Qualité de l'eau du robinet à Bertangles

Code INSEE 80092 · 80260 · Département 80 · 815 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bertangles est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,64 €/m³ 87/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 219 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,24°C · NO3 +3,4 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bertangles

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COISY UDI 080001138
  • POULAINVILLE-BERTANGLES UDI 080001136

L'eau à Bertangles

Bertangles
Photo : Wikimédia Commons

Bertangles est une petite commune (code postal 80260) située dans le département 80. Elle compte 815 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 316 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 260 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bertangles, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,64 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 317 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 57,95 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 750 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BASSIN DE LA SOMME-AVAL
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Somme aval et Cours d'eau côtiers .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Service d'eau potable d'Amiens Métropole (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
317 € / an
💧 Eau : 2,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00341X0050/PZ1 (AUTHEUX-00341X0050) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 544 paramètres mesurés de 2018 à 2024 · 57 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 4 0,006 0,021 0,035 4 2018 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,028 0,050 4 2018 → 2024
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2018 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,006 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Atrazine 4 0,005 0,009 0,015 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière d'Hallue à la station la plus proche (L'Hallue à Querrieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SELLE/SOMME À AMIENS (80)
01000238
Selle ou Somme
LA SOMME CANALISÉE À AILLY SUR SOMME (80)
01128000
Bras de Décharge Aval Rg Ecl 19 Ailly de la Vanne du Bras de Décharge au Canal de la Somme
LA NIÈVRE À CANAPLES (80)
01002033
Nièvre
LA SOMME CANALISÉE À CAMON (80)
01127000
La Somme Canalisée
L'HALLUE À QUERRIEU (80)
01002230
Rivière d'Hallue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA NIÈVRE À BERTEAUCOURT LES DAMES (80) · Nièvre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 9,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
L'HALLUE À QUERRIEU (80) · Rivière d'Hallue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,13
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,51
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 11,06
LA NIÈVRE À CANAPLES (80) · Nièvre
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
LA SOMME CANALISÉE À AILLY SUR SOMME (80) · Bras de Décharge Aval Rg Ecl 19 Ailly de la Vanne du Bras de Décharge au Canal de la Somme
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,520 mg(C)/L
min 0,32 · max 20,00 · 625 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,024 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 343 mes.
Température de l'Eau
11,668 °C
min 3,20 · max 22,90 · 342 mes.
Oxygène dissous
10,313 mg(O2)/L
min 5,50 · max 13,40 · 342 mes.
Conductivité à 25°C
603,312 µS/cm
min 141,00 · max 775,00 · 340 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,150 NFU
min 1,58 · max 246,00 · 313 mes.
Ammonium
0,069 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,58 · 313 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,482 mg(O2)/L
min 5,00 · max 72,00 · 313 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,09 °C
-1,6 – 29,0 · 342 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SELLE/SOMME À AMIENS (80)
Amiens
Selle ou Somme 7,7 km 132 1974–2024
LA SOMME CANALISÉE À AILLY SUR SOMME (80)
Ailly-sur-Somme
Bras de Décharge Aval Rg Ecl 19 Ailly de la Vanne du Bras de Décharge au Canal de la Somme 8,2 km 774 1966–2024
LA NIÈVRE À CANAPLES (80)
Canaples
Nièvre 10,0 km 239 2008–2024
LA SOMME CANALISÉE À CAMON (80)
Camon
La Somme Canalisée 10,6 km 761 1967–2024
L'HALLUE À QUERRIEU (80)
Querrieu
Rivière d'Hallue 10,8 km 237 2016–2024
L'AVRE À LONGUEAU (80)
Longueau
Avre 11,2 km 828 1967–2024
LA NIÈVRE À BERTEAUCOURT LES DAMES (80)
Berteaucourt-les-Dames
Nièvre 13,4 km 236 1973–2024
LA SELLE À SALEUX (80)
Saleux
rivière la selle 13,5 km 701 1967–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (6 828) · Interlocuteur inconnu (63)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TALMAS (altitude 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AMIENS-GLISY (80379002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,82018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,32021 : 10,92022 : 12,22023 : 12,32024 : 11,92025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

76150725402010201220142016201820202022202420252010 : 549,0 mm2011 : 562,0 mm2012 : 703,0 mm2013 : 659,0 mm2014 : 705,0 mm2015 : 584,0 mm2016 : 723,0 mm2017 : 567,0 mm2018 : 609,0 mm2019 : 681,0 mm2020 : 645,0 mm2021 : 751,0 mm2022 : 563,0 mm2023 : 700,0 mm2024 : 761,0 mm2025 : 563,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE BERTANGLES
OPR0000041678
Eau potable Souterrain 004c n.c.
M. LOUIS DE CLERMONT TONNERRE
OPR0000042286
Industrie Souterrain 004c n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041903
Irrigation Souterrain 1971

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2015)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BERTANGLES SE 750 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bertangles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BERTANGLES SE 45 EH
📍 Rejet BERTANGLES SE (Sol) · masse d'eau Craie de la vallée de la Somme aval
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté d'agglomération AMIENS METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bertangles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 80 (2024)

2219 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 367,09 t
glyphosate Herbicide Env A 214,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 143,65 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 106,05 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 91,05 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +4 % entre 2008 et 2024.
3 0462 0301 01502008201020122014201620182020202220242008 : 2 127,8 t2009 : 2 506,5 t2010 : 1 768,2 t2011 : 1 819,6 t2012 : 1 583,4 t2013 : 1 692,8 t2014 : 2 280,5 t2015 : 1 669,4 t2016 : 2 161,7 t2017 : 2 051,8 t2018 : 3 045,6 t2019 : 1 326,0 t2020 : 1 923,3 t2021 : 2 197,0 t2022 : 2 223,2 t2023 : 1 990,6 t2024 : 2 219,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 80

DateCommuneÉvénement
09/01/2026 CAYEUX-SUR-MER Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti
Fonction « Retenir l'eau »
07/10/2025 AMIENS Emanations de chlore dans un centre aquatique
Rejet prolongé
06/10/2025 ESTREES-MONS Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 PONCHES-ESTRUVAL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie
26/08/2025 BEAUQUESNE Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 14,033 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 30 529,667 µS/cm 575,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 30 0,068 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 30 7,520 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 30 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 30 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 29 0,213 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 080001138 OK OK Conforme
07/05/2026 080001138 OK OK Conforme
24/03/2026 080001136 CS OK OK Conforme
12/01/2026 080001136 CS OK OK Conforme
06/11/2025 080001136 CS OK OK Conforme
18/09/2025 080001136 CS OK OK Conforme
07/08/2025 080001136 CS OK OK Conforme
05/06/2025 080001136 CS OK OK Conforme
27/12/2024 080001136 CS OK OK Conforme
05/09/2024 080001136 CS OK OK Conforme
03/06/2024 080001136 CS OK OK Conforme
25/03/2024 080001136 CS — OK À vérifier
25/03/2024 080001136 CS OK OK Conforme
07/12/2023 080001136 CS OK OK Conforme
08/06/2023 080001136 CS OK OK Conforme
06/04/2023 080001136 CS OK OK Conforme
28/02/2023 080001136 CS OK OK Conforme
13/12/2022 080001136 CS OK OK Conforme
06/09/2022 080001136 CS OK OK Conforme
21/06/2022 080001136 CS OK OK Conforme
14/03/2022 080001136 CS OK OK Conforme
14/09/2021 080001136 CS OK OK Conforme
23/03/2021 080001136 CS OK OK Conforme
30/06/2020 080001136 CS OK OK Conforme
13/05/2020 080001136 CS OK OK Conforme
08/07/2019 080001136 CS OK OK Conforme
09/01/2019 080001136 CS OK OK Conforme
09/01/2019 080001136 CS — OK À vérifier
23/01/2018 080001136 CS OK OK Conforme
23/01/2018 080001136 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bertangles

Peut-on boire l'eau du robinet à Bertangles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Bertangles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bertangles ?

La dureté moyenne mesurée à Bertangles est de 24,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bertangles ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bertangles est de 2,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 316 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bertangles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bertangles est de 36,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bertangles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bertangles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bertangles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bertangles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bertangles ?

Sous Bertangles, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Somme Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bertangles ?

L'origine de l'eau distribuée à Bertangles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 80)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BERTANGLES ou avec d'autres communes du département 80 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (80)

→ Voir toutes les communes du département 80

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources