Qualité de l'eau du robinet à Saint-Thibaud-de-Couz

Code INSEE 73282 · 73160 · Département 73 · 1 107 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Thibaud-de-Couz est conforme à 99,3 % sur 147 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 4,02 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,61 €/m³ 90/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,51°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Thibaud-de-Couz

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT THIBAUD CHEF LIEU 073001658
  • SAINT THIBAUD LES GROS LOUIS 073001659
  • SAINT THIBAUD LES MARTINS 073001660

L'eau à Saint-Thibaud-De-Couz

Saint-Thibaud-De-Couz
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Thibaud-De-Couz est une commune rurale (code postal 73160) située dans le département 73. Elle compte 1 107 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 396 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Thibaud-De-Couz, 147 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,61 €/m³ (1,41 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,02 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 482 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,1 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,80 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lac du Bourget - Albanais
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP (depuis 2018) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
482 € / an
💧 Eau : 2,61 €/m³
🚰 Assainissement : 1,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 147 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 960 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,030 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2021 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Guiers Vif à la station la plus proche (Le Guiers Vif à Saint-Christophe-sur-Guiers [Pont Saint-Martin]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HYERE A ST-THIBAUD-DE-COUZ
06580816
L'Hyère
L'Hyére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARAIS A LA-MOTTE-SERVOLEX 2 · Ruisseau du Marais
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
LEYSSE A ST-ALBAN-SUR-LEYSSE · La Leysse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,19
LEYSSE A NANCES 2 · Ruisseau de Pra Long
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
HYERE A CHAMBERY 3 · L'Hyère
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,16

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/10/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,829 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 567 mes.
Oxygène dissous
6,031 mg(O2)/L
min 0,36 · max 106,40 · 560 mes.
Conductivité à 25°C
303,030 µS/cm
min 231,00 · max 364,00 · 559 mes.
Température de l'Eau
8,883 °C
min 5,30 · max 27,38 · 558 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,095 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 1,50 · 19 mes.
Phosphore total
0,082 mg(P)/L
min 0,00 · max 1,35 · 19 mes.
Ammonium
0,282 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,10 · 19 mes.
Nitrates
2,261 mg(NO3)/L
min 1,30 · max 3,50 · 18 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HYERE A ST-THIBAUD-DE-COUZ
Saint-Thibaud-de-Couz
L'Hyère 0,7 km 40 1995–2021
HYERE A ST-THIBAUD-DE-COUZ
Saint-Jean-de-Couz
L'Hyère 2,2 km 2 2002–2003
RUISSEAU DE CHAUME A ENTREMONT-LE-VIEUX
Entremont-le-Vieux
Ruisseau de la Chaume 5,5 km 1 1996–1996
RUISSEAU DU COZON A ENTREMONT-LE-VIEUX 1
Entremont-le-Vieux
Le Cozon 5,8 km 1 1996–1996
QUINZE SOUS A ATTIGNAT-ONCIN 1
Attignat-Oncin
Ruisseau de Quinze sous 6,2 km 1 1996–1996
RUISSEAU DU COZON A ENTREMONT-LE-VIEUX 2
Entremont-le-Vieux
Le Cozon 6,3 km 8 1996–2020
GRENAND A ATTIGNAT-ONCIN 1
Attignat-Oncin
Ruisseau de Grenant 6,3 km 22 1996–2007
BOURG A LEPIN-LE-LAC 1
Lépin-le-Lac
Ruisseau de Bourg 6,6 km 2 1993–1993

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (604) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LAC D'AIGUEBELETTE (CCLA) (301) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (68) · SYND MIXTE AMENAGEMENT LAC AIGUEBELETTE (SMALA) (62) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (55)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIMINES (altitude 515 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station NOVALAISE (73191001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,56 °C

1394020132015201720192021202320252013 : 9,72014 : 11,12015 : 13,02016 : 10,52017 : 10,22018 : 11,62019 : 11,32020 : 11,72021 : 10,32022 : 12,32023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 7711 181590020132015201720192021202320252013 : 1 771,0 mm2014 : 1 671,0 mm2015 : 1 359,0 mm2016 : 1 441,0 mm2017 : 1 365,0 mm2018 : 1 370,0 mm2019 : 1 371,0 mm2020 : 1 274,0 mm2021 : 1 595,0 mm2022 : 1 007,0 mm2023 : 1 505,0 mm2024 : 1 476,0 mm2025 : 1 416,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DES GROS LOUIS
OPR0000142827
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GROS LOUIS
OPR0000142828
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES MARTINS
OPR0000061977
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE GORGEAT
OPR0000061974
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE GORGEAT
OPR0000626344
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 396 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 64% IPR moyen 2,4/5 (7 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (147)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-THIBAUD-DE-COUZ 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Thibaud-de-Couz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-THIBAUD-DE-COUZ 48 EH
📍 Rejet SAINT THIBAUD DE COUZ (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Hyère
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-THIBAUD-DE-COUZ

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Thibaud-de-Couz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
19136004/200008/200809/202409/202409/202409/202409/202404/2000 : 8,108/2008 : 8,409/2024 : 13,309/2024 : 13,509/2024 : 18,909/2024 : 16,009/2024 : 17,2
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
10/09/2024 Ruisseau de la Combe Fournier COMBE FOURNIER A ST-THIBAULT-DE-COUZ 1 17,2 Moyen Truite de riviere (5)
10/09/2024 La Gorgeat GORGEAT A ST-THIBAUD-DE-COUZ 1 16,0 Moyen Truite de riviere (12)
10/09/2024 Ruisseau de Montencôt MONTENCOT A ST-THIBAUD-DE-COUZ 1 18,9 Moyen Truite de riviere (24)
10/09/2024 BERTHOLLETS A ST-THIBAUD-DE-COUZ 1 13,5 Bon Truite de riviere (18)
10/09/2024 Ruisseau du Gollet GOLLETS A ST-THIBAUD-DE-COUZ 1 13,3 Bon Truite de riviere (22)
12/08/2008 L'Hyère HYERE A ST-THIBAUD-DE-COUZ 8,4 Bon Truite de riviere (155), Chabot (37)
19/04/2000 L'Hyère 8,1 Bon Truite de riviere (349), Chabot (4)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Thibaud-de-Couz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,52 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,3860 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 5 mesures locales autre 11,12 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BOTTA ENTREPRISE SARL Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 143 0,134 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 143 5,280 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 143 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 143 0,007 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 143 10,795 °C 22,400 °C —
Chlore libre Désinfection 143 0,099 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 0,077 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 143 5,741 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 143 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 143 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 142 0,131 NFU 1,220 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/07/2026 073001658 OK OK Conforme
13/07/2026 073001659 OK OK Conforme
19/06/2026 073001658 OK OK Conforme
04/05/2026 073001659 OK OK Conforme
04/05/2026 073001658 OK OK Conforme
04/05/2026 073001660 OK OK Conforme
10/04/2026 073001658 OK OK Conforme
06/02/2026 073001659 CS OK OK Conforme
06/02/2026 073001660 CS OK OK Conforme
06/02/2026 073001658 CS OK OK Conforme
18/12/2025 073001658 CS OK OK Conforme
18/12/2025 073001659 CS OK OK Conforme
18/12/2025 073001660 CS OK OK Conforme
16/10/2025 073001660 OK OK Conforme
16/10/2025 073001659 OK OK Conforme
16/10/2025 073001658 OK OK Conforme
11/09/2025 073001660 CS OK OK Conforme
11/09/2025 073001659 CS OK OK Conforme
11/09/2025 073001658 CS OK OK Conforme
22/05/2025 073001660 CS OK OK Conforme
22/05/2025 073001659 CS OK OK Conforme
22/05/2025 073001658 CS OK OK Conforme
29/04/2025 073001659 OK OK Conforme
26/03/2025 073001658 OK OK Conforme
26/03/2025 073001660 OK OK Conforme
18/02/2025 073001659 CS OK OK Conforme
18/02/2025 073001660 CS OK OK Conforme
18/02/2025 073001658 CP — OK À vérifier
18/02/2025 073001658 CS OK OK Conforme
05/12/2024 073001660 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Thibaud-de-Couz

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Thibaud-de-Couz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 147 prélèvements analysés à Saint-Thibaud-de-Couz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Thibaud-de-Couz ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Thibaud-de-Couz est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Thibaud-de-Couz ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Thibaud-de-Couz est de 4,02 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 482 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Thibaud-de-Couz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Thibaud-de-Couz est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Thibaud-de-Couz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Thibaud-de-Couz est de 1,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Thibaud-de-Couz ?

Sous Saint-Thibaud-de-Couz, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Thibaud-de-Couz ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Thibaud-de-Couz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Thibaud-de-Couz

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Hyère

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-THIBAUD-DE-COUZ ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources