Qualité de l'eau du robinet à Vouille

Code INSEE 79355 · 79230 · Département 79 · 3 566 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vouille est conforme à 96,7 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 +1,1 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vouille

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAMBON FRANCOIS 079000189

L'eau à Vouille

Vouille est une commune rurale (code postal 79230) située dans le département 79. Elle compte 3 566 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 515 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vouille, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC VIVIER (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lambon - eaux souterraines
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC VIVIER (bassin LOIRE-BRETAGNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 60 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06111X0046/C43 (BREUIL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 956 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 19 0,000 0,050 0,390 16 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,000 0,010 0,020 13 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,000 0,008 0,010 10 2018 → 2026
Atrazine 12 0,000 0,007 0,010 10 2018 → 2026
Alachlor ESA 11 0,000 0,032 0,054 10 2018 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,000 0,035 0,220 9 2018 → 2026
Glyphosate 11 0,000 0,028 0,053 9 2018 → 2026
Diuron 11 0,000 0,007 0,010 9 2018 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,000 0,029 0,050 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,000 0,004 0,010 8 2018 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,000 0,032 0,061 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,000 0,018 0,020 8 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Lambon à la station la plus proche (Le Lambon à Mougon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAMBON A VOUILLE
04159999
le Lambon
LE LAMBON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Belle à Montigné · La Belle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Note IBMR robuste · 9,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
SEVRE NIORTAISE à AZAY-LE-BRULE · la Sèvre Niortaise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,80
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,55
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,38
SEVRE NIORTAISE à NIORT · la Sèvre Niortaise
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,43
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
SEVRE NIORTAISE à LA CRECHE · la Sèvre Niortaise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,928 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 388 mes.
Température de l'Eau
14,037 °C
min 2,20 · max 25,50 · 383 mes.
Conductivité à 25°C
508,173 µS/cm
min 201,00 · max 778,00 · 382 mes.
Oxygène dissous
9,749 mg(O2)/L
min 5,20 · max 14,10 · 382 mes.
Matières en suspension
7,174 mg/L
min 0,00 · max 150,00 · 331 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,108 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 320 mes.
Phosphore total
0,055 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,17 · 320 mes.
Nitrates
27,213 mg(NO3)/L
min 2,10 · max 71,00 · 320 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,27 °C
-4,0 – 33,0 · 319 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAMBON A VOUILLE
Vouillé
le Lambon 2,8 km 147 2003–2023
SEVRE NIORTAISE à LA CRECHE
La Crèche
la Sèvre Niortaise 5,5 km 167 2000–2024
LAMBON (LE) à NIORT
Niort
le Lambon 6,2 km 12 2000–2002
SEVRE NIORTAISE à CHAURAY
Chauray
la Sèvre Niortaise 6,3 km 159 2000–2025
LE LAMBON A NIORT
Niort
— 8,1 km 4 2025–2025
RAU MARCUSSON A FRANCOIS
François
le Marcusson 8,3 km 30 2012–2022
SEVRE NIORTAISE à NIORT
Niort
la Sèvre Niortaise 9,1 km 182 2000–2025
SEVRE NIORTAISE à NIORT
Niort
la Sèvre Niortaise 10,6 km 169 2000–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (739) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (651) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (561) · SYNDICAT D'EAU POTABLE, DES RESSOURCES, TRAITEMENTS, ANALYSES ET DISTRIBUTION - ETUDE DU BASSIN VERSANT (SERTAD) (366) · Laboratoire Départemental d'Hygiène de La Rochelle (316)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NIORT (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NIORT (79191005, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,52012 : 12,32013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,72017 : 12,92018 : 13,72019 : 13,42020 : 13,92021 : 12,62022 : 14,42023 : 14,02024 : 13,22025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 09873236602010201220142016201820202022202420252010 : 716,0 mm2011 : 651,0 mm2012 : 878,0 mm2013 : 1 001,0 mm2014 : 977,0 mm2015 : 815,0 mm2016 : 681,0 mm2017 : 597,0 mm2018 : 914,0 mm2019 : 903,0 mm2020 : 884,0 mm2021 : 735,0 mm2022 : 521,0 mm2023 : 1 098,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 640,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'OUCHE PICARDE
OPR0000067125
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Vouille et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 10,25 µg/L 1,09 µg/L 9,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 9,65 µg/L 1,40 µg/L 6,9 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 2,68 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 10,03 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
27/11/2017 Départ de feu sur un poids lourd TMD
Incendie,Fire
TMDROUTE,TDGROAD ·
29/12/2005 Camion en feu sur une aire d'autoroute.
Incendie,Fire
TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 16,035 °C 27,700 °C —
Chlore libre Désinfection 55 0,227 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 55 7,969 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 55 0,341 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 335,130 µS/cm 496,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 1,167 n/mL 28,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,048 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 54 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 54 10,087 mg/L 19,700 mg/L 50,000 mg/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2026 Chlorate 1 130,000 µg/L <=250 µg/L +352%
08/07/2026 Chlorate 340,000 µg/L <=250 µg/L +36%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 079000189 — NC À vérifier
08/07/2026 079000189 OK NC À vérifier
17/04/2026 079000189 OK OK Conforme
13/02/2026 079000189 CS OK OK Conforme
12/12/2025 079000189 CS OK OK Conforme
28/10/2025 079000189 CS OK OK Conforme
11/08/2025 079000189 CS OK OK Conforme
19/06/2025 079000189 CS OK OK Conforme
02/04/2025 079000189 CS OK OK Conforme
04/02/2025 079000189 CS OK OK Conforme
18/12/2024 079000189 CS OK OK Conforme
14/10/2024 079000189 CS OK OK Conforme
30/09/2024 079000189 CS OK OK Conforme
05/07/2024 079000189 CP — OK À vérifier
05/07/2024 079000189 CS OK OK Conforme
03/06/2024 079000189 CS OK OK Conforme
03/04/2024 079000189 CS OK OK Conforme
12/02/2024 079000189 CS OK OK Conforme
29/12/2023 079000189 CS OK OK Conforme
10/10/2023 079000189 CS OK OK Conforme
08/06/2023 079000189 CS OK OK Conforme
06/04/2023 079000189 CS OK OK Conforme
14/02/2023 079000189 CS OK OK Conforme
01/12/2022 079000189 CS OK OK Conforme
07/10/2022 079000189 CS OK OK Conforme
05/08/2022 079000189 CP — OK À vérifier
05/08/2022 079000189 CS OK OK Conforme
30/06/2022 079000189 CS OK OK Conforme
15/04/2022 079000189 CS OK OK Conforme
22/02/2022 079000189 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vouille

Peut-on boire l'eau du robinet à Vouille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 60 prélèvements analysés à Vouille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vouille ?

La dureté moyenne mesurée à Vouille est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vouille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vouille est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vouille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vouille est de 3,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vouille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vouille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vouille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vouille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vouille ?

Sous Vouille, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger du Bassin Versant Amont de la Sevre Niortaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vouille ?

L'origine de l'eau distribuée à Vouille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vouille

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Lambon

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VOUILLE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources