Qualité de l'eau du robinet à Amure

Code INSEE 79009 · 79210 · Département 79 · 429 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Amure est conforme à 100 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 17 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 +0,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Amure

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE LA COURANCE 079000206

L'eau à Amure

Amure
Photo : Wikimédia Commons

Amure est une petite commune (code postal 79210) située dans le département 79. Elle compte 429 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 176 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 280 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Amure, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 734 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Mignon Courance - eaux souterraines
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06352X0032/S (BOURDET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 965 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 97 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,000 0,017 0,030 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,000 0,006 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,000 0,004 0,010 5 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,000 0,012 0,020 5 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,000 0,033 0,050 4 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,000 0,006 0,020 4 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,000 0,027 0,100 4 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,000 0,020 0,100 4 2016 → 2026
Atrazine 6 0,000 0,006 0,020 4 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,000 0,008 0,020 4 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,000 0,027 0,100 4 2016 → 2026
Diuron 6 0,000 0,006 0,020 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Mignon à Mauzé-sur-le-Mignon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COURANCE à EPANNES
04160225
la Courance
LA COURANCE DEPUIS GRANZAY-GRIPT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MIGNON
LE FOSSE NEUF À PRIN-DEYRANCON
04160235
le Fossé Neuf
LA COURANCE DEPUIS GRANZAY-GRIPT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MIGNON
GUIRANDE à FRONTENAY-ROHAN-ROHAN
04160160
la Guirande
CONCHE DES MARAIS DE MAGNÉ A MAGNÉ
04743016
SEVRE NIORTAISE à COULON
04160170
la Sèvre Niortaise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SEVRE NIORTAISE à NIORT · la Sèvre Niortaise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,99
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,70
MIGNON à MAUZE-SUR-LE-MIGNON · le Mignon
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,71
Indice Poisson Rivière (IPR) · 49,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 17,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,51
GUIRANDE à FRONTENAY-ROHAN-ROHAN · la Guirande
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,16
Note IBMR robuste · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,98
SEVRE NIORTAISE à MAGNE · la Sèvre Niortaise
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,74
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,98
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,51
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,77
Note IBMR robuste · 8,89

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
686,887 µS/cm
min 338,00 · max 7 130,00 · 345 mes.
Température de l'Eau
15,201 °C
min 4,40 · max 29,90 · 345 mes.
Oxygène dissous
9,139 mg(O2)/L
min 2,90 · max 14,30 · 345 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,864 unité pH
min 6,90 · max 8,40 · 343 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,158 NFU
min 0,46 · max 46,90 · 300 mes.
Carbone Organique
3,234 mg(C)/L
min 0,38 · max 22,00 · 265 mes.
Matières en suspension
11,062 mg/L
min 2,00 · max 78,00 · 254 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,097 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,60 · 249 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,10 °C
0,0 – 31,1 · 321 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COURANCE à EPANNES
Épannes
la Courance 4,4 km 112 2007–2022
LE FOSSE NEUF À PRIN-DEYRANCON
Prin-Deyrançon
le Fossé Neuf 5,4 km 26 2015–2019
GUIRANDE à FRONTENAY-ROHAN-ROHAN
Frontenay-Rohan-Rohan
la Guirande 5,5 km 153 2004–2024
SEVRE NIORTAISE à COULON
Coulon
la Sèvre Niortaise 6,2 km 162 2001–2022
GUIRANDE (LA) à SAINT-SYMPHORIEN
Saint-Symphorien
la Guirande 8,3 km 47 2000–2017
SEVRE NIORTAISE à MAGNE
Magné
la Sèvre Niortaise 8,4 km 264 2000–2025
MIGNON à MAUZE-SUR-LE-MIGNON
Mauzé-sur-le-Mignon
le Mignon 8,5 km 135 2001–2024
SEVREAU à NIORT
Niort
— 8,9 km 140 2004–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (740) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (468) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (451) · DEPARTEMENT DE VENDEE (302) · Laboratoire Départemental d'Hygiène de La Rochelle (230)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PRIN-DEYRANCON (altitude 14 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PRIN-DEYRANCON_SAPC (79220002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

1410502010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 12,32011 : 13,22012 : 12,32017 : 11,72018 : 13,72019 : 13,42020 : 13,92021 : 12,62022 : 14,32023 : 14,12024 : 13,62025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +40 %

1 20180140002010201120122017201820192020202120222023202420252010 : 666,0 mm2011 : 603,0 mm2012 : 802,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 844,0 mm2019 : 956,0 mm2020 : 986,0 mm2021 : 760,0 mm2022 : 519,0 mm2023 : 1 201,0 mm2024 : 906,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE MARAIS
OPR0000083407
Eau potable Souterrain 2005
LA GARETTE
OPR0000072148
Irrigation Eau de surface 1994
LE COUDRE
OPR0000071151
Irrigation Souterrain 1994
LE VIGNAU 1
OPR0000068225
Irrigation Souterrain 1994
LE VIGNEAU
OPR0000072149
Irrigation Souterrain 1994
LE VIGNEAU 2
OPR0000075405
Irrigation Souterrain 1996
MALOISEAU
OPR0000066615
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
50 sur 176 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (40)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FRONTENAY-ROHAN-ROHAN 5 734 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Amure est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FRONTENAY-ROHAN-ROHAN à Frontenay-Rohan-Rohan 344 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE FRONTENAY-ROHAN-ROHAN (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GUIRANDE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SEVRE NIORTAISE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CA DU NIORTAIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Amure

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Amure et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 5,65 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,48 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 4,28 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 79

DateCommuneÉvénement
18/02/2026 AIFFRES Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 AIFFRES Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/11/2025 SAUZE-VAUSSAIS Feu de séchoir dans un établissement de négoce agricole
Incendie
17/10/2025 NIORT Fuite de gaz lors de travaux dans la cour d'un collège
Rejet prolongé
25/09/2025 SAINT-LOUP-LAMAIRE Déversement d'effluents résiduaires dans une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 15,239 °C 23,800 °C —
Chlore total Désinfection 36 0,411 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 0,583 n/mL 12,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 36 0,332 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 10,694 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 34 686,647 µS/cm 731,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 34 30,362 mg/L 38,000 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 34 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,047 NFU 0,720 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/03/2026 079000206 CS OK OK Conforme
17/03/2026 079000206 CS — OK À vérifier
27/02/2026 079000206 CS OK OK Conforme
25/09/2025 079000206 CS OK OK Conforme
13/08/2025 079000206 CS OK OK Conforme
31/01/2025 079000206 CS OK OK Conforme
05/09/2024 079000206 CS OK OK Conforme
13/08/2024 079000206 CS OK OK Conforme
25/01/2024 079000206 CP — OK À vérifier
25/01/2024 079000206 CS OK OK Conforme
16/01/2024 079000206 CS OK OK Conforme
01/09/2023 079000206 CS OK OK Conforme
09/06/2023 079000206 CS OK OK Conforme
06/01/2023 079000206 CS OK OK Conforme
28/09/2022 079000206 CS OK OK Conforme
27/05/2022 079000206 CS OK OK Conforme
17/01/2022 079000206 CS OK OK Conforme
07/10/2021 079000206 CS OK OK Conforme
30/08/2021 079000206 CS OK OK Conforme
01/06/2021 079000206 CS OK OK Conforme
23/02/2021 079000206 CS OK OK Conforme
14/01/2021 079000206 CS OK OK Conforme
02/10/2020 079000206 CS OK OK Conforme
25/08/2020 079000206 CS OK OK Conforme
10/03/2020 079000206 CS OK OK Conforme
10/01/2020 079000206 CS OK OK Conforme
09/12/2019 079000206 CP — OK À vérifier
09/12/2019 079000206 CS OK OK Conforme
21/06/2019 079000206 S1 OK OK Conforme
07/06/2019 079000206 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Amure

Peut-on boire l'eau du robinet à Amure ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 40 prélèvements analysés à Amure sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Amure ?

La dureté moyenne mesurée à Amure est de 32,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Amure ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Amure est de 30,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Amure ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Amure est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Amure est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Amure est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Amure est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Amure se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Amure ?

Sous Amure, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur de l Aunis Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Amure ?

L'origine de l'eau distribuée à Amure (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AMURE ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources