L'eau du robinet à Montain est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 4,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montain est une petite commune (code postal 82100) située dans le département 82. Elle compte 92 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 610 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montain, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,51 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 541 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 67,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,60 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 09567X0219/F (ONDES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 20 | 0,010 | 0,014 | 0,030 | 20 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 20 | 0,050 | 0,069 | 0,180 | 20 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 20 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 20 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 19 | 0,050 | 0,722 | 2,500 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,020 | 0,022 | 0,050 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 19 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 19 | 0,025 | 0,029 | 0,100 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 19 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 19 | 0,010 | 0,021 | 0,120 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 19 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 19 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 19 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 19 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 19 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Gimone à Lafitte
05153000 |
La Gimone La Gimone du confluent de la Marcaoue au confluent de la Garonne |
| La Tessonne à Bourret
05154350 |
Ruisseau de Tessonne Ruisseau de Tessonne |
| La Garonne à Bourret
05154250 |
La Garonne La Garonne du confluent de l'Aussonnelle au confluent du Tarn |
| Ruisseau de Pantagnac à Escatalens
05310580 |
Ruisseau de Pantagnac Ruisseau de Pantagnac |
| La Garonne à Belleperche
05154200 |
La Garonne La Garonne du confluent de l'Aussonnelle au confluent du Tarn |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Gimone à Lafitte
Cordes-Tolosannes |
La Gimone | 3,7 km | 608 | 1971–2024 |
| La Tessonne à Bourret
Bourret |
Ruisseau de Tessonne | 4,3 km | 110 | 2008–2024 |
| La Garonne à Bourret
Bourret |
La Garonne | 4,9 km | 278 | 1986–2024 |
| Ruisseau de Pantagnac à Escatalens
Escatalens |
Ruisseau de Pantagnac | 5,7 km | 6 | 2024–2024 |
| La Garonne à Belleperche
Castelsarrasin |
La Garonne | 6,3 km | 13 | 1986–1996 |
| GARONNE AU BAC (MAS GRENIER)
Mas-Grenier |
— | 6,7 km | 20 | 2016–2022 |
| GARONNE A POUZARGUES
Castelferrus |
— | 7,0 km | 14 | 2016–2022 |
| GARONNE A CASTELFERRUS
Castelferrus |
— | 7,0 km | 28 | 2016–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 238) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (367) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (352)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SAVENES (82178002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BERMEL CAILLOUX
OPR0000449215 |
Irrigation | Eau de surface |
| BERMELS CAILLAOUE
OPR0000630570 |
Irrigation | Eau de surface |
| GROSSIGNASSES
OPR0000012386 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 219,70 t |
| glyphosate | 118,65 t |
| prosulfocarbe | 72,55 t |
| huile de paraffine | 70,83 t |
| huile minerale blanche | 31,21 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 21/01/2026 | MONTECH |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 12/01/2026 | MALAUSE |
Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie |
| 13/12/2025 | MAUMUSSON |
Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé |
| 04/09/2025 | MONTAUBAN |
Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé |
| 28/07/2025 | MOISSAC |
Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 16 | 0,440 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 16 | 3,800 NFU |
| pH | 16 | 8,300 unité pH |
| Chlore libre | 16 | 0,370 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 16 | 27,000 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 15 | 33,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 15 | 628,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 15 | 33,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 15 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2018 | — | OK | À vérifier |
| 24/07/2018 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Montain sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montain est de 4,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 541 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montain est de 8,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Montain est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Montain est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Montain se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Montain, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Montain (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.