Qualité de l'eau du robinet à Aiffres

Code INSEE 79003 · 79230 · Département 79 · 5 419 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aiffres est conforme à 100 % sur 157 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 887 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +4,1 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aiffres

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NIORT EAUX DU VIVIER 079000157
  • NIORT SOUCHÉ 079003159

L'eau à Aiffres

Aiffres
Photo : Wikimédia Commons

Aiffres est une commune de taille moyenne (code postal 79230) située dans le département 79. Elle compte 5 419 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 411 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 020 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Aiffres, 157 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 887 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : SEN
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sèvre Niortaise et Marais Poitevin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 157 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06108X0011/F (AIFFRES1) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 965 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 97 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 7 0,000 0,017 0,030 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,000 0,006 0,020 5 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,000 0,004 0,010 5 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,000 0,012 0,020 5 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,000 0,033 0,050 4 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,000 0,006 0,020 4 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,000 0,027 0,100 4 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,000 0,020 0,100 4 2016 → 2026
Atrazine 6 0,000 0,006 0,020 4 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,000 0,027 0,100 4 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,000 0,008 0,020 4 2016 → 2026
Diuron 6 0,000 0,006 0,020 4 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Courance à Granzay-Gript).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LAMBON (LE) à NIORT
04159990
le Lambon
LE LAMBON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVRE
LE LAMBON A NIORT
04742010
LE LAMBON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SEVRE
GUIRANDE (LA) à SAINT-SYMPHORIEN
04160150
la Guirande
SEVRE NIORTAISE à NIORT
04160050
la Sèvre Niortaise
RAU COURANCE A MARIGNY
04760004
la Courance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Belle à Montigné · La Belle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,09
Note IBMR robuste · 9,63
La Belle à Sécondigné-sur-Belle · La Belle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Note IBMR robuste · 9,45
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,15
SEVRE NIORTAISE à AZAY-LE-BRULE · la Sèvre Niortaise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,55
Note IBMR robuste · 10,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
SEVRE NIORTAISE à NIORT · la Sèvre Niortaise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,58
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,29
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,971 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 417 mes.
Température de l'Eau
14,337 °C
min 3,80 · max 29,90 · 413 mes.
Conductivité à 25°C
591,646 µS/cm
min 250,00 · max 1 420,00 · 412 mes.
Oxygène dissous
9,308 mg(O2)/L
min 3,60 · max 13,50 · 412 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,440 NFU
min 0,46 · max 46,90 · 366 mes.
Matières en suspension
7,735 mg/L
min 0,00 · max 150,00 · 342 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,084 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,10 · 334 mes.
Carbone Organique
2,128 mg(C)/L
min 0,38 · max 11,10 · 334 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,51 °C
-3,5 – 33,0 · 376 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LAMBON (LE) à NIORT
Niort
le Lambon 5,6 km 12 2000–2002
LE LAMBON A NIORT
Niort
— 7,1 km 4 2025–2025
GUIRANDE (LA) à SAINT-SYMPHORIEN
Saint-Symphorien
la Guirande 7,1 km 47 2000–2017
SEVRE NIORTAISE à NIORT
Niort
la Sèvre Niortaise 7,6 km 169 2000–2025
RAU COURANCE A MARIGNY
Marigny
la Courance 8,0 km 19 2012–2023
SEVRE NIORTAISE à NIORT
Niort
la Sèvre Niortaise 8,3 km 182 2000–2025
LAMBON A VOUILLE
Vouillé
le Lambon 8,7 km 147 2003–2023
SEVREAU à NIORT
Niort
— 9,1 km 140 2004–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (870) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (490) · DEPARTEMENT DES DEUX SEVRES (468) · SYNDICAT MIXTE QUALYSE (417) · SYNDICAT D'EAU POTABLE, DES RESSOURCES, TRAITEMENTS, ANALYSES ET DISTRIBUTION - ETUDE DU BASSIN VERSANT (SERTAD) (366)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NIORT (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NIORT (79191005, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,52012 : 12,32013 : 12,02014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,72017 : 12,92018 : 13,72019 : 13,42020 : 13,92021 : 12,62022 : 14,42023 : 14,02024 : 13,22025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 09873236602010201220142016201820202022202420252010 : 716,0 mm2011 : 651,0 mm2012 : 878,0 mm2013 : 1 001,0 mm2014 : 977,0 mm2015 : 815,0 mm2016 : 681,0 mm2017 : 597,0 mm2018 : 914,0 mm2019 : 903,0 mm2020 : 884,0 mm2021 : 735,0 mm2022 : 521,0 mm2023 : 1 098,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 640,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

20 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Aiffres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

23 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
21
puits
🏗️
2
réservoirs couverts

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SAINT LAMBIN
OPR0000585866
Eau potable Souterrain 2005
LA GRANGE
OPR0000079807
Irrigation Souterrain 1994
LA MOIE
OPR0000072731
Irrigation Souterrain 1994
LA PONNERIE
OPR0000070871
Irrigation Souterrain 1994
LE BUISSON
OPR0000068742
Irrigation Souterrain 1994
LE PEROT
OPR0000585411
Irrigation Souterrain 1994
LES EGAUX
OPR0000069212
Irrigation Souterrain 1994
LES ROTIS
OPR0000068584
Irrigation Souterrain 1994
MARTIGNY
OPR0000070915
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 94% 5.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 25% 15 assecs sur 20 obs récentes · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (157)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AIFFRES CHAILLE 8 800 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aiffres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AIFFRES CHAILLE 528 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE AIFFRES CHAILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GUIRANDE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SEVRE NIORTAISE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA DU NIORTAIS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aiffres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Aiffres compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 31 025 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (7 252 kg de DBO5, jusqu'à 7 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DEVRS03 Système de collecte AIFFRES CHAILLE A1 19 934 7
DEVRS02 Système de collecte AIFFRES CHAILLE A1 11 091 5
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 61 m³ en 2022 à 31 025 m³ en 2024 → +50761 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
67442202022202320242022 : 0,1 k m³2023 : 66,5 k m³2024 : 31,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 15 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
785226020202021202220232024202520262020 : 55,6 %2021 : 66,7 %2022 : 73,3 %2023 : 38,5 %2024 : 50,0 %2025 : 77,8 %2026 : 70,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
07/09/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
24/08/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
10/08/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
23/07/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
08/07/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
24/06/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
11/06/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Ecoulement non visible
26/05/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Ecoulement visible faible
10/05/2026 La Guirande La Guirande à Aiffres Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
25/08/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
11/08/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
25/07/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
07/07/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
23/06/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
10/06/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec
26/05/2025 La Guirande La Guirande à Aiffres Ecoulement visible faible
23/09/2024 La Guirande La Guirande à Aiffres Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 79 (2024)

887 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 222,51 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 107,69 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 52,24 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 40,71 t
soufre Fongicide Autre 39,74 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +36 % entre 2008 et 2024.
1 17378239102008201020122014201620182020202220242008 : 650,3 t2009 : 811,4 t2010 : 965,1 t2011 : 984,4 t2012 : 822,1 t2013 : 1 136,4 t2014 : 1 172,9 t2015 : 1 129,5 t2016 : 945,4 t2017 : 1 029,5 t2018 : 983,5 t2019 : 474,3 t2020 : 688,4 t2021 : 818,5 t2022 : 850,0 t2023 : 685,2 t2024 : 887,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Aiffres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 7,30 µg/L 1,40 µg/L 5,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 4,08 µg/L 1,09 µg/L 3,8 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 6,37 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
18/02/2026 Fuite de gaz enflammée sur un compteur gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau
25/11/2025 Rupture de canalisation d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
06/09/2023 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
23/07/1997 Incendie d'une exploitation agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 145 16,648 °C 26,100 °C —
Chlore total Désinfection 145 0,290 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 145 0,220 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 143 6,923 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 143 8,636 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 138 560,036 µS/cm 640,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 138 24,497 mg/L 40,000 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 138 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 138 0,098 NFU 0,530 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 079003159 OK OK Conforme
03/04/2026 079000157 OK OK Conforme
06/03/2026 079000157 CS OK OK Conforme
08/12/2025 079000157 CP — OK À vérifier
08/12/2025 079000157 CS OK OK Conforme
03/11/2025 079000157 CS OK OK Conforme
28/10/2025 079000157 CS OK OK Conforme
17/10/2025 079000157 CS OK OK Conforme
19/09/2025 079000157 CS OK OK Conforme
05/08/2025 079000157 CS OK OK Conforme
22/07/2025 079000157 CS OK OK Conforme
26/06/2025 079000157 CS OK OK Conforme
19/05/2025 079000157 CS OK OK Conforme
02/05/2025 079000157 CS OK OK Conforme
11/04/2025 079000157 CS OK OK Conforme
21/03/2025 079000157 CS OK OK Conforme
04/03/2025 079000157 CS OK OK Conforme
03/02/2025 079000157 CS OK OK Conforme
10/01/2025 079000157 CS OK OK Conforme
10/01/2025 079000157 CS OK OK Conforme
13/12/2024 079000157 CS OK OK Conforme
14/11/2024 079000157 CS OK OK Conforme
14/10/2024 079000157 CS OK OK Conforme
14/10/2024 079000157 CS OK OK Conforme
17/09/2024 079000157 CS OK OK Conforme
27/08/2024 079000157 CS OK OK Conforme
09/07/2024 079000157 CS OK OK Conforme
06/06/2024 079000157 CS OK OK Conforme
10/05/2024 079000157 CS OK OK Conforme
16/04/2024 079000157 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aiffres

Peut-on boire l'eau du robinet à Aiffres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 157 prélèvements analysés à Aiffres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aiffres ?

La dureté moyenne mesurée à Aiffres est de 20,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aiffres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aiffres est de 24,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Aiffres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aiffres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aiffres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aiffres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers vendéens, de la Loire non comprise jusqu?au bassin Adour-Garonne non compris) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aiffres ?

Sous Aiffres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger du Bassin Versant Amont de la Sevre Niortaise », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Aiffres ?

L'origine de l'eau distribuée à Aiffres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 79)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AIFFRES ou avec d'autres communes du département 79 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (79)

→ Voir toutes les communes du département 79

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources