Qualité de l'eau du robinet à Marignac

Code INSEE 82103 · 82500 · Département 82 · 101 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marignac est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 16 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,51°C · NO3 -1,8 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marignac

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOMAGNE (UDI) 082003562

L'eau à Marignac

Marignac est une petite commune (code postal 82500) située dans le département 82. Elle compte 101 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 50 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 790 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marignac, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone 84 - GIMONE AFFLUENTS
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 348 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 272 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,055 0,100 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,020 0,020 0,020 16 2016 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,058 0,120 16 2016 → 2026
Metolachlor OXA 16 0,050 0,050 0,050 16 2016 → 2026
Alachlor ESA 16 0,050 0,050 0,050 16 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,030 0,030 0,030 16 2016 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,050 0,326 0,680 16 2016 → 2026
Métazachlore ESA 16 0,050 0,050 0,050 16 2016 → 2026
Glyphosate 16 0,025 0,033 0,050 16 2016 → 2026
Diuron 16 0,020 0,020 0,020 16 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,020 0,020 0,024 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,577 1,600 16 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Beaumont-de-Lomagne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Baysole entre Gimat et Marignac (D 18)
05310650
La Baysole
La Baysole
Le Brounan entre Faudoas et Maubec
05310640
Le Brounan
Le Brounan
La Gimone à Maubec
05152500
La Gimone
La Gimone du confluent de la Marcaoue au confluent de la Garonne
Riou Grand entre Auterive et Faudoas (C 1)
05310660
Riou Grand
Riou Grand
Le Sarrampion au niveau de Maubec
05152550
Le Sarrampion
Le Sarrampion

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de Gariès
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,71
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,69
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,70
L'Arrats au niveau de Mauvezin · L'Arrats
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
L'Orbe à Monfort · L'Orbe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Lavassère au niveau d'Empourruche · La Lavassère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
595,274 µS/cm
min 101,00 · max 1 276,00 · 569 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,100 unité pH
min 7,28 · max 9,20 · 557 mes.
Température de l'Eau
13,992 °C
min 3,00 · max 28,80 · 557 mes.
Matières en suspension
42,587 mg/L
min 2,00 · max 1 600,00 · 455 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,302 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,00 · 433 mes.
Phosphore total
0,078 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,10 · 429 mes.
Nitrates
25,246 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 80,10 · 429 mes.
Nitrites
0,062 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 429 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,08 °C
-4,0 – 35,0 · 442 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Baysole entre Gimat et Marignac (D 18)
Gimat
La Baysole 1,4 km 6 2024–2024
Le Brounan entre Faudoas et Maubec
Faudoas
Le Brounan 1,7 km 6 2024–2024
La Gimone à Maubec
Maubec
La Gimone 3,0 km 136 2008–2024
Riou Grand entre Auterive et Faudoas (C 1)
Auterive
Riou Grand 3,4 km 6 2024–2024
Le Sarrampion au niveau de Maubec
Maubec
Le Sarrampion 4,0 km 138 2012–2024
Ruisseau de Caravêche à Beaumont-de-Lomagne (Rte. d'Auch)
Beaumont-de-Lomagne
Ruisseau de Caravêche 6,3 km 6 2024–2024
L'Arrats en aval de Homps
Homps
L'Arrats 6,6 km 239 2006–2024
GIMONE A BEAUMONT DE LOMAGNE
Beaumont-de-Lomagne
— 8,0 km 59 2016–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 509) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (321) · DEPARTEMENT DU GERS (180) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (132) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAVIT-FLORIS (altitude 227 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAUROUX (32248001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,52012 : 13,32013 : 12,82014 : 14,32015 : 14,22016 : 13,82017 : 13,92018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,82021 : 13,62022 : 15,62023 : 15,02024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

81354227102010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 522,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 813,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 643,0 mm2017 : 588,0 mm2018 : 782,0 mm2019 : 762,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 620,0 mm2022 : 438,0 mm2023 : 810,0 mm2024 : 679,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ANGRANGES
OPR0000012525
Irrigation Eau de surface 2003
FONTAINE D'EMPLET
OPR0000252799
Usage non renseigné Eau de surface 2003
LA FONTAINE
OPR0000631035
Irrigation Eau de surface 2023
Remplissage
OPR0000614637
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Marignac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 13,27 µg/L 1,40 µg/L 9,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 9,10 µg/L 1,09 µg/L 8,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 10,47 µg/L 4,83 µg/L 2,2 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 9,86 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
21/04/2025 Incendie dans un entrepôt agroalimentaire
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 15,000 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 13 0,354 mg(Cl2)/L 1,160 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 7,892 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 13 0,278 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 631,000 µS/cm 800,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 32,250 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,108 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 32,250 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/02/2026 082003562 CS OK OK Conforme
26/05/2025 082003562 CS OK OK Conforme
19/02/2024 082003562 CS OK OK Conforme
16/05/2023 082003562 CS OK OK Conforme
11/01/2022 082003562 CS OK OK Conforme
01/03/2021 082003562 CS OK OK Conforme
17/03/2020 082003562 CS OK OK Conforme
31/07/2019 082003562 S1 OK OK Conforme
22/07/2019 082003562 CP — OK À vérifier
22/07/2019 082003562 CS OK OK Conforme
21/03/2018 082003562 CS OK OK Conforme
22/02/2017 082003562 CS OK OK Conforme
17/02/2016 082003562 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marignac

Peut-on boire l'eau du robinet à Marignac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Marignac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marignac ?

La dureté moyenne mesurée à Marignac est de 23,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marignac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marignac est de 17,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Marignac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marignac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marignac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marignac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marignac ?

Sous Marignac, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marignac ?

L'origine de l'eau distribuée à Marignac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARIGNAC ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources