Qualité de l'eau du robinet à Champagne-sur-Seine

Code INSEE 77079 · 77430 · Département 77 · 6 497 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Champagne-sur-Seine est conforme à 97,3 % sur 149 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 5,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,99 €/m³ 59/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 +3,0 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Champagne-sur-Seine

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP VERNOU - CHAMPAGNE/SEINE A 077001038

L'eau à Champagne-Sur-Seine

Champagne-Sur-Seine
Photo : Wikimédia Commons

Champagne-Sur-Seine est une commune de taille moyenne (code postal 77430) située dans le département 77. Elle compte 6 497 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 851 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 180 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Champagne-Sur-Seine, 149 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,99 €/m³ (2,38 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,37 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 644 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,3 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (1 souterrain, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,74 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
644 € / an
💧 Eau : 2,99 €/m³
🚰 Assainissement : 2,38 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 149 prélèvements cumulés · -7,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02592X0036/F1 (Forage de la sucrerie Lasaffre (Nangis - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 596 paramètres mesurés en 2025 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 oct. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,024 0,033 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 4 0,030 0,072 0,145 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déséthyl 4 0,036 0,116 0,162 4 oct. → déc. 2025
Flufénacet ESA 4 0,010 0,010 0,010 4 oct. → déc. 2025
Atrazine 4 0,005 0,015 0,026 4 oct. → déc. 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,030 0,071 0,111 4 oct. → déc. 2025
Trietazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 oct. → déc. 2025
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2025
Metolachlor ESA 3 0,020 0,029 0,046 3 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Champagne-sur-Seine - Barrage (amont) [VNF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHAMPAGNE SUR SEINE 1
CZ001032
LA SEINE A CHAMPAGNE-SUR-SEINE 1
03024000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
538,746 µS/cm
min 10,00 · max 978,00 · 714 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,141 unité pH
min 6,60 · max 8,70 · 714 mes.
Température de l'Eau
13,829 °C
min 2,50 · max 28,70 · 703 mes.
Oxygène dissous
10,164 mg(O2)/L
min 2,40 · max 14,60 · 699 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,897 NFU
min 0,20 · max 290,00 · 649 mes.
Ammonium
0,070 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,70 · 648 mes.
Carbone Organique
2,973 mg(C)/L
min 0,84 · max 52,00 · 648 mes.
Matières en suspension
14,187 mg/L
min 0,00 · max 269,00 · 648 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,10 °C
-2,0 – 32,2 · 392 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHAMPAGNE SUR SEINE 1
Champagne-sur-Seine
— 0,4 km 30 2016–2022
LA SEINE A CHAMPAGNE-SUR-SEINE 1
Champagne-sur-Seine
— 1,9 km 36 1971–1981
LE LOING A SAINT MAMMES 1
Saint-Mammès
— 2,9 km 48 2022–2025
LE RU FLAVIEN A VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE 1
Vernou-la-Celle-sur-Seine
Ru Flavien 4,6 km 26 2010–2011
LE LOING A MORET-SUR-LOING 1
Moret-Loing-et-Orvanne
Le Loing 4,7 km 670 1971–2026
L'ORVANNE A ECUELLES 1
Moret-Loing-et-Orvanne
L'Orvanne 4,9 km 33 1989–2012
LE RU FLAVIEN A VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE 2
Vernou-la-Celle-sur-Seine
— 5,0 km 41 2012–2023
VULAINES-SUR-SEINE 1
Vulaines-sur-Seine
— 5,9 km 20 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 241) · Interlocuteur inconnu (504) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (132) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (111) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE CHATELET (altitude 85 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FONTAINEBLEAU_SAPC (77186002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,42014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,22019 : 11,72020 : 12,42021 : 10,92022 : 12,42023 : 12,62024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

97164732402010201220142016201820202022202420252010 : 696,0 mm2011 : 582,0 mm2012 : 654,0 mm2013 : 831,0 mm2014 : 915,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 780,0 mm2017 : 750,0 mm2018 : 600,0 mm2019 : 699,0 mm2020 : 682,0 mm2021 : 740,0 mm2022 : 565,0 mm2023 : 847,0 mm2024 : 971,0 mm2025 : 675,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Champagne-sur-Seine depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
3
écluses
🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Champagne sur seine
OPR0000034191
Eau potable Eau de surface 2008
SYND DE CHAMPAGNE ET CELLE
OPR0000629163
Eau potable Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ABB 5 RUE DU GÉNÉRAL DE GAULLE BASOL Clôturée 13/03/2023
ACI Champagne 7 RUE DE L''AQUEDUC BASOL Clôturée 13/03/2023
ABB 5 RUE DU GÉNÉRAL DE GAULLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
ACI Champagne 7 RUE DE L''AQUEDUC SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
598 sur 2 851 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.3% prélèvements conformes (149)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAMPAGNE SUR SEINE 12 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Champagne-sur-Seine est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAMPAGNE SUR SEINE à Samoreau 720 EH
📍 Rejet CHAMPAGNE SUR SEINE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Yonne (exclu) au confluent de l'Essonne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Champagne-sur-Seine

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
2
crèches/EAJE
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Champagne-sur-Seine et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 22 mesures locales autre 8,98 µg/L 1,09 µg/L 8,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 22 mesures locales autre 7,49 µg/L 1,40 µg/L 5,3 × PNEC
Bromoforme 22 mesures locales autre 1,19 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 22 mesures locales autre 12,28 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
25/02/2018 Déformation des tiges de vérins d'un barrage
Fonction « Maîtriser la cote à l'amont de la retenue »,Function "Control water height"
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
01/01/2016 Fuite de gaz et détonation sur une chaudière
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
17/07/2008 Feu dans une entreprise d'équipements et matériels pour camions.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/06/1999 Pollution des eaux.
Rejet prolongé,Extended Release
POLEAU,POLEAU eau
28/02/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
15/07/1992 Pollution de la SEINE
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 126 7,631 unité pH 7,970 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 126 14,376 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 119 0,432 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 119 5,891 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 119 0,326 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 119 3,790 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 119 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 118 0,529 NFU 8,300 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 117 0,192 mg(Pt)/L 15,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/03/2026 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU <=1 NFU +60%
11/07/2025 Plomb 16,000 µg/L 10 µg/L +60%
02/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
27/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
09/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
04/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 8,300 NFU 1 NFU +730%
29/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
25/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
07/04/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
03/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
16/08/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
16/05/2019 Plomb 38,000 µg/L 10 µg/L +280%
07/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
07/05/2019 Plomb 21,000 µg/L 10 µg/L +110%
29/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 8,300 NFU 1 NFU +730%
03/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
06/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 077001038 OK OK Conforme
01/07/2026 077001038 — OK À vérifier
17/06/2026 077001038 — OK À vérifier
08/06/2026 077001038 OK OK Conforme
27/05/2026 077001038 OK OK Conforme
01/04/2026 077001038 OK OK Conforme
27/03/2026 077001038 CS — OK À vérifier
13/03/2026 077001038 CS OK OK Conforme
13/03/2026 077001038 CS — OK À vérifier
13/03/2026 077001038 OK NC À vérifier
24/02/2026 077001038 CS OK OK Conforme
24/02/2026 077001038 CS — OK À vérifier
27/01/2026 077001038 CS OK OK Conforme
08/12/2025 077001038 CS OK OK Conforme
08/12/2025 077001038 — OK À vérifier
25/11/2025 077001038 OK OK Conforme
25/11/2025 077001038 — OK À vérifier
05/11/2025 077001038 CS OK OK Conforme
02/10/2025 077001038 CS OK OK Conforme
11/09/2025 077001038 OK OK Conforme
01/08/2025 077001038 CS OK OK Conforme
11/07/2025 077001038 CP — NC À vérifier
11/07/2025 077001038 CS OK OK Conforme
27/06/2025 077001038 OK OK Conforme
15/05/2025 077001038 CS OK OK Conforme
30/04/2025 077001038 CS OK OK Conforme
31/03/2025 077001038 CS OK OK Conforme
31/03/2025 077001038 CS — OK À vérifier
19/03/2025 077001038 OK OK Conforme
25/02/2025 077001038 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Champagne-sur-Seine

Peut-on boire l'eau du robinet à Champagne-sur-Seine ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 149 prélèvements analysés à Champagne-sur-Seine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Champagne-sur-Seine ?

La dureté moyenne mesurée à Champagne-sur-Seine est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Champagne-sur-Seine ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Champagne-sur-Seine est de 5,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 644 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Champagne-sur-Seine ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Champagne-sur-Seine est de 21,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Champagne-sur-Seine ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Champagne-sur-Seine est de 0,900 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Champagne-sur-Seine ?

Le service public d'eau potable de Champagne-sur-Seine est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Champagne-sur-Seine est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Champagne-sur-Seine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Champagne-sur-Seine est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Champagne-sur-Seine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Champagne-sur-Seine ?

Sous Champagne-sur-Seine, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Champagne-sur-Seine ?

L'origine de l'eau distribuée à Champagne-sur-Seine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAMPAGNE-SUR-SEINE ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources