Qualité de l'eau du robinet à Bourdeau

Code INSEE 73050 · 73370 · Département 73 · 572 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bourdeau est conforme à 98 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 +1,2 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bourdeau

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURDEAU CHEF-LIEU 073000443

L'eau à Bourdeau

Bourdeau est une petite commune (code postal 73370) située dans le département 73. Elle compte 572 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 268 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 31 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourdeau, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,72 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 10 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lac du Bourget - Albanais
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
🚰 Assainissement : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 1029 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 253 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 73 0,020 0,142 0,551 73 2021 → 2026
Metolachlor ESA 73 0,020 0,536 1,429 73 2021 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,026 0,050 8 2018 → 2026
Atrazine 6 0,001 0,004 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,002 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2026
Chlorothalonil 5 0,005 0,008 0,010 5 2021 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2021 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2026
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([Le captage des Grandes Eaux] à Bourdeau).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LEYSSE A LE-BOURGET-DU-LAC 1
06073500
La Leysse
MELINE A ST-JEAN-DE-CHEVELU 2
06076630
La Méline
La Méline et la Lône
MELINE A ST-JEAN-DE-CHEVELU 1
06076620
La Méline
La Méline et la Lône
TILLET A AIX-LES-BAINS 3
06074500
Le Tillet
Le Tillet
SIERROZ A AIX-LES-BAINS 1
06074000
Le Sierre

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARAIS A LA-MOTTE-SERVOLEX 2 · Ruisseau du Marais
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
TILLET A AIX-LES-BAINS 7 · Le Tillet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
DEISSE A GRESY-SUR-AIX 2 · La Deysse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,36
RHONE A MASSIGNIEU-DE-RIVES · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,85
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 322,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 8,79
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,14

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,075 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 970 mes.
Oxygène dissous
9,587 mg(O2)/L
min 1,02 · max 14,10 · 944 mes.
Température de l'Eau
11,740 °C
min 4,60 · max 31,20 · 941 mes.
Conductivité à 25°C
388,601 µS/cm
min 111,00 · max 705,00 · 935 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,082 mg(PO4)/L
min 0,00 · max 4,80 · 365 mes.
Phosphore total
0,043 mg(P)/L
min 0,00 · max 1,50 · 365 mes.
Ammonium
0,082 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,10 · 365 mes.
Nitrates
5,948 mg(NO3)/L
min 0,40 · max 15,00 · 363 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,84 °C
0,5 – 32,5 · 290 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LEYSSE A LE-BOURGET-DU-LAC 1
Le Bourget-du-Lac
La Leysse 3,1 km 506 1987–2025
MELINE A ST-JEAN-DE-CHEVELU 2
Saint-Jean-de-Chevelu
La Méline 3,4 km 5 1996–2020
MELINE A ST-JEAN-DE-CHEVELU 1
Saint-Jean-de-Chevelu
La Méline 3,8 km 13 1996–2020
TILLET A AIX-LES-BAINS 3
Aix-les-Bains
Le Tillet 3,8 km 128 2008–2025
SIERROZ A AIX-LES-BAINS 1
Aix-les-Bains
Le Sierre 3,9 km 8 1976–1981
VARON A LE-BOURGET-DU-LAC
Le Bourget-du-Lac
Le Varon 4,0 km 10 1995–2021
TILLET A AIX-LES-BAINS 1
Aix-les-Bains
Le Tillet 4,3 km 7 1995–2004
SIERROZ A AIX-LES-BAINS 3
Aix-les-Bains
Le Sierre 4,5 km 13 1995–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 429) · COMITE INTERCOMMUNAUTAIRE POUR L'ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET (CISALB) (842) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (263) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (53) · Interlocuteur inconnu (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAMBERY-AIX (altitude 235 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONT DU CHAT (73051001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,06 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,32011 : 7,02012 : 5,92013 : 5,02014 : 6,42015 : 6,92016 : 6,12017 : 6,52018 : 6,82019 : 6,72020 : 7,22021 : 5,92022 : 8,12023 : 7,42024 : 7,42025 : 7,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 9481 29964902010201220142016201820202022202420252010 : 1 356,0 mm2011 : 1 330,0 mm2012 : 1 711,0 mm2013 : 1 948,0 mm2014 : 1 720,0 mm2015 : 1 567,0 mm2016 : 1 530,0 mm2017 : 1 436,0 mm2018 : 1 370,0 mm2019 : 1 396,0 mm2020 : 1 205,0 mm2021 : 1 521,0 mm2022 : 1 249,0 mm2023 : 1 625,0 mm2024 : 1 547,0 mm2025 : 1 473,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bourdeau depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles
⚓
3
marinas / ports de plaisance
🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DU GERLE VERS BOUDEAU
OPR0000141895
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GERLE VERS BOUDEAU
OPR0000141896
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GERLE VERS BOUDEAU
OPR0000561125
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GERLE VERS BOUDEAU
OPR0000561126
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GERLE VERS BOUDEAU
OPR0000577936
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GERLE VERS BOUDEAU
OPR0000577937
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU GERLE VERS BOUDEAU
OPR0000607125
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
39 sur 268 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURGET DU LAC -SUD 10 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bourdeau est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURGET DU LAC -SUD à Le Bourget-du-Lac 600 EH
📍 Rejet BOURGET DU LAC -SUD (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA GRAND LAC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bourdeau

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bourdeau compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 121 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (30 kg de DBO5, jusqu'à 2 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : BOURGET DU LAC -SUD A1 121 2
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 96 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 2 599 m³ en 2023 à 121 m³ en 2024 → -95 %.
3210202320242023 : 2,6 k m³2024 : 0,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 49 0,082 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 49 7,102 n/mL 130,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 2,449 n/mL 35,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,184 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 48 14,152 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 317,917 µS/cm 347,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 48 0,087 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 48 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 48 0,335 NFU 0,950 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/03/2025 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 073000443 OK OK Conforme
20/05/2026 073000443 OK OK Conforme
31/03/2026 073000443 CS OK OK Conforme
11/12/2025 073000443 CS OK OK Conforme
20/11/2025 073000443 OK OK Conforme
24/10/2025 073000443 CS OK OK Conforme
13/06/2025 073000443 CS OK OK Conforme
04/04/2025 073000443 OK OK Conforme
19/03/2025 073000443 S1 OK OK Conforme
13/03/2025 073000443 CS NC OK À vérifier
19/12/2024 073000443 CS OK OK Conforme
08/11/2024 073000443 OK OK Conforme
10/09/2024 073000443 CS OK OK Conforme
28/05/2024 073000443 CS OK OK Conforme
28/05/2024 073000443 CP — OK À vérifier
19/04/2024 073000443 OK OK Conforme
22/03/2024 073000443 CS OK OK Conforme
29/11/2023 073000443 CS OK OK Conforme
06/11/2023 073000443 OK OK Conforme
11/09/2023 073000443 CS OK OK Conforme
05/06/2023 073000443 CS OK OK Conforme
14/04/2023 073000443 OK OK Conforme
10/03/2023 073000443 CS OK OK Conforme
08/12/2022 073000443 CS OK OK Conforme
30/09/2022 073000443 CS OK OK Conforme
29/06/2022 073000443 CS OK OK Conforme
18/03/2022 073000443 CS OK OK Conforme
29/12/2021 073000443 CS OK OK Conforme
17/09/2021 073000443 CS OK OK Conforme
18/06/2021 073000443 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bourdeau

Peut-on boire l'eau du robinet à Bourdeau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 50 prélèvements analysés à Bourdeau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bourdeau ?

La dureté moyenne mesurée à Bourdeau est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bourdeau ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bourdeau est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bourdeau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bourdeau est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bourdeau ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bourdeau est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Bourdeau ?

Sous Bourdeau, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bourdeau ?

L'origine de l'eau distribuée à Bourdeau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURDEAU ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources