Qualité de l'eau du robinet à Saint-Cassin

Code INSEE 73228 · 73160 · Département 73 · 1 046 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Cassin est conforme à 97,7 % sur 131 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 4,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,14°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Cassin

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT CASSIN LA COMBE 073001881
  • SAINT CASSIN CHEF-LIEU 073001882

L'eau à Saint-Cassin

Saint-Cassin
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Cassin est une commune rurale (code postal 73160) située dans le département 73. Elle compte 1 046 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 367 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Cassin, 131 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³ (1,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 518 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,1 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,84 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 258 750 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lac du Bourget - Albanais
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP Grand Chambéry (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
518 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³
🚰 Assainissement : 1,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 131 prélèvements cumulés · +9,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 720 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 52 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,028 0,050 4 2017 → 2023
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,013 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,025 0,030 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2023
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2019 → 2023
Trietazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2017 → 2019
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 2017 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hyère à la station la plus proche (L'Hyère à Chambéry [Pont d'Hyère]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MERDERET A SAINT-CASSIN 2
06001910
Le Merderet
ruisseau le merderet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,886 unité pH
min 6,80 · max 13,30 · 733 mes.
Oxygène dissous
6,841 mg(O2)/L
min 0,36 · max 106,40 · 726 mes.
Conductivité à 25°C
363,739 µS/cm
min 163,00 · max 870,00 · 725 mes.
Température de l'Eau
9,699 °C
min 3,10 · max 27,38 · 724 mes.
Phosphore total
0,031 mg(P)/L
min 0,00 · max 1,35 · 207 mes.
Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,10 · 207 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,040 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 1,50 · 207 mes.
Nitrates
6,332 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 13,00 · 206 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,75 °C
0,0 – 29,9 · 155 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HYERE A VIMINES
Vimines
L'Hyère 2,6 km 6 1995–2004
MERDERET A SAINT-CASSIN 2
Saint-Cassin
Le Merderet 2,7 km 4 2021–2021
FOREZAN A COGNIN
Cognin
Ruisseau Forezan 4,0 km 3 2003–2004
HYERE A ST-THIBAUD-DE-COUZ
Saint-Thibaud-de-Couz
L'Hyère 5,3 km 40 1995–2021
ALBANNE A APREMONT
Apremont
L'Albanne 6,2 km 5 1995–2003
TORNE A APREMONT
Apremont
Torne 6,4 km 20 2009–2014
ALBANNE A CHAMBERY 1
Chambéry
L'Albanne 6,6 km 112 1995–2025
LEYSSE A CHAMBERY 3
Chambéry
La Leysse 6,7 km 10 1995–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (845) · COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LAC D'AIGUEBELETTE (CCLA) (301) · COMITE INTERCOMMUNAUTAIRE POUR L'ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET (CISALB) (123) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (50) · SYND MIXTE AMENAGEMENT LAC AIGUEBELETTE (SMALA) (41)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIMINES (altitude 515 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station CHALLES LES EAUX (73064001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,11 °C

1495020132015201720192021202320252013 : 10,72014 : 12,22015 : 10,12016 : 11,72017 : 12,02018 : 13,12019 : 12,62020 : 13,02021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,32024 : 13,02025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 319879440020132015201720192021202320252013 : 1 319,0 mm2014 : 1 192,0 mm2015 : 1 218,0 mm2016 : 1 231,0 mm2017 : 1 066,0 mm2018 : 1 173,0 mm2019 : 1 250,0 mm2020 : 1 156,0 mm2021 : 1 212,0 mm2022 : 959,0 mm2023 : 1 266,0 mm2024 : 1 295,0 mm2025 : 1 060,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
🏞️
2
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA COMBE
OPR0000061761
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA COMBE
OPR0000590866
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES HUIRES
OPR0000061760
Eau potable Souterrain 517AK00 n.c.
SOURCE DES HUIRES
OPR0000561645
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES HUIRES
OPR0000583321
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES HUIRES
OPR0000246185
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 511.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (131)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHAMBÉRY 258 750 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Cassin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHAMBÉRY à Chambéry 15 525 EH
📍 Rejet Chambéry (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA GRAND CHAMBERY

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Cassin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Cassin compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 534 666 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (40 835 kg de DBO5, jusqu'à 51 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : Chambéry A1 277 827 42
2 SC du STEU : Chambéry A1 200 376 21
PM3 SC du STEU : Chambéry A1 28 517 30
6 SC du STEU : Chambéry A1 14 669 51
7 SC du STEU : Chambéry A1 7 249 34
PM2 SC du STEU : Chambéry A1 2 956 4
PM1 SC du STEU : Chambéry A1 2 091 9
PM4 SC du STEU : Chambéry A1 908 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 511,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 96,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 414 421 m³ en 2023 à 534 666 m³ en 2024 → +29 %.
5353561780202320242023 : 414,4 k m³2024 : 534,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
12/10/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
22/09/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
10/09/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
24/08/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
24/07/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
15/07/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
24/06/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
24/07/2025 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/05/2024 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 L'Hyère L'Hyère à Saint-Cassin Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 122 12,348 °C 24,100 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 121 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 121 7,504 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 121 0,306 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 121 43,289 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 120 0,074 NFU 0,920 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 120 7,810 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 120 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
06/02/2020 Plomb 10,100 µg/L 10 µg/L +1%
08/02/2016 Nickel 31,700 µg/L 20 µg/L +59%
08/02/2016 Cuivre 2,655 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +33%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 073001881 OK OK Conforme
03/07/2026 073001882 OK OK Conforme
10/06/2026 073001882 OK OK Conforme
21/05/2026 073001881 OK OK Conforme
21/05/2026 073001882 OK OK Conforme
26/03/2026 073001882 CS OK OK Conforme
05/02/2026 073001882 CS OK OK Conforme
05/02/2026 073001881 CS OK OK Conforme
22/12/2025 073001881 CS OK OK Conforme
22/12/2025 073001882 CS OK OK Conforme
03/12/2025 073001881 OK OK Conforme
22/10/2025 073001882 OK OK Conforme
17/10/2025 073001881 CS OK OK Conforme
07/10/2025 073001882 CS OK OK Conforme
22/08/2025 073001882 CS OK OK Conforme
22/08/2025 073001882 CP — OK À vérifier
20/06/2025 073001882 CS OK OK Conforme
12/06/2025 073001881 OK OK Conforme
21/05/2025 073001881 CS OK OK Conforme
08/04/2025 073001882 CS OK OK Conforme
18/03/2025 073001882 OK OK Conforme
13/02/2025 073001881 CS OK OK Conforme
13/02/2025 073001882 CS OK OK Conforme
20/12/2024 073001882 CS OK OK Conforme
11/12/2024 073001881 OK OK Conforme
05/12/2024 073001881 CS OK OK Conforme
05/12/2024 073001881 CP — OK À vérifier
21/10/2024 073001882 OK OK Conforme
09/10/2024 073001882 CP — OK À vérifier
09/10/2024 073001882 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Cassin

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Cassin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 131 prélèvements analysés à Saint-Cassin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Cassin ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Cassin est de 19,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Cassin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Cassin est de 4,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 518 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Cassin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Cassin est de 2,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Cassin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Cassin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Cassin ?

Sous Saint-Cassin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif de la Chartreuse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Cassin ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Cassin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Cassin

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Merderet

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CASSIN ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources