Qualité de l'eau du robinet aux Ormes-sur-Voulzie

Code INSEE 77347 · 77134 · Département 77 · 864 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Ormes-sur-Voulzie est conforme à 97,8 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 4,33 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,67°C · NO3 +4,2 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Ormes-sur-Voulzie

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ORMES SUR VOULZIE (LES) - S2E 77 077001262

L'eau à Ormes-Sur-Voulzie (Les)

Ormes-Sur-Voulzie (Les) est une petite commune (code postal 77134) située dans le département 77. Elle compte 864 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 339 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 880 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ormes-Sur-Voulzie (Les), 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Voulzie
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassée Voulzie .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
520 € / an
🚰 Assainissement : 4,33 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003WNYS/X (PIÉZOMÈTRE DE MOUY V24 (MOUY-SUR-SEINE - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 766 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,017 0,041 0,120 7 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,034 0,114 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,006 0,014 0,030 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,027 0,037 7 2017 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Voulzie à la station la plus proche (La Voulzie à Jutigny - Nouvelle station - Rive droite).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VOULZIE A LES ORMES-SUR-VOULZIE 1
03013315

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VOULZIE A JUTIGNY 1 · La Voulzie
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,00
Note IBMR robuste · 9,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,24
L'AUXENCE A VIMPELLES 2 · L'Auxence
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Note IBMR robuste · 9,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
LE RU DE PLANCHOTTE A VILLIERS SUR SEINE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
LE RU DE TOUSSACQ A PASSY SUR SEINE 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 47,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,598 °C
min 4,60 · max 22,90 · 282 mes.
Conductivité à 25°C
674,928 µS/cm
min 7,90 · max 836,00 · 281 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,953 unité pH
min 7,00 · max 8,40 · 281 mes.
Oxygène dissous
10,005 mg(O2)/L
min 6,30 · max 13,40 · 281 mes.
Phosphore total
0,075 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,53 · 270 mes.
Nitrates
35,759 mg(NO3)/L
min 7,50 · max 58,00 · 270 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,146 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,66 · 270 mes.
Nitrites
0,074 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,40 · 270 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,83 °C
-5,3 – 26,8 · 239 mes.
Température de l'air
20,05 Unité inconnue
18,1 – 22,0 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VOULZIE A LES ORMES-SUR-VOULZIE 1
Les Ormes-sur-Voulzie
— 0,6 km 4 1985–1990
LE RUISSEAU DES MÉANCES A CHALMAISON 1
Chalmaison
Ruisseau des Meances 2,9 km 199 1985–2025
LA VOULZIE A JUTIGNY 1
Jutigny
La Voulzie 3,0 km 491 1983–2026
LE RUISSEAU DES MÉANCES A MOUY-SUR-SEINE 1
Mouy-sur-Seine
— 3,1 km 2 1990–1990
L'AUXENCE A THENISY 1
Thénisy
L'Auxence 4,0 km 93 2008–2021
L'AUXENCE A VIMPELLES 2
Vimpelles
L'Auxence 4,5 km 371 1985–2026
LA SEINE A BRAY-SUR-SEINE 2
Bray-sur-Seine
— 4,9 km 12 1971–1981
LA GRANDE NOUE D'HERMÉ A GOUAIX 1
Gouaix
Grande Noue 5,2 km 73 2010–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 621) · Interlocuteur inconnu (222) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (155) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (139) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DONNEMARIE (altitude 97 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VOULTON_SAPC (77530001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,32014 : 11,82015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 725,0 mm2011 : 666,0 mm2012 : 790,0 mm2013 : 886,0 mm2014 : 820,0 mm2015 : 651,0 mm2016 : 863,0 mm2017 : 845,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 763,0 mm2020 : 756,0 mm2021 : 825,0 mm2022 : 579,0 mm2023 : 926,0 mm2024 : 992,0 mm2025 : 609,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé aux Ormes-sur-Voulzie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES ORMES SUR VOULZIE
OPR0000033814
Eau potable Souterrain 2008
Forage A2C Béton
OPR0000635180
Industrie Souterrain 2009
LES ORMES SUR VOULZIE
OPR0000618277
Usage non renseigné Souterrain 2008
Prélèvement superficiel A2C gr anulat
OPR0000586172
Industrie Eau de surface 2008
Prélévement A2C Béton
OPR0000040709
Industrie Eau de surface 2009

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
42 % des résidences principales construites avant 1946
141 sur 339 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.8% prélèvements conformes (90)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Ormes-sur-Voulzie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES-ORMES-SUR-VOULZIE 210 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE ORMES-SUR-VOULZIE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le ruisseau des Méances de sa source au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Ormes-sur-Voulzie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées aux Ormes-sur-Voulzie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0183 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 0,4844 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 0,1267 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 0,5111 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
A2C Granulat Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 70 21,431 mg/L 64,000 mg/L 50,000 mg/L
pH Organoleptiques 69 7,396 unité pH 7,770 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 14,552 °C 21,500 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 61 0,115 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 61 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 61 0,281 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 61 0,787 n/mL 13,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 61 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 61 0,131 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 61 645,689 µS/cm 988,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 61 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/05/2025 Nitrates (en NO3) 58,000 mg/L <=50 mg/L +16%
16/05/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,160 mg/L <=1 mg/L +16%
09/06/2016 Nitrates (en NO3) 64,000 mg/L 50 mg/L +28%
18/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 077001262 OK OK Conforme
18/05/2026 077001262 OK OK Conforme
10/02/2026 077001262 CS OK OK Conforme
10/02/2026 077001262 CS — OK À vérifier
29/12/2025 077001262 CS OK OK Conforme
20/10/2025 077001262 OK OK Conforme
22/09/2025 077001262 CS OK OK Conforme
28/08/2025 077001262 — OK À vérifier
12/06/2025 077001262 CP — OK À vérifier
12/06/2025 077001262 CS OK OK Conforme
23/05/2025 077001262 S1 — OK À vérifier
16/05/2025 077001262 OK NC À vérifier
12/03/2025 077001262 — OK À vérifier
06/03/2025 077001262 CS OK OK Conforme
06/03/2025 077001262 CS — OK À vérifier
13/12/2024 077001262 CS OK OK Conforme
13/12/2024 077001262 — OK À vérifier
18/11/2024 077001262 OK OK Conforme
25/09/2024 077001262 — OK À vérifier
25/09/2024 077001262 — OK À vérifier
03/09/2024 077001262 CS OK OK Conforme
21/06/2024 077001262 CS OK OK Conforme
07/06/2024 077001262 — OK À vérifier
07/06/2024 077001262 OK OK Conforme
28/03/2024 077001262 — OK À vérifier
28/03/2024 077001262 — OK À vérifier
05/03/2024 077001262 CS OK OK Conforme
05/03/2024 077001262 CS — OK À vérifier
13/12/2023 077001262 — OK À vérifier
13/12/2023 077001262 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Ormes-sur-Voulzie

Peut-on boire l'eau du robinet aux Ormes-sur-Voulzie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 90 prélèvements analysés aux Ormes-sur-Voulzie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Ormes-sur-Voulzie ?

La dureté moyenne mesurée aux Ormes-sur-Voulzie est de 29,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau aux Ormes-sur-Voulzie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Ormes-sur-Voulzie est de 4,33 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 519 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Ormes-sur-Voulzie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Ormes-sur-Voulzie est de 21,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau aux Ormes-sur-Voulzie ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Ormes-sur-Voulzie est de 0,217 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Les Ormes-sur-Voulzie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Ormes-sur-Voulzie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Ormes-sur-Voulzie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Ormes-sur-Voulzie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Ormes-sur-Voulzie ?

Sous Les Ormes-sur-Voulzie, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Bassee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Ormes-sur-Voulzie ?

L'origine de l'eau distribuée aux Ormes-sur-Voulzie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ORMES-SUR-VOULZIE (LES) ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources