Qualité de l'eau du robinet à Forcalqueiret

Code INSEE 83059 · 83136 · Département 83 · 3 389 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Forcalqueiret est conforme à 97 % sur 133 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 683 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,67°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Forcalqueiret

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ADDUCTION DE FORCALQUEIRET 083000488
  • ADDUCTION DE SAINTE ANASTASIE 083000489

L'eau à Forcalqueiret

Forcalqueiret
Photo : Wikimédia Commons

Forcalqueiret est une commune rurale (code postal 83136) située dans le département 83. Elle compte 3 389 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 330 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 670 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Forcalqueiret, 133 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97 %, soit 2.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire LAC DE CARCES (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,95 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 683 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Argens
🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Argens .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC LAC DE CARCES (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Production AEP SUEZ (Delegation).

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 133 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10453X0295/P4795 (la Roquebrussane - chemin de Cuers) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1076 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 150 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,024 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,026 0,030 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,028 0,054 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Issole à la station la plus proche (L'Issole à Forcalqueiret).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISSOLE A FORCALQUEIRET
06001022
L'Issole
rivière l'issole

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CARAMY A VINS-SUR-CARAMY · Le Caramy
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 330,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Note IBMR robuste · 11,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,60
ISSOLE A STE-ANASTASIE-SUR-ISSOLE · L'Issole
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 12,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,70
GAPEAU A BELGENTIER 1 · Le Gapeau
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,53
MERLANCON A PIERREFEU-DU-VAR · Le Merlançon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,034 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,37 · 174 mes.
Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,60 · 174 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,921 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 174 mes.
Carbone Organique
1,227 mg(C)/L
min 0,20 · max 8,00 · 174 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,244 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 174 mes.
Phosphore total
0,087 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,98 · 174 mes.
Nitrates
6,140 mg(NO3)/L
min 1,00 · max 61,00 · 174 mes.
Matières en suspension
4,543 mg/L
min 1,00 · max 57,00 · 148 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,55 °C
4,3 – 35,7 · 107 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISSOLE A FORCALQUEIRET
Forcalqueiret
L'Issole 1,4 km 8 2021–2022
ISSOLE A GAREOULT 1
Garéoult
L'Issole 2,8 km 8 2021–2022
ISSOLE A STE-ANASTASIE-SUR-ISSOLE
Sainte-Anastasie-sur-Issole
L'Issole 3,4 km 133 2007–2025
ISSOLE A BESSE-SUR-ISSOLE
Besse-sur-Issole
L'Issole 4,6 km 8 1998–2003
ISSOLE A NEOULES 1
La Roquebrussanne
L'Issole 6,1 km 8 2021–2022
GRAND VALLAT A PUGET-VILLE 1
Puget-Ville
— 7,2 km 9 2020–2022
VAL DE CAMPS A BRIGNOLLES 1
Brignoles
Le Val de Camps 8,2 km 8 2021–2022
CARAMY A BRIGNOLES 5
Brignoles
Le Caramy 8,4 km 8 2021–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (519) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT PROVENCE ALPES-COTE D'AZUR (DREAL) (98) · SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU GAPEAU (SMBVG) (69) · SM DE L'ARGENS (66) · Interlocuteur inconnu (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROQUEBRUSSANNE (altitude 352 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CUERS (83049005, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,15 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 14,22011 : 15,42012 : 15,22013 : 14,82014 : 15,92015 : 15,82016 : 15,52017 : 15,32018 : 15,82019 : 15,62020 : 15,42021 : 15,32022 : 16,22023 : 15,92024 : 16,12025 : 16,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -21 %

1 35890545302010201220142016201820202022202420252010 : 961,0 mm2011 : 821,0 mm2012 : 841,0 mm2013 : 911,0 mm2014 : 1 358,0 mm2015 : 569,0 mm2016 : 563,0 mm2017 : 391,0 mm2018 : 1 064,0 mm2019 : 768,0 mm2020 : 620,0 mm2021 : 651,0 mm2022 : 545,0 mm2023 : 518,0 mm2024 : 835,0 mm2025 : 891,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Forcalqueiret depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 13,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 11,0 ha
2007 2 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRISE D'EAU SUR L'ISSOLE VIA LE CANAL DU VILLAGE
OPR0000063329
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE D'EAU SUR L'ISSOLE VIA LE CANAL DU VILLAGE
OPR0000063331
Canaux Eau de surface n.c.
PRISE SUR L'ISSOLE VIA LE CANAL DU MOULIN
OPR0000063330
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE SUR L'ISSOLE VIA LE CANAL DU MOULIN
OPR0000063332
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2016)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 83 (2024)

683 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 434,54 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 40,10 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 32,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 30,90 t
soufre pour pulverisation (micronise) Fongicide Autre 21,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
1 13175437702008201020122014201620182020202220242008 : 1 131,2 t2009 : 490,9 t2010 : 877,4 t2011 : 903,6 t2012 : 820,3 t2013 : 909,4 t2014 : 935,2 t2015 : 870,1 t2016 : 917,4 t2017 : 820,8 t2018 : 999,8 t2019 : 749,2 t2020 : 763,0 t2021 : 819,0 t2022 : 683,8 t2023 : 661,9 t2024 : 683,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Forcalqueiret et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 0,6986 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 0,2206 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 0,6043 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Terbuthylazin déséthyl 20 mesures locales pesticides 0,0116 µg/L 0,1065 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 83

DateCommuneÉvénement
14/12/2025 SAINT-CYR-SUR-MER Incendie dans une benne d'encombrants d'une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
01/06/2025 GINASSERVIS Fuite de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/05/2025 LA GARDE-FREINET Dégradation du chemin d'accès à un barrage
Fonction « Retenir l'eau »
01/05/2025 LA CRAU Incendie de résidus de broyage dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
25/04/2025 LA SEYNE-SUR-MER Incendie de broyeur dans un centre de tri des déchets issus de la collecte sélective
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 125 7,303 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 125 14,438 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 123 0,428 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 123 0,391 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 119 700,622 µS/cm 751,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 117 0,085 NFU 0,960 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 117 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 117 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 117 0,701 n/mL 28,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 117 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 117 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 117 1,051 n/mL 59,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/09/2020 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,106 µg/L 0.1 µg/L +6%
03/12/2019 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,119 µg/L 0.1 µg/L +19%
27/11/2018 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,105 µg/L 0.1 µg/L +5%
14/03/2017 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,116 µg/L 0.1 µg/L +16%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 083000488 OK OK Conforme
18/06/2026 083000488 OK OK Conforme
26/05/2026 083000488 OK OK Conforme
09/04/2026 083000488 OK OK Conforme
11/03/2026 083000488 CS OK OK Conforme
09/02/2026 083000488 CS OK OK Conforme
08/01/2026 083000488 CS OK OK Conforme
08/01/2026 083000488 CS OK OK Conforme
15/12/2025 083000489 OK OK Conforme
03/12/2025 083000488 CS OK OK Conforme
03/12/2025 083000488 CS OK OK Conforme
09/09/2025 083000488 CS OK OK Conforme
09/09/2025 083000488 CS OK OK Conforme
09/09/2025 083000488 CS — OK À vérifier
19/08/2025 083000488 CS OK OK Conforme
19/08/2025 083000489 OK OK Conforme
06/06/2025 083000488 CS OK OK Conforme
04/06/2025 083000489 OK OK Conforme
07/03/2025 083000488 CS OK OK Conforme
07/03/2025 083000489 OK OK Conforme
07/03/2025 083000489 — OK À vérifier
05/03/2025 083000488 CP — OK À vérifier
05/03/2025 083000488 CS OK OK Conforme
07/01/2025 083000489 OK OK Conforme
07/01/2025 083000488 CS OK OK Conforme
07/01/2025 083000488 CS OK OK Conforme
02/12/2024 083000488 CS OK OK Conforme
02/12/2024 083000488 CS OK OK Conforme
02/12/2024 083000488 CS — OK À vérifier
02/12/2024 083000489 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Forcalqueiret

Peut-on boire l'eau du robinet à Forcalqueiret ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97 % des 133 prélèvements analysés à Forcalqueiret sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Forcalqueiret ?

La dureté moyenne mesurée à Forcalqueiret est de 36,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Forcalqueiret ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Forcalqueiret est de 10,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Forcalqueiret ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Forcalqueiret est de 0,207 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Forcalqueiret ?

Le service public d'eau potable de Forcalqueiret est exploité par SUEZ selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Forcalqueiret ?

Sous Forcalqueiret, la principale masse d'eau souterraine est « Massifs Calcaires Jurassiques du Centre Var », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Forcalqueiret ?

L'origine de l'eau distribuée à Forcalqueiret (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Forcalqueiret

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Issole

Communes voisines (département 83)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FORCALQUEIRET ou avec d'autres communes du département 83 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (83)

→ Voir toutes les communes du département 83

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources