Qualité de l'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Rhone

Code INSEE 74235 · 74910 · Département 74 · 646 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Rhone est conforme à 90,6 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 5,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,07°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Germain-sur-Rhone

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT GERMAIN SUR RHONE 074000460

L'eau à Saint-Germain-Sur-Rhone

Saint-Germain-Sur-Rhone
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Germain-Sur-Rhone est une petite commune (code postal 74910) située dans le département 74. Elle compte 646 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 252 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 32 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Germain-Sur-Rhone, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.6 %, soit 3.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³ (3,13 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 679 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,0 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 695 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Usses
🟢Au 9 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
679 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³
🚰 Assainissement : 3,13 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 991 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,006 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,020 0,172 1,232 8 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,006 0,010 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,011 0,020 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2022 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Rhône à la station la plus proche (Le Rhône à Surjoux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONE A INJOUX-GENISSIAT
06820600
Le Rhône
Le Rhône de la frontiére suisse au barrage de Seyssel
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 1
06003358
Ruisseau du Monard
ruisseau des illettes
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 2
06003359
Ruisseau des Illettes
ruisseau des illettes
VALSERINE A BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 2
06580128
La Valserine
La Valserine
VALSERINE A BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 1
06068000
La Valserine
La Valserine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

USSES A FRANGY 2 · Les Usses
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,12
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 1 · Ruisseau du Monard
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Nombre d'unités diatomiques contributives · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 2 · Ruisseau des Illettes
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
DORCHE A CHANAY 3 · La Dorches
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,08
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
14,219 mg/L
min 1,00 · max 595,00 · 151 mes.
Carbone Organique
1,705 mg(C)/L
min 0,50 · max 8,00 · 151 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,133 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,94 · 151 mes.
Phosphore total
0,075 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,54 · 151 mes.
Nitrates
3,479 mg(NO3)/L
min 0,56 · max 11,90 · 151 mes.
Nitrites
0,029 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,35 · 151 mes.
Ammonium
0,159 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,10 · 151 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,063 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 150 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-1,1 – 32,0 · 109 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONE A INJOUX-GENISSIAT
Injoux-Génissiat
Le Rhône 2,1 km 1 2008–2008
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 1
Injoux-Génissiat
Ruisseau du Monard 3,3 km 4 2025–2025
ILLETTES A INJOUX-GENISSIAT 2
Injoux-Génissiat
Ruisseau des Illettes 3,3 km 4 2025–2025
VALSERINE A BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 2
Valserhône
La Valserine 4,3 km 4 1994–2006
VALSERINE A BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 1
Valserhône
La Valserine 4,8 km 4 1976–1976
VEZERONCE A SURJOUX
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 5,6 km 45 1999–2024
VALSERINE A BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 3
Valserhône
La Valserine 5,8 km 43 2002–2024
VEZERONCE A SURJOUX 2
Surjoux-Lhopital
La Vézéronce 5,9 km — —

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (372) · DEPARTEMENT DE L AIN (178) · SYNDICAT DE RIVIERES LES USSES (74) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (72) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLEGARDE (altitude 350 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2023)

Station BELLEGARDE (01033002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2023 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,20 °C

12840201020122014201620182020202220232010 : 9,62011 : 11,02012 : 10,42013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,62017 : 10,72018 : 11,92019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,32022 : 9,72023 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 4369574790201020122014201620182020202220232010 : 1 190,0 mm2011 : 1 014,0 mm2012 : 1 366,0 mm2013 : 1 436,0 mm2014 : 1 256,0 mm2015 : 1 021,0 mm2016 : 1 254,0 mm2017 : 961,0 mm2018 : 1 241,0 mm2019 : 1 138,0 mm2020 : 1 138,0 mm2021 : 1 395,0 mm2022 : 819,0 mm2023 : 1 159,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Germain-sur-Rhone depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.6% prélèvements conformes (53)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE-BEAUMONT 500 EH conforme —
SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE - LES CRETS 195 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Germain-sur-Rhone est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE-BEAUMONT 30 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE-BEAUMON (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la frontière suisse au barrage de Seyssel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES USSES ET RHONE
SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE-CUSINENS 13 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE-CUSINEN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la frontière suisse au barrage de Seyssel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES USSES ET RHONE
SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE - LES CRETS 12 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE - LES C (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la frontière suisse au barrage de Seyssel
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES USSES ET RHONE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Germain-sur-Rhone

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
08/12/1995 Incendie d'une exploitation agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 74

DateCommuneÉvénement
10/02/2026 BALLAISON Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé
03/01/2026 CHENE-EN-SEMINE Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/12/2025 CHEVENOZ Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/11/2025 ANNECY Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 MARIGNIER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 14,112 °C 24,900 °C —
pH Organoleptiques 52 7,785 unité pH 7,930 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 52 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 503,216 µS/cm 528,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,011 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 51 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,500 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 15,260 n/mL 250,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,080 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 3,660 n/mL 57,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,060 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/10/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 074000460 OK OK Conforme
03/03/2026 074000460 OK OK Conforme
20/01/2026 074000460 CS OK OK Conforme
04/11/2025 074000460 CP — OK À vérifier
04/11/2025 074000460 CP OK OK Conforme
02/10/2025 074000460 CS OK OK Conforme
23/07/2025 074000460 CS OK OK Conforme
16/04/2025 074000460 CS OK OK Conforme
30/01/2025 074000460 CS OK OK Conforme
22/10/2024 074000460 S1 OK OK Conforme
15/10/2024 074000460 CS NC OK À vérifier
17/07/2024 074000460 S1 OK OK Conforme
09/07/2024 074000460 CS NC OK À vérifier
17/04/2024 074000460 CS OK OK Conforme
25/01/2024 074000460 CS OK OK Conforme
10/10/2023 074000460 CS OK OK Conforme
03/08/2023 074000460 S1 OK OK Conforme
26/07/2023 074000460 CS NC OK À vérifier
17/04/2023 074000460 CS OK OK Conforme
24/01/2023 074000460 CS OK OK Conforme
06/10/2022 074000460 CS OK OK Conforme
27/07/2022 074000460 CS OK OK Conforme
17/05/2022 074000460 CP — OK À vérifier
17/05/2022 074000460 CP OK OK Conforme
28/04/2022 074000460 CS OK OK Conforme
20/01/2022 074000460 CS OK OK Conforme
27/10/2021 074000460 S1 OK OK Conforme
20/10/2021 074000460 CS NC OK À vérifier
06/07/2021 074000460 CS OK OK Conforme
06/04/2021 074000460 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Germain-sur-Rhone

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Rhone ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.6 % des 53 prélèvements analysés à Saint-Germain-sur-Rhone sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Germain-sur-Rhone ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Germain-sur-Rhone est de 26,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Germain-sur-Rhone ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Germain-sur-Rhone est de 5,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 679 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Germain-sur-Rhone ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Germain-sur-Rhone est de 5,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Germain-sur-Rhone ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Germain-sur-Rhone est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Rhone ?

Le service public d'eau potable de Saint-Germain-sur-Rhone est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Germain-sur-Rhone est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Germain-sur-Rhone se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin des Usses) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Germain-sur-Rhone ?

Sous Saint-Germain-sur-Rhone, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Germain-sur-Rhone ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Germain-sur-Rhone (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GERMAIN-SUR-RHONE ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources