Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cezert

Code INSEE 31473 · 31330 · Département 31 · 447 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cezert est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 11 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 276 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,99°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cezert

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRONTON 031000046
  • LEGUEVIN 031000229
  • SIE GIROU HERS SAVE CADOURS 031000091
  • TM PRODUCTION ST CAPRAIS 031003100

L'eau à Saint-Cezert

Saint-Cezert
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Cezert est une petite commune (code postal 31330) située dans le département 31. Elle compte 447 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 178 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cezert, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,89 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 276 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur rive gauche Garonne des petits cours d'eau non réalimentés non instrumentés
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09833C0249/F (TUILERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 314 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 343 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 16 0,050 0,115 0,970 16 2016 → 2026
Glyphosate 16 0,025 0,027 0,050 16 2016 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,010 0,010 16 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,011 0,015 16 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,020 0,021 0,030 16 2016 → 2026
Métazachlore ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2022 → 2026
Alachlor ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2022 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,050 0,050 0,050 15 2022 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2022 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,010 0,010 15 2022 → 2026
Diuron 15 0,020 0,020 0,020 15 2022 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,020 0,020 0,020 15 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Save à la station la plus proche (La Save à Larra).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Saint-Pierre à St Cézert
05154600
Ruisseau de Marguestaud

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Verdun-sur-Garonne · La Garonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 50,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Note IBMR robuste · 8,01
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
La Save à Grenade · La Save
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 327,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 61,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
L'Aussonnelle à Seilh · L'Aussonnelle
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Le Lambon à St-Sardos · Le Lambon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,06
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
610,727 µS/cm
min 167,00 · max 1 330,00 · 542 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,138 unité pH
min 7,28 · max 9,02 · 533 mes.
Température de l'Eau
13,986 °C
min 3,00 · max 29,00 · 533 mes.
Matières en suspension
27,641 mg/L
min 2,00 · max 787,00 · 481 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,357 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,40 · 475 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,271 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,60 · 467 mes.
Phosphore total
0,144 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,30 · 467 mes.
Nitrates
24,141 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 76,10 · 467 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,86 °C
-3,0 – 34,0 · 505 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Saint-Pierre à St Cézert
Saint-Cézert
Ruisseau de Marguestaud 0,7 km 210 2009–2024
Ruisseau Secourieu entre Aucamville et Saint-Cézert
Le Burgaud
Ruisseau Secourieu 1,9 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Saint-Pierre à Aucamville
Aucamville
Ruisseau de Saint-Pierre 5,5 km 35 2019–2024
Le ruisseau de Marguestaud au niveau de Verdun-sur-Garonne
Verdun-sur-Garonne
Ruisseau de Marguestaud 5,7 km 57 2015–2024
La Garonne à Mauvers
Verdun-sur-Garonne
La Garonne 6,2 km 161 1986–2024
La Save à Grenade
Grenade
La Save 6,7 km 672 1971–2024
La Save à Grenade/Garonne
Grenade
La Save 7,8 km 9 2003–2004
Ruisseau de Dère entre Bouillac et Savenès
Bouillac
Ruisseau de Dère 8,0 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 647) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (150) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (109) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (78) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (31)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAUNAC (altitude 178 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAVENES (82178002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,02012 : 12,92013 : 12,62014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,42017 : 13,32018 : 14,12019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,22022 : 15,22023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

79553026502010201220142016201820202022202420252010 : 676,0 mm2011 : 409,0 mm2012 : 562,0 mm2013 : 795,0 mm2014 : 780,0 mm2015 : 555,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 612,0 mm2018 : 649,0 mm2019 : 671,0 mm2020 : 696,0 mm2021 : 707,0 mm2022 : 502,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 762,0 mm2025 : 584,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
POUNTET-MARGUESTAUD
OPR0000014474
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 178 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
07/09/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
24/08/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
10/08/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
24/07/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
10/07/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
25/06/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
26/05/2026 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable
24/11/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable
24/09/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable
09/09/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
11/08/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable
25/07/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
10/07/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
26/06/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
26/05/2025 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible faible
26/08/2024 Le ruisseau de Saint-Pierre Le Marguestaud à Saint-Cézert Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 31 (2024)

276 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,30 t
soufre Fongicide Autre 40,69 t
prothioconazole Fongicide Env A 30,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 28,27 t
oxathiapiproline Fongicide Env A 14,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -52 % entre 2008 et 2024.
82755227602008201020122014201620182020202220242008 : 573,3 t2009 : 488,9 t2010 : 404,1 t2011 : 393,2 t2012 : 782,0 t2013 : 384,1 t2014 : 368,4 t2015 : 544,2 t2016 : 320,7 t2017 : 631,1 t2018 : 827,3 t2019 : 294,6 t2020 : 492,6 t2021 : 516,7 t2022 : 621,9 t2023 : 242,5 t2024 : 276,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 31

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 TOULOUSE Fuite de fluide frigorigène dans une usine de construction aéronautique
Rejet prolongé
05/01/2026 AUTERIVE Déversement d'un mélange d'eau et de gazole dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/12/2025 BAGNERES-DE-LUCHON Déversement d'eaux de régénération dans une usine d'embouteillage
Rejet prolongé
23/10/2025 CORNEBARRIEU Feu au niveau d'une cabine de peinture dans une usine spécialisée dans la peinture aéronautique
Incendie
09/10/2025 AURIGNAC Fuite de gaz sur une canalisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 15,600 °C 23,000 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,315 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 15 8,207 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 15 0,241 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 263,357 µS/cm 297,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 14 67,286 µg/L 231,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 2,786 n/mL 27,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 14 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,119 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/12/2025 031000091 CS OK OK Conforme
07/05/2025 031000091 CS OK OK Conforme
22/05/2024 031000091 CS OK OK Conforme
22/05/2023 031000091 CS OK OK Conforme
22/05/2023 031000091 CP — OK À vérifier
24/05/2022 031000091 CS OK OK Conforme
21/10/2021 031000091 CS OK OK Conforme
05/10/2020 031000091 CS OK OK Conforme
09/04/2019 031000091 S1 OK OK Conforme
04/04/2019 031000091 CS OK OK Conforme
17/04/2018 031000091 CS OK OK Conforme
19/12/2017 031000091 CS OK OK Conforme
05/04/2017 031000091 CS OK OK Conforme
07/12/2016 031000091 CS OK OK Conforme
26/04/2016 031000091 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cezert

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cezert ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Saint-Cezert sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Saint-Cezert est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Cezert est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Cezert est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Cezert se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cezert ?

Sous Saint-Cezert, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Argiles A Graviers de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cezert ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cezert (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Cezert

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Marguestaud

Communes voisines (département 31)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CEZERT ou avec d'autres communes du département 31 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (31)

→ Voir toutes les communes du département 31

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources