Qualité de l'eau du robinet à Glatens

Code INSEE 82070 · 82500 · Département 82 · 68 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Glatens est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 06 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 914 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,80°C · NO3 +5,3 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Glatens

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOMAGNE (UDI) 082003562

L'eau à Glatens

Glatens
Photo : Wikimédia Commons

Glatens est une petite commune (code postal 82500) située dans le département 82. Elle compte 68 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Glatens, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,49 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 915 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟡
Au 4 oct. 2026 à 04h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC GIMONE (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09294X0256/F (POMIÈS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 348 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 272 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 16 0,020 0,020 0,020 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,055 0,100 16 2016 → 2026
Atrazine 16 0,010 0,058 0,120 16 2016 → 2026
Metolachlor OXA 16 0,050 0,050 0,050 16 2016 → 2026
Alachlor ESA 16 0,050 0,050 0,050 16 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 16 0,030 0,030 0,030 16 2016 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,050 0,326 0,680 16 2016 → 2026
Métazachlore ESA 16 0,050 0,050 0,050 16 2016 → 2026
Glyphosate 16 0,025 0,033 0,050 16 2016 → 2026
Diuron 16 0,020 0,020 0,020 16 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,020 0,020 0,024 16 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,577 1,600 16 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Beaumont-de-Lomagne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Caravêche à Beaumont-de-Lomagne (Rte. d'Auch)
05310670
Ruisseau de Caravêche
Ruisseau de Caravêche
Riou Grand entre Auterive et Faudoas (C 1)
05310660
Riou Grand
Riou Grand
La Baysole entre Gimat et Marignac (D 18)
05310650
La Baysole
La Baysole
La Sère au niveau de Gensac
05151994
La Sère
La Sère
Le Brounan entre Faudoas et Maubec
05310640
Le Brounan
Le Brounan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de Gariès
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,69
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,70
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,71
La Garonne à St-Aignan · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 52,00
Lavassère au niveau d'Empourruche · La Lavassère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,60
L'Orbe à Monfort · L'Orbe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,20
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
591,597 µS/cm
min 101,00 · max 1 276,00 · 558 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,062 unité pH
min 7,28 · max 9,20 · 546 mes.
Température de l'Eau
14,171 °C
min 3,00 · max 28,80 · 546 mes.
Matières en suspension
44,084 mg/L
min 2,00 · max 1 600,00 · 444 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,440 mg(O2)/L
min 0,00 · max 12,00 · 422 mes.
Phosphore total
0,103 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,10 · 418 mes.
Nitrates
24,385 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 80,10 · 418 mes.
Nitrites
0,069 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,59 · 418 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,23 °C
-4,0 – 36,0 · 431 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Riou Grand entre Auterive et Faudoas (C 1)
Auterive
Riou Grand 5,4 km 6 2024–2024
Ruisseau de Caravêche à Beaumont-de-Lomagne (Rte. d'Auch)
Beaumont-de-Lomagne
Ruisseau de Caravêche 5,4 km 6 2024–2024
La Baysole entre Gimat et Marignac (D 18)
Gimat
La Baysole 5,7 km 6 2024–2024
La Sère au niveau de Gensac
Lavit
La Sère 7,1 km 75 2011–2024
Le Brounan entre Faudoas et Maubec
Faudoas
Le Brounan 7,5 km 6 2024–2024
GIMONE A BEAUMONT DE LOMAGNE
Beaumont-de-Lomagne
— 8,0 km 59 2016–2022
La Cézone au niveau de Fajolles
Coutures
Ruisseau de Cézone 8,5 km 55 2014–2024
La Gimone à Maubec
Maubec
La Gimone 8,9 km 136 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 437) · FED DEP ASS AGREES PECHE ET PISCICULTURE (321) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (199) · DEPARTEMENT DU GERS (93) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LAVIT-FLORIS (altitude 227 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAUROUX (32248001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,52012 : 13,32013 : 12,82014 : 14,32015 : 14,22016 : 13,82017 : 13,92018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,82021 : 13,62022 : 15,62023 : 15,02024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

81354227102010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 522,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 813,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 643,0 mm2017 : 588,0 mm2018 : 782,0 mm2019 : 762,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 620,0 mm2022 : 438,0 mm2023 : 810,0 mm2024 : 679,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MARSOUA
OPR0000471743
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 82 (2024)

915 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 219,70 t
glyphosate Herbicide Env A 118,65 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 72,55 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 70,83 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 31,21 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +1 % entre 2008 et 2024.
1 36290845402008201020122014201620182020202220242008 : 901,8 t2009 : 632,5 t2010 : 771,3 t2011 : 712,0 t2012 : 775,1 t2013 : 754,9 t2014 : 874,7 t2015 : 764,1 t2016 : 1 361,7 t2017 : 1 096,3 t2018 : 1 323,0 t2019 : 971,2 t2020 : 1 042,3 t2021 : 916,1 t2022 : 789,2 t2023 : 905,9 t2024 : 914,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Glatens et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 19,20 µg/L 1,40 µg/L 13,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 10,20 µg/L 1,09 µg/L 9,4 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 11,03 µg/L 4,83 µg/L 2,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 82

DateCommuneÉvénement
21/01/2026 MONTECH Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
12/01/2026 MALAUSE Inflammation de bandes de phosphure d'aluminium dans une coopérative agricole
Rejet prolongé,Incendie
13/12/2025 MAUMUSSON Incendie dans une installation de compostage
Incendie,Rejet prolongé
04/09/2025 MONTAUBAN Déversement de graisse végétale dans une biscuiterie
Rejet prolongé
28/07/2025 MOISSAC Ecoulement d'émulsion bitumineuse vers le milieu naturel
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 17 0,170 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 17 7,847 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 17 0,246 mg(Cl2)/L 0,920 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 19,059 °C 24,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 55,800 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,296 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 77,333 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 517,933 µS/cm 630,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
13/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/10/2025 082003562 CS OK OK Conforme
16/06/2025 082003562 CS OK OK Conforme
21/05/2024 082003562 CS OK OK Conforme
13/06/2023 082003562 CS OK OK Conforme
13/06/2023 082003562 CP — OK À vérifier
26/04/2022 082003562 CS OK OK Conforme
20/10/2021 082003562 S1 OK OK Conforme
05/10/2021 082003562 S1 OK OK Conforme
27/09/2021 082003562 CS OK OK Conforme
21/09/2020 082003562 CS OK OK Conforme
23/09/2019 082003562 S1 OK OK Conforme
28/08/2019 082003562 S1 OK OK Conforme
13/08/2019 082003562 CS OK OK Conforme
14/11/2018 082003562 CS OK OK Conforme
19/04/2017 082003562 CS OK OK Conforme
08/06/2016 082003562 CS OK OK Conforme
08/06/2016 082003562 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Glatens

Peut-on boire l'eau du robinet à Glatens ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Glatens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Glatens ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Glatens est de 10,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Glatens est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Glatens est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Glatens est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Glatens se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Glatens ?

Sous Glatens, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Glatens ?

L'origine de l'eau distribuée à Glatens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 82)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GLATENS ou avec d'autres communes du département 82 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (82)

→ Voir toutes les communes du département 82

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources