Qualité de l'eau du robinet à Evry-Gregy-sur-Yerre

Code INSEE 77175 · 77166 · Département 77 · 3 321 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Evry-Gregy-sur-Yerre est conforme à 100 % sur 45 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 07 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,40°C · NO3 -2,2 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Evry-Gregy-sur-Yerre

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EVRY GREGY SUR YERRE - CDC BRC 077001005

L'eau à Evry-Gregy-Sur-Yerre

Evry-Gregy-Sur-Yerre est une commune rurale (code postal 77166) située dans le département 77. Elle compte 3 321 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 089 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Evry-Gregy-Sur-Yerre, 45 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin de l'Yerres
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Yerres .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC BV DE L'YERRES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 45 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02206X0118/P19 (PIEZOMETRE DU TERRAIN DE SPORT (EVRY-GREGY-SUR-YERRE - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 934 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,077 0,124 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,014 0,020 0,027 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,015 0,051 0,104 10 2016 → 2026
Diuron 9 0,002 0,013 0,051 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,016 0,022 0,050 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,019 0,121 0,206 9 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,005 0,008 0,020 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Reveillon à la station la plus proche (Le Reveillon à Férolles-Attilly - La Jonchère).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DU CORNILLOT A EVRY-GREGY-SUR-YERRE 1
03078840

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'YERRES A OZOUER-LE-VOULGIS 4
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,42
LE RÉVEILLON A VILLECRESNES 2 · Le Reveillon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 3,00
Note IBMR robuste · 8,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,08
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 53,00
L'YERRES A CROSNE 2 · L'Yerres
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
L'YERRES A BOUSSY-SAINT-ANTOINE 3
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,07

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
741,768 µS/cm
min 69,00 · max 1 488,00 · 345 mes.
Phosphore total
0,202 mg(P)/L
min 0,02 · max 1,64 · 345 mes.
Nitrates
25,311 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 90,00 · 345 mes.
Nitrites
0,256 mg(NO2)/L
min 0,02 · max 3,00 · 345 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,384 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 3,33 · 345 mes.
Ammonium
0,326 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 13,80 · 345 mes.
Matières en suspension
24,535 mg/L
min 2,00 · max 571,00 · 338 mes.
Température de l'Eau
12,038 °C
min 1,10 · max 22,00 · 324 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,29 °C
-3,6 – 29,3 · 190 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BARBANÇONNE A BRIE-COMTE-ROBERT 1
Brie-Comte-Robert
— 2,2 km 3 2011–2011
LE RU DU CORNILLOT A BRIE-COMTE-ROBERT 1
Brie-Comte-Robert
Ru du Cornillot 3,1 km 50 2010–2023
LE RU DU CORNILLOT A EVRY-GREGY-SUR-YERRE 1
Évry-Grégy-sur-Yerre
— 3,1 km 5 1983–1988
LE RUISSEAU DES HAULDRES A MOISSY-CRAMAYEL 2
Moissy-Cramayel
— 3,5 km 73 2021–2024
LE RUISSEAU DES HAULDRES A MOISSY-CRAMAYEL 1
Moissy-Cramayel
— 3,5 km 25 1985–2020
L'YERRES A SOIGNOLLES-EN-BRIE 1
Soignolles-en-Brie
L'Yerres 3,9 km 449 1976–2025
LA BARBANCONNE A GRISY-SUISNES 2
Grisy-Suisnes
— 4,0 km 75 2012–2024
LE RU DE LA RIGAUDE A COMBS-LA-VILLE 1
Combs-la-Ville
— 4,5 km 9 2022–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 130) · Interlocuteur inconnu (270) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (262) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (139) · SCE DSEA DIR EAU ASSAINISS VAL-DE-MARNE (125)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MELUN (altitude 91 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MELUN (77306001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,22015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,82018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +22 %

99966633302010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 555,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 709,0 mm2014 : 659,0 mm2015 : 505,0 mm2016 : 647,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 622,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 638,0 mm2021 : 755,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 825,0 mm2024 : 999,0 mm2025 : 597,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Evry-Gregy-sur-Yerre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 2,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DE LAVAU
OPR0000629182
Irrigation Souterrain 2008
EVRY GREGY SUR YERRE
OPR0000634332
Industrie Souterrain 2007
PIEZOMETRE DU TERRAIN DE SPORT (EVRY-GREGY-SUR-YERRE - 77)
OPR0000634333
Industrie Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2011)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 25% IPR moyen 4,0/5 (2 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (45)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EVRY-GREGY-SUR-YERRE 3 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Evry-Gregy-sur-Yerre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EVRY-GREGY-SUR-YERRE 180 EH
📍 Rejet EVRY-GREGY-SUR-YERRE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Yerres du confluent de l'Yvron (exclu) au confluent du Ru du Cornillot (inclus)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par LYONNAISE DES EAUX FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Evry-Gregy-sur-Yerre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
342211006/202108/202506/2021 : 28,408/2025 : 33,6
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
19/08/2025 L'YERRES A EVRY GREGY SUR YERRE 2 33,6 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (2025), Loche franche (1368), Epinochette (171), Bouvière (1
07/06/2021 L'YERRES A EVRY GREGY SUR YERRE 2 28,4 Médiocre Loche franche (90), Vairon indéterminé (Phoxinus) (78), Epinochette (8), Goujon indétermin

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Evry-Gregy-sur-Yerre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 9,30 µg/L 1,40 µg/L 6,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 4,33 µg/L 1,09 µg/L 4,0 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 6,33 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/07/2014 Accident d'un poids lourd transportant des sac d'engrais
Rejet prolongé,Rejet instantané,Extended Release,Instantaneous Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,084 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 42 7,445 unité pH 7,680 unité pH —
Coloration Autres 42 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 42 0,206 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 0,381 n/mL 4,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 14,700 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 676,452 µS/cm 749,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 42 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 42 0,261 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/05/2026 077001005 OK OK Conforme
20/02/2026 077001005 CS OK OK Conforme
02/10/2025 077001005 CS OK OK Conforme
02/06/2025 077001005 CS OK OK Conforme
23/04/2025 077001005 CS OK OK Conforme
07/01/2025 077001005 CS OK OK Conforme
25/10/2024 077001005 CS OK OK Conforme
05/06/2024 077001005 CS OK OK Conforme
24/05/2024 077001005 CS OK OK Conforme
02/01/2024 077001005 CS OK OK Conforme
27/10/2023 077001005 CS OK OK Conforme
25/07/2023 077001005 CP — OK À vérifier
25/07/2023 077001005 CS OK OK Conforme
17/04/2023 077001005 CS OK OK Conforme
16/01/2023 077001005 CS OK OK Conforme
31/10/2022 077001005 CS OK OK Conforme
07/07/2022 077001005 CS OK OK Conforme
07/04/2022 077001005 CS OK OK Conforme
04/01/2022 077001005 CS OK OK Conforme
21/10/2021 077001005 CS OK OK Conforme
30/07/2021 077001005 CS OK OK Conforme
01/04/2021 077001005 CS OK OK Conforme
14/01/2021 077001005 CS OK OK Conforme
16/11/2020 077001005 CS OK OK Conforme
28/08/2020 077001005 CP — OK À vérifier
28/08/2020 077001005 CS OK OK Conforme
19/05/2020 077001005 CS OK OK Conforme
14/02/2020 077001005 CS OK OK Conforme
18/12/2019 077001005 CS OK OK Conforme
06/09/2019 077001005 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Evry-Gregy-sur-Yerre

Peut-on boire l'eau du robinet à Evry-Gregy-sur-Yerre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 45 prélèvements analysés à Evry-Gregy-sur-Yerre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Evry-Gregy-sur-Yerre ?

La dureté moyenne mesurée à Evry-Gregy-sur-Yerre est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Evry-Gregy-sur-Yerre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Evry-Gregy-sur-Yerre est de 26,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Evry-Gregy-sur-Yerre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Evry-Gregy-sur-Yerre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Evry-Gregy-sur-Yerre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Evry-Gregy-sur-Yerre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Evry-Gregy-sur-Yerre ?

Sous Evry-Gregy-sur-Yerre, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Evry-Gregy-sur-Yerre ?

L'origine de l'eau distribuée à Evry-Gregy-sur-Yerre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EVRY-GREGY-SUR-YERRE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources