L'eau du robinet à Gruffy est conforme à 99,3 % sur 153 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 2,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Gruffy est une commune rurale (code postal 74540) située dans le département 74. Elle compte 1 504 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 622 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 29 990 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Gruffy, 153 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,51 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 301 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,7 %.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,034 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,001 | 0,004 | 0,005 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,002 | 0,006 | 0,012 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,009 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,001 | 0,004 | 0,005 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,002 | 0,023 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CHERAN A CUSY
06070500 |
Le Chéran |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CHERAN A CUSY
Gruffy |
Le Chéran | 2,1 km | 8 | 1998–2009 |
| RUISSEAU DES LURES A MURES
Mûres |
Ruisseau de la Perraille | 3,7 km | 1 | 2006–2006 |
| CHERAN A HERY-SUR-ALBY
Mûres |
Le Chéran | 3,9 km | 5 | 1998–2003 |
| CHERAN A ALLEVES 1
Allèves |
Le Chéran | 4,4 km | 10 | 2021–2024 |
| SAUGET A VIUZ-LA-CHIESAZ 1
Viuz-la-Chiésaz |
Ruisseau du Sauget | 5,2 km | 4 | 2021–2022 |
| EPARIS A CHAPEIRY 1
Chapeiry |
Ruisseau des Eparis | 5,5 km | 14 | 1994–2024 |
| CHERAN A ARITH 1
Arith |
Le Chéran | 5,8 km | 18 | 1994–2020 |
| CHERAN A ARITH 3
Arith |
Le Chéran | 6,1 km | 4 | 2002–2003 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (161) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (92) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (53) · SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY (SILA) (34) · SYNDICAT MIXTE INTERDEPARTEMENTAL D'AMENAGEMENT DU CHERAN (SMIAC) (20)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHAPELLE SAINT-MAURICE_SAPC (74060001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Gruffy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0,0 ha |
| 2023 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE GRUFFY - LA VEISE
OPR0000600700 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES PETITS NANTS
OPR0000062594 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LES PETITS NANTS
OPR0000583636 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE NANT DE L 'ADIEU
OPR0000612473 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE NANT DE L 'ADIEU
OPR0000626401 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE COOPERATIVE FROMAGERE
OPR0000578979 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-SYLVESTRE | 9 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Gruffy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| kaolin | 16,33 t |
| soufre | 14,72 t |
| acide pelargonique | 5,80 t |
| glyphosate | 5,07 t |
| polysulfure de calcium | 3,36 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Gruffy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 14 mesures locales | 0,0004 µg/L | 0,0004 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 14 mesures locales | 0,0002 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 14 mesures locales | 0,0004 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 7 mesures locales | 0,1657 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 11/08/1998 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 14/06/1995 |
Fuite de fuel sur la cuve fissurée d'un particulier entraine une pollution des eaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 10/02/2026 | BALLAISON |
Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé |
| 03/01/2026 | CHENE-EN-SEMINE |
Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 09/12/2025 | CHEVENOZ |
Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/11/2025 | ANNECY |
Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/10/2025 | MARIGNIER |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 148 | 21,200 °C |
| pH | 147 | 8,200 unité pH |
| Odeur (qualitatif) | 147 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 145 | 490,000 µS/cm |
| Saveur (qualitatif) | 145 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 145 | 1,300 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 145 | 0,010 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 139 | 19,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 139 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 139 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 139 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 139 | 1,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 04/09/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 04/07/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/07/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 153 prélèvements analysés à Gruffy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Gruffy est de 21,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gruffy est de 2,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 301 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gruffy est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gruffy est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Gruffy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Fier hors lac Annecy et son sous bassin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Gruffy, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Gruffy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).