Qualité de l'eau du robinet à Saint-Ouen-sur-Morin

Code INSEE 77429 · 77750 · Département 77 · 529 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Ouen-sur-Morin est conforme à 97,8 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 19 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 +5,8 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Ouen-sur-Morin

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAACY SUR MARNE - S2E 77 077001656

L'eau à Saint-Ouen-Sur-Morin

Saint-Ouen-Sur-Morin
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Ouen-Sur-Morin est une petite commune (code postal 77750) située dans le département 77. Elle compte 529 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 202 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 620 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Ouen-Sur-Morin, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Petit Morin
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01865X0018/P (Puits de Jouy-sur-Morin (Jouy-sur-Morin - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 888 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 82 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 4 0,005 0,013 0,020 4 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 4 0,051 0,289 0,570 4 sept. → déc. 2025
Atrazine déséthyl 4 0,038 0,111 0,180 4 sept. → déc. 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 sept. → déc. 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,057 0,099 4 sept. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,033 0,100 4 sept. → déc. 2025
Flufénacet ESA 4 0,005 0,008 0,010 4 sept. → déc. 2025
Diuron 4 0,002 0,004 0,005 4 sept. → déc. 2025
Metolachlor ESA 4 0,028 0,037 0,058 4 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil-R471811 4 1,052 3,084 5,000 4 sept. → déc. 2025
Atrazine 4 0,005 0,043 0,083 4 sept. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,019 0,031 4 sept. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Petit Morin à la station la plus proche (Le Petit Morin à Jouarre - Vanry).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE PETIT MORIN A ORLY-SUR-MORIN 1
03113900
LE RU DE LA FONDERIE A ORLY-SUR-MORIN 1
03113895
Ru de la Fonderie
ru de la fonderie
LE RU DE CHOISIEL A SAINT-CYR-SUR-MORIN 1
03113980
le Petit Morin du confluent du ru de Bannay exclu au confluent de la Marne ex
LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2
03114000
Le Petit Morin
le Petit Morin du confluent du ru de Bannay exclu au confluent de la Marne ex
LE PETIT MORIN A JOUARRE 1
03114025

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A AZY-SUR-MARNE 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,89
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,22
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 363,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 · Le Petit Morin
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
LE RU DU DOLLOIR A CHEZY-SUR-MARNE 2 · Ru du Dolloir
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
LA MARNE A LA FERTE-SOUS-JOUARRE 1 · La Marne
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,01
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,12
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,62
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,64
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,60
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
583,087 µS/cm
min 267,00 · max 974,00 · 481 mes.
Température de l'Eau
11,962 °C
min 1,00 · max 26,10 · 481 mes.
Oxygène dissous
10,396 mg(O2)/L
min 3,30 · max 14,30 · 481 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,090 unité pH
min 6,90 · max 8,80 · 480 mes.
Nitrates
27,945 mg(NO3)/L
min 0,77 · max 70,00 · 432 mes.
Nitrites
0,080 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,85 · 432 mes.
Ammonium
0,063 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,85 · 432 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,769 mg(O2)/L
min 5,00 · max 240,00 · 432 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,08 °C
-4,0 – 30,0 · 385 mes.
Température de l'air
20,64 Unité inconnue
12,2 – 24,3 · 5 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE PETIT MORIN A ORLY-SUR-MORIN 1
Orly-sur-Morin
— 1,9 km 6 1983–1992
LE RU DE LA FONDERIE A ORLY-SUR-MORIN 1
Orly-sur-Morin
Ru de la Fonderie 2,0 km 56 2012–2023
LE RU DE CHOISIEL A SAINT-CYR-SUR-MORIN 1
Saint-Cyr-sur-Morin
— 3,3 km 13 2014–2015
LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2
Saint-Cyr-sur-Morin
Le Petit Morin 4,6 km 505 1971–2026
LE PETIT MORIN A JOUARRE 1
Jouarre
— 5,3 km 6 1983–1992
LE RU DE FOSSE-ROGNON A DOUE 1
Doue
— 6,3 km 4 1983–1988
LA MARNE A LA FERTE-SOUS-JOUARRE 1
La Ferté-sous-Jouarre
La Marne 7,2 km 1 037 1971–2026
LE RU D'AVALEAU A SABLONNIERES 1
Sablonnières
Ru d'Avaleau 7,3 km 125 2012–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 952) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (491) · Interlocuteur inconnu (308) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (146) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (76)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CYR/MORIN-BG (altitude 63 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOUROUX_SAPC (77320002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,32014 : 11,12015 : 11,22016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,82022 : 12,32023 : 12,32024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

92561730802010201220142016201820202022202420252010 : 675,0 mm2011 : 668,0 mm2012 : 732,0 mm2013 : 652,0 mm2014 : 638,0 mm2015 : 582,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 817,0 mm2018 : 690,0 mm2019 : 758,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 717,0 mm2022 : 508,0 mm2023 : 815,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 576,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 202 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1284007/200709/200909/201108/201509/201907/202109/202308/202507/2007 : 9,809/2009 : 8,609/2011 : 9,608/2015 : 11,009/2019 : 9,807/2021 : 12,509/2023 : 10,508/2025 : 6,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/08/2025 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 6,4 Bon Loche franche (136), Vairon indéterminé (Phoxinus) (76), Chabot (54), Chevaine (6), Barbea
06/09/2023 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 10,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (249), Loche franche (66), Chabot (32), Chevaine (31), Vando
26/07/2021 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 12,5 Bon Chabot (102), Loche franche (91), Vairon indéterminé (Phoxinus) (82), Chevaine (1), Goujon
17/09/2019 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 9,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (49), Loche franche (37), Chabot (28), Chevaine (4), Spirlin
18/08/2015 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 11,0 Bon Chabot (63), Loche franche (56), Vairon indéterminé (Phoxinus) (8), Anguille européenne (1
08/09/2011 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 9,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (197), Loche franche (38), Chabot (29), Gardon (24), Goujon
02/09/2009 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 8,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (123), Chabot (46), Loche franche (24), Vandoise (13), Goujo
10/07/2007 Le Petit Morin LE PETIT MORIN A SAINT-CYR-SUR-MORIN 2 9,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (273), Loche franche (88), Chevaine (18), Goujon indéterminé

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Ouen-sur-Morin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 5,30 µg/L 1,09 µg/L 4,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 6,77 µg/L 1,40 µg/L 4,8 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 2,78 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0173 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 14,497 °C 21,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 638,538 µS/cm 767,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 39 0,256 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 2,179 n/mL 34,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,180 NFU 0,890 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,691 unité pH 8,400 unité pH —
Coloration Autres 39 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/08/2022 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/06/2026 077001656 OK OK Conforme
21/04/2026 077001656 OK OK Conforme
31/10/2025 077001656 CS OK OK Conforme
01/04/2025 077001656 CS OK OK Conforme
06/02/2025 077001656 CS OK OK Conforme
08/10/2024 077001656 CS OK OK Conforme
13/08/2024 077001656 CP — OK À vérifier
13/08/2024 077001656 CS OK OK Conforme
24/04/2024 077001656 CS OK OK Conforme
01/02/2024 077001656 CS OK OK Conforme
23/10/2023 077001656 CS OK OK Conforme
01/08/2023 077001656 CP — OK À vérifier
01/08/2023 077001656 CS OK OK Conforme
20/04/2023 077001656 CS OK OK Conforme
22/02/2023 077001656 CS OK OK Conforme
06/10/2022 077001656 CS OK OK Conforme
22/08/2022 077001656 CP — NC À vérifier
22/08/2022 077001656 CS OK OK Conforme
26/04/2022 077001656 CS OK OK Conforme
09/02/2022 077001656 CS OK OK Conforme
07/10/2021 077001656 CS OK OK Conforme
16/08/2021 077001656 CP — OK À vérifier
16/08/2021 077001656 CS OK OK Conforme
13/04/2021 077001656 CS OK OK Conforme
15/02/2021 077001656 CS OK OK Conforme
14/09/2020 077001656 CS OK OK Conforme
30/06/2020 077001656 CP — OK À vérifier
30/06/2020 077001656 CS OK OK Conforme
11/03/2020 077001656 CS OK OK Conforme
30/12/2019 077001656 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Ouen-sur-Morin

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Ouen-sur-Morin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 46 prélèvements analysés à Saint-Ouen-sur-Morin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Ouen-sur-Morin ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Ouen-sur-Morin est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Ouen-sur-Morin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Ouen-sur-Morin est de 25,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Ouen-sur-Morin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Ouen-sur-Morin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Ouen-sur-Morin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Ouen-sur-Morin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Ouen-sur-Morin ?

Sous Saint-Ouen-sur-Morin, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Ouen-sur-Morin ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Ouen-sur-Morin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-OUEN-SUR-MORIN ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources