Qualité de l'eau du robinet à Mareuil-les-Meaux

Code INSEE 77276 · 77100 · Département 77 · 3 345 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mareuil-les-Meaux est conforme à 97,6 % sur 84 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 451 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,37°C · NO3 +2,8 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mareuil-les-Meaux

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ABA SAINT-GERMAIN-SUR-MORIN - SMAEP TMM 077001597
  • ESBLY - SMAEP TMM 077002094
  • MAREUIL LES MEAUX - SMAEP TMM 077001526

L'eau à Mareuil-Les-Meaux

Mareuil-Les-Meaux
Photo : Wikimédia Commons

Mareuil-Les-Meaux est une commune rurale (code postal 77100) située dans le département 77. Elle compte 3 345 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 186 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 130 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mareuil-Les-Meaux, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 59,29 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 452 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 125 733 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Vigilance AEP
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marne et Beuvronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 84 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02211X0023/CHE101 (LA HOUSSAYE EN BRIE 101) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 938 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,025 0,042 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,041 0,079 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,011 0,020 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,009 0,019 0,020 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,002 0,005 0,005 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,006 0,018 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,031 0,090 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,029 0,050 7 2016 → 2025
Trietazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Grand Morin à la station la plus proche (Le Grand Morin [un seul bras] à Couilly-Pont-aux-Dames - Station débitmétrique).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA MARNE A MAREUIL-LES-MEAUX 1
03110208

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE GRAND MORIN A TIGEAUX 1 · Le Grand Morin
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP)
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Indice Biologique Diatomées (IBD)
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,56
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,92
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,51
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 73,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
LE RU DU LIETON A MOUROUX 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
LE RU DU MESNIL A COUILLY-PONT-AUX-DAMES 1 · Ru du Mesnil
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
886,843 µS/cm
min 9,60 · max 1 274,00 · 582 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,046 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 582 mes.
Température de l'Eau
13,204 °C
min 2,60 · max 26,50 · 559 mes.
Oxygène dissous
9,551 mg(O2)/L
min 0,20 · max 13,80 · 559 mes.
Carbone Organique
3,010 mg(C)/L
min 0,35 · max 30,00 · 356 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,102 mg(O2)/L
min 0,00 · max 210,00 · 356 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,159 mg(O2)/L
min 0,00 · max 47,00 · 356 mes.
Matières en suspension
32,377 mg/L
min 2,00 · max 1 410,00 · 356 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,92 °C
-7,0 – 102,0 · 270 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
NANTEUIL LES MEAUX 2
Nanteuil-lès-Meaux
— 2,1 km 83 2016–2022
LA MARNE A MAREUIL-LES-MEAUX 1
Mareuil-lès-Meaux
— 2,2 km 12 2010–2011
LE RU DES CYGNES A NANTEUIL-LES-MEAUX 1
Nanteuil-lès-Meaux
Ru des Cygnes 2,2 km 41 1987–2023
LE RU DE RUTEL A VILLENOY 2
Villenoy
— 2,4 km 38 1987–2025
LA MARNE A MEAUX 1
Meaux
— 3,6 km 20 1971–1981
LE RUISSEAU DE RUTEL A VILLENOY 1
Villenoy
Ru de Rutel 3,6 km 59 2010–2018
LA MARNE A ESBLY 1
Esbly
— 4,8 km 211 1978–2007
LE GRAND MORIN A MONTRY 1
Montry
Le Grand Morin 4,9 km 460 1971–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 864) · Interlocuteur inconnu (387) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - LABORATOIRE DEPARTEMENT ANALYSE DES EAUX (136) · DEPARTEMENT DE SEINE ET MARNE - DON SERV ARCHIVES DEPART (135) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CRECY-LA-CHAP. (altitude 52 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHANGIS (77084001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,22012 : 11,22013 : 10,92014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,12020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,52025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

99566333202010201220142016201820202022202420252010 : 687,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 738,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 702,0 mm2015 : 614,0 mm2016 : 706,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 703,0 mm2019 : 756,0 mm2020 : 644,0 mm2021 : 783,0 mm2022 : 454,0 mm2023 : 743,0 mm2024 : 995,0 mm2025 : 603,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Mareuil-les-Meaux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/03/2023

7 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AVRIL INDUSTRIE LIEU-DIT LES LIGNIÈRES BASOL Clôturée 13/03/2023
CARREFOUR MARKET CSF (Ex CHAMPION) 90 RUE DES MONTAUBANTS BASOL Clôturée 13/03/2023
Terrain avenue Général de Gaulle 483 AVENUE DU GÉNÉRAL DE GAULLE BASOL Clôturée 13/03/2023
WMR77 (ex MIPLACOL) 13 ROUTE DE CONDE BASOL Clôturée 13/03/2023
AVRIL INDUSTRIE LIEU-DIT LES LIGNIÈRES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
CARREFOUR MARKET CSF (Ex CHAMPION) 90 RUE DES MONTAUBANTS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Terrain avenue Général de Gaulle 483 AVENUE DU GÉNÉRAL DE GAULLE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% 50.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (84)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MEAUX 115 833 EH collecte —
MAREUIL LES MEAUX 9 900 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mareuil-les-Meaux est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MEAUX à Villenoy 6 950 EH
📍 Rejet MEAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de l'Ourq (exclu) au confluent de la Gondoire (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SERVICE D'ASSAINISSEMENT
MAREUIL LES MEAUX 594 EH
📍 Rejet MAREUIL LES MEAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de l'Ourq (exclu) au confluent de la Gondoire (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU (EX SOCIETE DES EAUX DE MELUN)

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mareuil-les-Meaux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mareuil-les-Meaux compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 168 048 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (36 711 kg de DBO5, jusqu'à 29 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1PRTRI001 SC du STEU : MEAUX A1 131 557 29
EB_DO SC du STEU : MEAUX A1 28 537 28
A1PRNAN001 SC du STEU : MEAUX A1 7 954 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 50,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 9,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 4 ans : de 45 376 m³ en 2021 à 168 048 m³ en 2024 → +270 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
16811256020212022202320242021 : 45,4 k m³2022 : 7,5 k m³2023 : 9,3 k m³2024 : 168,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏥
2
hôpitaux
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 77 (2024)

452 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 91,77 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,48 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 22,68 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 19,09 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 16,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +19 % entre 2008 et 2024.
64743221602008201020122014201620182020202220242008 : 378,8 t2009 : 377,0 t2010 : 412,8 t2011 : 472,3 t2012 : 448,7 t2013 : 449,9 t2014 : 474,1 t2015 : 451,4 t2016 : 488,7 t2017 : 544,9 t2018 : 583,6 t2019 : 404,9 t2020 : 572,2 t2021 : 630,2 t2022 : 647,4 t2023 : 616,5 t2024 : 451,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Mareuil-les-Meaux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 8,44 µg/L 1,09 µg/L 7,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 8,62 µg/L 1,40 µg/L 6,2 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 2,46 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 9,20 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/06/2020 Explosion dans une entreprise de recyclage de cartouches d'encre
Explosion,Incendie,Explosion,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 77

DateCommuneÉvénement
14/02/2026 OZOIR-LA-FERRIERE Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
07/02/2026 MONTEREAU-FAULT-YONNE Départ de feu dans une benne à compaction d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
21/01/2026 DAMMARTIN-EN-GOELE Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
27/12/2025 MORET-LOING-ET-ORVANNE Rejet de biogaz par une installation de méthanisation
Rejet prolongé
15/12/2025 ROZAY-EN-BRIE Émanation de vapeurs chimiques dans une usine de traitement des métaux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 74 0,251 NFU 5,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 74 7,863 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 74 0,743 mg(Pt)/L 50,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 74 0,397 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 74 2,905 n/mL 76,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 15,789 °C 26,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 74 727,541 µS/cm 958,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 74 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 74 0,311 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/10/2020 Nickel 26,000 µg/L 20 µg/L +30%
19/10/2018 Nickel 65,000 µg/L 20 µg/L +225%
20/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,400 NFU 1 NFU +440%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 077002094 OK OK Conforme
05/12/2025 077002094 CS OK OK Conforme
24/10/2025 077002094 CS OK OK Conforme
10/07/2025 077002094 CS OK OK Conforme
19/05/2025 077002094 CS OK OK Conforme
03/02/2025 077002094 CS OK OK Conforme
17/10/2024 077002094 CS OK OK Conforme
12/07/2024 077001597 CS OK OK Conforme
05/02/2024 077001597 CS OK OK Conforme
26/10/2023 077001597 CS OK OK Conforme
23/06/2023 077001597 CS OK OK Conforme
04/04/2023 077001597 CP — OK À vérifier
04/04/2023 077001597 CS OK OK Conforme
22/02/2023 077001597 CS OK OK Conforme
11/10/2022 077001597 CP — OK À vérifier
11/10/2022 077001597 CS OK OK Conforme
16/06/2022 077001597 CS OK OK Conforme
17/02/2022 077001597 CS OK OK Conforme
06/10/2021 077001597 CS OK OK Conforme
22/06/2021 077001597 CS OK OK Conforme
03/02/2021 077001597 CS OK OK Conforme
22/12/2020 077001597 CS OK OK Conforme
19/11/2020 077001597 CS OK OK Conforme
13/10/2020 077001597 CP — NC À vérifier
13/10/2020 077001597 CS OK OK Conforme
17/09/2020 077001597 CS OK OK Conforme
09/07/2020 077001597 CS OK OK Conforme
18/05/2020 077001597 CS OK OK Conforme
03/03/2020 077001597 CS OK OK Conforme
07/01/2020 077001597 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mareuil-les-Meaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Mareuil-les-Meaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 84 prélèvements analysés à Mareuil-les-Meaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mareuil-les-Meaux ?

La dureté moyenne mesurée à Mareuil-les-Meaux est de 28,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mareuil-les-Meaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mareuil-les-Meaux est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mareuil-les-Meaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mareuil-les-Meaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mareuil-les-Meaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mareuil-les-Meaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mareuil-les-Meaux ?

Sous Mareuil-les-Meaux, la principale masse d'eau souterraine est « Tertiaire Champigny en Brie et Soissonnais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mareuil-les-Meaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Mareuil-les-Meaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 77)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAREUIL-LES-MEAUX ou avec d'autres communes du département 77 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (77)

→ Voir toutes les communes du département 77

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources