Qualité de l'eau du robinet à Cregy-les-Meaux

Code INSEE 77143 · 77124 · Département 77 · 5 446 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cregy-les-Meaux est conforme à 100 % sur 80 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cregy-les-Meaux

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CREGY LES MEAUX - CDA PM 077001670

L'eau à Cregy-Les-Meaux

Cregy-Les-Meaux
Photo : Wikimédia Commons

Cregy-Les-Meaux est une commune de taille moyenne (code postal 77124) située dans le département 77. Elle compte 5 446 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 904 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 800 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Cregy-Les-Meaux, 80 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 115 833 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 80 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 549 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 50 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,007 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,028 0,050 4 2017 → 2023
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2021
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2017 → 2021
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 3 0,006 0,011 0,020 3 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Therouanne à la station la plus proche (La Thérouanne à Congis-sur-Thérouanne - Le Gué à Tresmes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARNE A MEAUX 1
03110000
LE RUISSEAU DE MANSIGNY A POINCY 1
03109805
ruisseau de mansigny
LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
03110160
Ru de Rutel
ru de Rutel
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
03110155
ru de Rutel
NANTEUIL LES MEAUX 2
CZ000490

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
973,531 µS/cm
min 9,60 · max 1 274,00 · 442 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,001 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 442 mes.
Température de l'Eau
13,508 °C
min 3,90 · max 26,50 · 434 mes.
Oxygène dissous
9,303 mg(O2)/L
min 0,20 · max 13,80 · 434 mes.
Carbone Organique
3,417 mg(C)/L
min 1,10 · max 30,00 · 218 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,805 mg(O2)/L
min 5,00 · max 89,00 · 218 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,578 mg(O2)/L
min 0,00 · max 47,00 · 218 mes.
Matières en suspension
31,338 mg/L
min 2,00 · max 600,00 · 218 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,87 °C
-3,0 – 102,0 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA MARNE A MEAUX 1
Meaux
— 2,1 km 20 1971–1981
LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
Villenoy
Ru de Rutel 3,2 km 59 2010–2018
LE RUISSEAU DE MANSIGNY A POINCY 1
Poincy
— 3,2 km 22 2017–2025
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Villenoy
— 4,1 km 38 1987–2025
NANTEUIL LES MEAUX 2
Nanteuil-lès-Meaux
— 5,1 km 83 2016–2022
LE RU DES CYGNES A NANTEUIL-LES-MEAUX 1
Nanteuil-lès-Meaux
Ru des Cygnes 5,2 km 41 1987–2023
LA MARNE A TRILPORT 1
Trilport
La Marne 5,5 km 222 1978–2011
LA MARNE A MAREUIL-LES-MEAUX 1
Mareuil-lès-Meaux
— 6,7 km 12 2010–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 012) · Interlocuteur inconnu (279) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (182) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (134) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHANGIS (altitude 70 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 69% 30.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (80)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MEAUX 115 833 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cregy-les-Meaux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MEAUX à Villenoy 6 950 EH
📍 Rejet MEAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de l'Ourq (exclu) au confluent de la Gondoire (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SERVICE D'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cregy-les-Meaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Cregy-les-Meaux compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 168 048 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (36 711 kg de DBO5, jusqu'à 29 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1PRTRI001 SC du STEU : MEAUX A1 131 557 29
EB_DO SC du STEU : MEAUX A1 28 537 28
A1PRNAN001 SC du STEU : MEAUX A1 7 954 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 30,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 45 376 m³ en 2021 à 168 048 m³ en 2024 → +270 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
16811256020212022202320242021 : 45,4 k m³2022 : 7,5 k m³2023 : 9,3 k m³2024 : 168,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Cregy-les-Meaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 6,11 µg/L 1,09 µg/L 5,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 5,37 µg/L 1,40 µg/L 3,8 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 1,04 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0058 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 8 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
11/09/2007 Emanations gazeuses dans une station-service d'un supermarché.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
01/07/1999 Fuite de biogaz dans une décharge.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
19/02/1996 Incendie d'une charcuterie industrielle
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
10/01/1995 Incendie dans une charcuterie industrielle.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 68 7,953 unité pH 8,150 unité pH —
Chlore libre Désinfection 68 0,401 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 68 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 68 0,279 n/mL 5,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 68 15,115 °C 25,200 °C —
Chlore total Désinfection 68 0,481 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 68 0,941 n/mL 18,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 66 0,163 NFU 0,700 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 66 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 077001670 OK OK Conforme
10/02/2026 077001670 CS OK OK Conforme
10/02/2026 077001670 CS — OK À vérifier
24/12/2025 077001670 CS OK OK Conforme
01/10/2025 077001670 CS OK OK Conforme
18/08/2025 077001670 CS OK OK Conforme
29/07/2025 077001670 CS OK OK Conforme
12/06/2025 077001670 CP — OK À vérifier
12/06/2025 077001670 CS OK OK Conforme
30/04/2025 077001670 CS OK OK Conforme
30/04/2025 077001670 CS — OK À vérifier
05/02/2025 077001670 CS OK OK Conforme
05/12/2024 077001670 CS OK OK Conforme
17/10/2024 077001670 CS OK OK Conforme
12/08/2024 077001670 S1 OK OK Conforme
06/08/2024 077001670 CS OK OK Conforme
02/07/2024 077001670 CS OK OK Conforme
11/06/2024 077001670 CS OK OK Conforme
11/06/2024 077001670 CP — OK À vérifier
29/04/2024 077001670 CS OK OK Conforme
29/04/2024 077001670 CS — OK À vérifier
20/02/2024 077001670 CS OK OK Conforme
19/12/2023 077001670 CS OK OK Conforme
19/10/2023 077001670 CS OK OK Conforme
03/08/2023 077001670 CS OK OK Conforme
28/07/2023 077001670 CS OK OK Conforme
23/06/2023 077001670 CS OK OK Conforme
01/06/2023 077001670 CP — OK À vérifier
01/06/2023 077001670 CS OK OK Conforme
20/04/2023 077001670 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cregy-les-Meaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Cregy-les-Meaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 80 prélèvements analysés à Cregy-les-Meaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cregy-les-Meaux ?

La dureté moyenne mesurée à Cregy-les-Meaux est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cregy-les-Meaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cregy-les-Meaux est de 19,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cregy-les-Meaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cregy-les-Meaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cregy-les-Meaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cregy-les-Meaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cregy-les-Meaux ?

Sous Cregy-les-Meaux, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene du Valois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cregy-les-Meaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Cregy-les-Meaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CREGY-LES-MEAUX ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources