Qualité de l'eau du robinet à Arrest

Code INSEE 80029 · 80820 · Département 80 · 820 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arrest est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Prix de l'eau : 3,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 219 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,17°C · NO3 +2,4 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arrest

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EAUX DE PICARDIE UDI 080000461

L'eau à Arrest

Arrest
Photo : Wikimédia Commons

Arrest est une petite commune (code postal 80820) située dans le département 80. Elle compte 820 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 364 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 660 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Arrest, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2219 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 333 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : BASSIN DE LA SOMME-AVAL
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Somme aval et Cours d'eau côtiers .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
439 € / an
🚰 Assainissement : 3,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00444X0008/S1 (PUITS DE HUPPY - 80) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 943 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,010 0,023 0,044 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,021 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,010 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,028 0,048 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,005 0,020 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,012 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,004 0,005 6 2019 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,013 0,020 6 2021 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,006 0,010 6 2021 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,009 0,020 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Somme Canalisée à la station la plus proche (La Somme canalisée à Boismont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AMBOISE À ST VALERY SUR SOMME
01001322
Amboise
LA SOMME CANALISÉE À BOISMONT (80)
01001112
La Somme Canalisée
LA TRIE À MIANNAY (80)
01001411
Trie
LA TRIE À CAHON (80)
01001408
Trie
LE DIEN À NOYELLES SUR MER (80)
01002141
Rivière du Dien

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 07/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,825 mg(C)/L
min 0,15 · max 21,00 · 958 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,941 unité pH
min 7,30 · max 9,90 · 556 mes.
Température de l'Eau
11,995 °C
min 0,60 · max 22,40 · 556 mes.
Oxygène dissous
9,833 mg(O2)/L
min 2,60 · max 16,70 · 555 mes.
Conductivité à 25°C
855,036 µS/cm
min 460,00 · max 11 150,00 · 555 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,022 NFU
min 0,50 · max 318,00 · 539 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,529 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 535 mes.
Matières en suspension
14,994 mg/L
min 2,00 · max 172,00 · 535 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,47 °C
-3,5 – 92,0 · 515 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AMBOISE À ST VALERY SUR SOMME
Saint-Valery-sur-Somme
Amboise 5,1 km 285 1998–2024
LA SOMME CANALISÉE À BOISMONT (80)
Boismont
La Somme Canalisée 5,9 km 324 1977–2024
LA TRIE À MIANNAY (80)
Miannay
Trie 7,8 km 1 1982–1982
LA TRIE À CAHON (80)
Cahon
Trie 8,2 km 107 1982–2024
LE DIEN À NOYELLES SUR MER (80)
Noyelles-sur-Mer
Rivière du Dien 8,4 km 286 2013–2024
LE CANAL DE LANCHERES NORD À LANCHÈRES (80)
Lanchères
Canal de Lanchère S Nord 8,6 km 85 1982–1996
LE CANAL DE CAYEUX À CAYEUX SUR MER (80)
Cayeux-sur-Mer
Hable d'Ault 8,7 km 546 1982–2024
LE COURANT À POISSONS À CAYEUX SUR MER (80)
Cayeux-sur-Mer
Hable d'Ault 9,4 km 284 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (5 069) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (381) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (354) · Interlocuteur inconnu (293) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT (DDE) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VAUDRICOURT (altitude 58 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAYEUX-SUR-MER (80182003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,82015 : 11,22016 : 11,42017 : 11,62018 : 11,62019 : 11,62020 : 12,22021 : 11,12022 : 12,22023 : 12,42024 : 12,22025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

98165432702010201220142016201820202022202420252010 : 586,0 mm2011 : 658,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 775,0 mm2014 : 949,0 mm2015 : 742,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 575,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 738,0 mm2021 : 836,0 mm2022 : 684,0 mm2023 : 981,0 mm2024 : 811,0 mm2025 : 756,0 mm

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 05/06/2026

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
COMAP Industries 17 rue Machet Chollet BASOL En cours 05/06/2026
COMAP Industries 17 rue Machet Chollet SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 31/08/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
113 sur 364 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST-VALERY-SUR-SOMME SE 8 333 EH équipement performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arrest est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST-VALERY-SUR-SOMME SE à Boismont 500 EH
📍 Rejet ST VALERY SUR SOMME SE (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL MARITIME
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Commune de Saint Valery sur Somme

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arrest

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 80 (2024)

2219 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 367,09 t
glyphosate Herbicide Env A 214,16 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 143,65 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 106,05 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 91,05 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +4 % entre 2008 et 2024.
3 0462 0301 01502008201020122014201620182020202220242008 : 2 127,8 t2009 : 2 506,5 t2010 : 1 768,2 t2011 : 1 819,6 t2012 : 1 583,4 t2013 : 1 692,8 t2014 : 2 280,5 t2015 : 1 669,4 t2016 : 2 161,7 t2017 : 2 051,8 t2018 : 3 045,6 t2019 : 1 326,0 t2020 : 1 923,3 t2021 : 2 197,0 t2022 : 2 223,2 t2023 : 1 990,6 t2024 : 2 219,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 80

DateCommuneÉvénement
09/01/2026 CAYEUX-SUR-MER Surverse d?un système d?endiguement pendant la tempête Goretti
Fonction « Retenir l'eau »
07/10/2025 AMIENS Emanations de chlore dans un centre aquatique
Rejet prolongé
06/10/2025 ESTREES-MONS Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/10/2025 PONCHES-ESTRUVAL Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie
26/08/2025 BEAUQUESNE Fuite de gaz enflammée sur une conduite lors de travaux de tiers
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 11,778 °C 18,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 594,722 µS/cm 615,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 18 0,159 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,022 NFU 0,390 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,250 unité pH 7,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 18 0,190 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/01/2026 080000461 CS OK OK Conforme
05/11/2025 080000461 CS OK OK Conforme
07/01/2025 080000461 CS OK OK Conforme
07/01/2025 080000461 CS — OK À vérifier
17/10/2024 080000461 CS OK OK Conforme
01/02/2024 080000461 CS OK OK Conforme
06/11/2023 080000461 CS OK OK Conforme
19/06/2023 080000461 CS OK OK Conforme
19/01/2023 080000461 CS OK OK Conforme
20/10/2022 080000461 CS OK OK Conforme
05/07/2022 080000461 CS OK OK Conforme
04/01/2022 080000461 CS OK OK Conforme
04/01/2022 080000461 CS OK OK Conforme
21/01/2021 080000461 CS OK OK Conforme
24/01/2020 080000461 CS OK OK Conforme
27/02/2019 080000461 CS OK OK Conforme
29/01/2018 080000461 CS OK OK Conforme
24/01/2017 080000461 CS OK OK Conforme
21/01/2016 080000461 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arrest

Peut-on boire l'eau du robinet à Arrest ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Arrest sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arrest ?

La dureté moyenne mesurée à Arrest est de 27,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arrest ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arrest est de 3,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 439 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arrest ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arrest est de 10,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Arrest est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Arrest est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Arrest est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arrest se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arrest ?

Sous Arrest, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Somme Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Arrest ?

L'origine de l'eau distribuée à Arrest (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 80)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARREST ou avec d'autres communes du département 80 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (80)

→ Voir toutes les communes du département 80

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources