en suspension
4,434 mg/L
min 1,00 · max 57,00 · 131 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,44 °C
4,3 – 35,6 · 77 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISSOLE A MAZAUGUES 1
Mazaugues
— 2,3 km 4 2021–2021
ISSOLE A NEOULES 1
La Roquebrussanne
L'Issole 4,0 km 8 2021–2022
CARAMY A MAZAUGUES 1
Mazaugues
Le Caramy 4,5 km 4 2021–2021
CARAMY A MAZAUGUES 2
Mazaugues
Le Caramy 5,3 km 8 2021–2022
ISSOLE A GAREOULT 1
Garéoult
L'Issole 6,3 km 8 2021–2022
LONE A MEOUNES-LES-MONTRIEUX 1
Méounes-lès-Montrieux
— 6,6 km 9 2020–2022
CARAMY A TOURVES 3
Tourves
Le Caramy 6,7 km 8 2021–2022
CARAMY A TOURVES 1
Tourves
Le Caramy 6,8 km 1 2010–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (294) · SM DE L'ARGENS (90) · SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (SMBVG) (38) · Interlocuteur inconnu (12) · SYND MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROQUEBRUSSANNE (altitude 352 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station MEOUNES LES MONTRIEUX_SAPC (83077001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,87 °C

14105020132015201720192021202320252013 : 12,72014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,72017 : 13,42018 : 13,82019 : 13,72020 : 13,62021 : 13,22022 : 14,42023 : 14,22024 : 14,32025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 7461 164582020132015201720192021202320252013 : 1 353,0 mm2014 : 1 746,0 mm2015 : 775,0 mm2016 : 957,0 mm2017 : 643,0 mm2018 : 1 655,0 mm2019 : 1 239,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 651,0 mm2023 : 703,0 mm2024 : 1 269,0 mm2025 : 1 450,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

15 départs de feu recensés à La Roquebrussanne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2017 1 0,0 ha
2013 1 0,1 ha
2012 2 0,0 ha
2009 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE LA FOUX VALESCURE
OPR0000063469
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES NEUF FONTS
OPR0000063468
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE ASA DE LA FOUX
OPR0000600776
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE ASA DE LA FOUX
OPR0000600777
Industrie Eau de surface n.c.
PRISE CANAL DES CLOS
OPR0000600775
Irrigation Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ecole maternelle publique « Victor Reymonenq » et halte-garderie municipale Les Griffons 36 AV. DU PORTAIL BASOL Clôturée 30/09/2020
Ecole maternelle publique « Victor Reymonenq » et halte-garderie municipale Les Griffons 36 AV. DU PORTAIL SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
166 sur 947 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (115)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Roquebrussanne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA ROQUEBRUSSANNE NOUVELLE 150 EH
📍 Rejet LA ROQUEBRUSSANNE Nouvelle (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière l'issole
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SOC EQUIPEMENT ENTRETIEN RESEAUX COMMU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Roquebrussanne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 83 (2024)

683 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 434,54 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 40,10 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 32,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 30,90 t
soufre pour pulverisation (micronise) Fongicide Autre 21,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
1 13175437702008201020122014201620182020202220242008 : 1 131,2 t2009 : 490,9 t2010 : 877,4 t2011 : 903,6 t2012 : 820,3 t2013 : 909,4 t2014 : 935,2 t2015 : 870,1 t2016 : 917,4 t2017 : 820,8 t2018 : 999,8 t2019 : 749,2 t2020 : 763,0 t2021 : 819,0 t2022 : 683,8 t2023 : 661,9 t2024 : 683,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Roquebrussanne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,53 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,22 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,4950 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 83

DateCommuneÉvénement
14/12/2025 SAINT-CYR-SUR-MER Incendie dans une benne d'encombrants d'une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
01/06/2025 GINASSERVIS Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/05/2025 LA GARDE-FREINET Dégradation du chemin d'accès à un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
01/05/2025 LA CRAU Incendie de résidus de broyage dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
25/04/2025 LA SEYNE-SUR-MER Incendie de broyeur dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 112 15,704 °C 22,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 112 552,839 µS/cm 648,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 112 0,349 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 112 7,482 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 112 0,387 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 111 0,009 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 111 0,009 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 111 0,338 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 110 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 110 2,918 n/mL 98,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
22/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
20/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 083001123 — OK À vérifier
06/07/2026 083001123 OK OK Conforme
28/05/2026 083001123 OK OK Conforme
28/05/2026 083001123 OK OK Conforme
11/03/2026 083001123 CS OK OK Conforme
11/03/2026 083001123 CS OK OK Conforme
11/02/2026 083001123 CS OK OK Conforme
11/02/2026 083001123 CS OK OK Conforme
21/11/2025 083001123 CS OK OK Conforme
21/11/2025 083001123 CS OK OK Conforme
05/09/2025 083001123 CS OK OK Conforme
05/09/2025 083001123 OK OK Conforme
05/09/2025 083001123 CS OK OK Conforme
09/07/2025 083001123 CS OK OK Conforme
09/07/2025 083001123 CP — OK À vérifier
19/05/2025 083001123 OK OK Conforme
19/05/2025 083001123 CS OK OK Conforme
19/05/2025 083001123 CS OK OK Conforme
07/02/2025 083001123 CS OK OK Conforme
07/02/2025 083001123 CS OK OK Conforme
07/02/2025 083001123 CS — OK À vérifier
07/02/2025 083001123 OK OK Conforme
18/11/2024 083001123 CS OK OK Conforme
18/11/2024 083001123 CS OK OK Conforme
10/09/2024 083001123 OK OK Conforme
10/09/2024 083001123 CS OK OK Conforme
10/09/2024 083001123 CS OK OK Conforme
12/07/2024 083001123 CS OK OK Conforme
08/07/2024 083001123 CP — OK À vérifier
08/07/2024 083001123 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Roquebrussanne

Peut-on boire l'eau du robinet à La Roquebrussanne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 115 prélèvements analysés à La Roquebrussanne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Roquebrussanne ?

La dureté moyenne mesurée à La Roquebrussanne est de 28,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Roquebrussanne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Roquebrussanne est de 0,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Roquebrussanne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Roquebrussanne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous La Roquebrussanne ?

Sous La Roquebrussanne, la principale masse d'eau souterraine est « Massifs Calcaires Jurassiques du Centre Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Roquebrussanne ?

L'origine de l'eau distribuée à La Roquebrussanne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Roquebrussanne

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Issole

Communes voisines (département 83)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROQUEBRUSSANNE (LA) ou avec d'autres communes du département 83 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (83)

→ Voir toutes les communes du département 83

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources