Qualité de l'eau du robinet à Confort

Code INSEE 01114 · 01200 · Département 01 · 668 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Confort est conforme à 90,7 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 5,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,79 €/m³ 75/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 587 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,69°C · NO3 -1,2 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Confort

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALSERINE 001000927

L'eau à Confort

Confort
Photo : Wikimédia Commons

Confort est une petite commune (code postal 01200) située dans le département 01. Elle compte 668 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 235 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 30 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Confort, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.7 %, soit 3.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,79 €/m³ (2,56 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,35 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 642 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,6 %.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 588 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 17 367 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rivières du Haut-Rhône
🟢Au 15 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
642 € / an
💧 Eau : 2,79 €/m³
🚰 Assainissement : 2,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06533X0070/F2 (PIEZOMETRE - GRENY (PERON - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1079 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,006 0,010 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,002 0,010 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,050 6 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,016 0,020 6 2020 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2022 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,024 0,040 5 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Valserine à la station la plus proche (La Valserine à Lancrans - Station partenaire CNR).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DE VAUCHENY A CONFORT 1
06067834
Ruisseau de Vaucheny
ruisseau de vaucheny
RU DE VAUCHENY A CONFORT 2
06067838
Ruisseau de Vaucheny
ruisseau de vaucheny
VALSARINE A CHATILLON-EN-MICHAILLE
06067900
La Valserine
La Valserine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SEMINE A BELLEYDOUX · La Semine
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 11,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
RHONE A POUGNY · Le Rhône
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 341,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
ALLONDON A THOIRY 1 · L'Allondon
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
VALSERINE A MONTANGES · La Valserine
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,68

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
4,292 mg(NO3)/L
min 1,40 · max 63,00 · 143 mes.
Nitrites
0,035 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,35 · 143 mes.
Ammonium
0,172 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,10 · 143 mes.
Carbone Organique
1,991 mg(C)/L
min 0,65 · max 8,00 · 143 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,135 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,94 · 143 mes.
Phosphore total
0,075 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,54 · 143 mes.
Température de l'Eau
9,680 °C
min 1,40 · max 20,80 · 142 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,925 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 142 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,77 °C
-4,3 – 33,0 · 117 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DE VAUCHENY A CONFORT 1
Confort
Ruisseau de Vaucheny 1,5 km 2 1999–2000
RU DE VAUCHENY A CONFORT 2
Confort
Ruisseau de Vaucheny 2,5 km 2 1999–2000
VALSERINE A CHATILLON-EN-MICHAILLE
Valserhône
La Valserine 2,5 km 2 1994–1994
VALSERINE A MONTANGES
Montanges
La Valserine 2,5 km 159 1994–2025
VALSARINE A CHATILLON-EN-MICHAILLE
Confort
La Valserine 2,7 km 2 2008–2008
SEMINE A CHATILLON-EN-MICHAILLE
Montanges
La Semine 2,9 km 23 1996–2021
VALSERINE A BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 3
Valserhône
La Valserine 3,5 km 43 2002–2024
VOLFERINE A CHAMPFROMIER
Champfromier
La Volférine 4,0 km 4 1999–2008

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (304) · DEPARTEMENT DE L AIN (142) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (29) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE GEX (28) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DES TERRITOIRES HAUTE-SAVOIE - PARC DEPARTEMENTAL ANNECY LE VIEUX (DDT) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLEGARDE (altitude 350 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2023)

Station BELLEGARDE (01033002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2023 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,20 °C

12840201020122014201620182020202220232010 : 9,62011 : 11,02012 : 10,42013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,62017 : 10,72018 : 11,92019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,32022 : 9,72023 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 4369574790201020122014201620182020202220232010 : 1 190,0 mm2011 : 1 014,0 mm2012 : 1 366,0 mm2013 : 1 436,0 mm2014 : 1 256,0 mm2015 : 1 021,0 mm2016 : 1 254,0 mm2017 : 961,0 mm2018 : 1 241,0 mm2019 : 1 138,0 mm2020 : 1 138,0 mm2021 : 1 395,0 mm2022 : 819,0 mm2023 : 1 159,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

1 arrêté de catastrophe naturelle reconnu à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
🏗️
3
réservoirs couverts
⛲
2
fontaines décoratives
🛢️
1
réservoir

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DES REVINES
OPR0000043672
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES REVINES
OPR0000594008
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES REVINES
OPR0000601668
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
58 sur 235 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 733 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.7% prélèvements conformes (54)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALSERHONE_BELLEGARDE-SUR-VALSERINE 16 200 EH collecte —
CHEZERY FORENS - MENTHIÈRES 1 167 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Confort est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VALSERHONE_BELLEGARDE-SUR-VALSERINE à Valserhône 972 EH
📍 Rejet Bellegarde sur Valserine (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la frontière suisse au barrage de Seyssel
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE VALSERHONE
CHEZERY FORENS - MENTHIÈRES 70 EH
📍 Rejet CONFORT - Menthières (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de vaucheny
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE DES EAUX GESSIENNES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Confort

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Confort compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 489 623 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (87 318 kg de DBO5, jusqu'à 222 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO1 SC du STEU : VALSERHONE - Bellegarde sur Valserine A1 237 058 222
DO10 SC du STEU : VALSERHONE - Bellegarde sur Valserine A1 219 680 221
DO6 SC du STEU : VALSERHONE - Bellegarde sur Valserine A1 31 493 71
DO7 SC du STEU : VALSERHONE - Bellegarde sur Valserine A1 1 392 20
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 733,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 137,7× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 437 977 m³ en 2020 à 489 623 m³ en 2024 → +12 %.
5503661830202020212022202320242020 : 438,0 k m³2021 : 549,5 k m³2022 : 269,2 k m³2023 : 540,8 k m³2024 : 489,6 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 01 (2024)

588 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 174,68 t
glyphosate Herbicide Env A 76,55 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 47,98 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 29,07 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 21,33 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +71 % entre 2008 et 2024.
70446923502008201020122014201620182020202220242008 : 343,8 t2009 : 386,5 t2010 : 430,1 t2011 : 424,2 t2012 : 473,0 t2013 : 704,0 t2014 : 469,7 t2015 : 439,1 t2016 : 472,8 t2017 : 464,0 t2018 : 511,8 t2019 : 338,9 t2020 : 438,9 t2021 : 512,7 t2022 : 519,6 t2023 : 484,7 t2024 : 587,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 01

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 BRESSE VALLONS Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/11/2025 BRESSE VALLONS Fuite de gazole sur un site de stockage souterrain de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/08/2025 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine de fabrication de matières plastiques
Rejet prolongé
21/05/2025 SAINT-VULBAS Fuite de dichlorométhane dans une installation d'incinération de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/05/2025 TREVOUX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 54 0,107 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 54 7,892 unité pH 8,130 unité pH —
Chlore total Désinfection 54 0,080 mg(Cl2)/L 1,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 54 0,481 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 54 9,278 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 54 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 54 0,556 n/(100mL) 29,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 54 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 13,467 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 54 336,019 µS/cm 440,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 54 0,068 mg(Cl2)/L 1,180 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 54 3,944 n/(100mL) 94,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 19,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
25/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 29,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/06/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/09/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 001000927 OK OK Conforme
08/06/2026 001000927 OK OK Conforme
27/05/2026 001000927 OK OK Conforme
30/03/2026 001000927 CS OK OK Conforme
21/01/2026 001000927 CS OK OK Conforme
19/12/2025 001000927 CS OK OK Conforme
05/11/2025 001000927 S1 OK OK Conforme
29/10/2025 001000927 CS NC OK À vérifier
21/08/2025 001000927 CS OK OK Conforme
12/06/2025 001000927 CS OK OK Conforme
15/05/2025 001000927 CS OK OK Conforme
18/02/2025 001000927 CS OK OK Conforme
12/12/2024 001000927 CS OK OK Conforme
21/10/2024 001000927 S1 OK OK Conforme
16/10/2024 001000927 CS NC OK À vérifier
24/09/2024 001000927 CS OK OK Conforme
04/07/2024 001000927 S1 OK OK Conforme
04/07/2024 001000927 S1 OK OK Conforme
26/06/2024 001000927 CS OK OK Conforme
30/05/2024 001000927 CS OK OK Conforme
21/03/2024 001000927 CS OK OK Conforme
30/10/2023 001000927 S1 OK OK Conforme
30/10/2023 001000927 S1 OK OK Conforme
25/10/2023 001000927 CS NC OK À vérifier
05/07/2023 001000927 S1 OK OK Conforme
21/06/2023 001000927 CS NC OK À vérifier
09/02/2023 001000927 S1 OK OK Conforme
18/01/2023 001000927 CS OK OK Conforme
18/10/2022 001000927 CS OK OK Conforme
27/06/2022 001000927 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Confort

Peut-on boire l'eau du robinet à Confort ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.7 % des 54 prélèvements analysés à Confort sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Confort ?

La dureté moyenne mesurée à Confort est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Confort ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Confort est de 5,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 642 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Confort ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Confort est de 1,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Confort ?

Le service public d'eau potable de Confort est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Confort ?

Sous Confort, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Confort ?

L'origine de l'eau distribuée à Confort (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Confort

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Valserine 🏞️ Ruisseau de Vaucheny

Communes voisines (département 01)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CONFORT ou avec d'autres communes du département 01 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (01)

→ Voir toutes les communes du département 01

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources