Qualité de l'eau du robinet aux Deserts

Code INSEE 73098 · 73230 · Département 73 · 845 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Deserts est conforme à 99,3 % sur 269 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 4,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,98°C · NO3 +0,4 mg/L 49/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Deserts

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES DESERTS CHEF-LIEU 073001720
  • LES DESERTS LA FECLAZ 073001722
  • LES DESERTS PLAINPALAIS 073001721
  • LES DESERTS PLEURACHAT 073001718

L'eau à Deserts (Les)

Deserts (Les) est une petite commune (code postal 73230) située dans le département 73. Elle compte 845 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 338 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Deserts (Les), 269 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.3 %, soit 5.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³ (1,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 518 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,1 %.

On dénombre 11 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,84 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Lac du Bourget - Albanais
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP Grand Chambéry (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
518 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³
🚰 Assainissement : 1,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 269 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 997 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,027 0,050 12 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,005 0,010 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,001 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Diuron 8 0,001 0,004 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,007 0,020 7 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2019 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tillet à la station la plus proche (Le Tillet à Aix-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LEYSSE A LES-DESERTS
06580805
La Leysse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MARAIS A LA-MOTTE-SERVOLEX 2 · Ruisseau du Marais
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,85
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,73
CHERAN A LESCHERAINES 2 · Le Chéran
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
CHERAN A LE-CHATELARD 4 · Le Chéran
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,55
BELLECOMBE A LESCHERAINES 1 · Ruisseau de Bellecombe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,08

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,058 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 343 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,050 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 343 mes.
Matières en suspension
10,195 mg/L
min 1,00 · max 650,00 · 343 mes.
Phosphore total
0,041 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,50 · 343 mes.
Nitrates
5,721 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 15,00 · 343 mes.
Nitrites
0,043 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 343 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,078 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,80 · 343 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
20,306 mg(O2)/L
min 5,50 · max 200,00 · 330 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,04 °C
-2,0 – 32,5 · 296 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LEYSSE A LES-DESERTS
Les Déserts
La Leysse 2,9 km 10 1995–2021
DORIAZ A ST-JEAN-D'ARVEY
Saint-Jean-d'Arvey
La Doriaz 5,3 km 4 2002–2003
TILLET A MERY
Méry
Le Tillet 6,4 km 7 1995–2004
NANT AILLON A AILLON-LE-VIEUX
Aillon-le-Vieux
Ruisseau d'Aillon 6,8 km 23 1996–2020
LEYSSE A BARBY
Barby
La Leysse 7,0 km 14 1995–2022
NANT AILLON A AILLON LE VIEUX 2
Aillon-le-Jeune
Ruisseau d'Aillon 7,0 km 13 2021–2024
DORIAZ A ST-ALBAN-LEYSSE
Saint-Jean-d'Arvey
La Doriaz 7,1 km 9 1995–2021
LINDAR A AILLON-LE-JEUNE
Aillon-le-Jeune
Le Lindar 7,7 km 2 1996–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (872) · COMITE INTERCOMMUNAUTAIRE POUR L'ASSAINISSEMENT DU LAC DU BOURGET (CISALB) (192) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (51) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (25) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA FECLAZ (altitude 1 350 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FECLAZ_SAPC (73098003, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,04 °C

85302010201220142016201820202022202420252010 : 4,82011 : 6,92012 : 6,02013 : 5,42014 : 6,82015 : 7,02016 : 6,52017 : 6,62018 : 7,32019 : 6,92020 : 7,42021 : 6,12022 : 8,22023 : 7,62024 : 7,72025 : 7,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 9341 28964502010201220142016201820202022202420252010 : 1 385,0 mm2011 : 1 345,0 mm2012 : 1 732,0 mm2013 : 1 934,0 mm2014 : 1 639,0 mm2015 : 1 470,0 mm2016 : 1 837,0 mm2017 : 1 473,0 mm2018 : 1 611,0 mm2019 : 1 727,0 mm2020 : 1 534,0 mm2021 : 1 629,0 mm2022 : 1 262,0 mm2023 : 1 743,0 mm2024 : 1 730,0 mm2025 : 1 438,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 11 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 11 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES SOURCES LES GEORGES ET LABBIAZ
OPR0000061203
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS LACHAT
OPR0000061201
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE LES CARRES
OPR0000645656
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE MARGERIAZ
OPR0000061202
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE MARGERIAZ
OPR0000607159
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE MARGERIAZ
OPR0000612411
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PRE BARDIN
OPR0000061204
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE PRE BARDIN
OPR0000626314
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DES CARRES, DU NOYER ET DES ROSSES
OPR0000061205
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DES CARRES, DU NOYER ET DES ROSSES
OPR0000607154
Eau potable Souterrain n.c.

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
116 sur 338 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 25% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 632.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 56% IPR moyen 2,8/5 (4 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.3% prélèvements conformes (269)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Deserts est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CHAMBÉRY à Chambéry 15 525 EH
📍 Rejet Chambéry (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du barrage de Seyssel au pont d'Evieu
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par CA GRAND CHAMBERY
LES DESERTS - LA FECLAZ 150 EH
📍 Rejet LES DESERTS - LA FECLAZ (Eau douce de surface) · masse d'eau La Leysse de la source à la Doriaz
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par GRAND CHAMBERY ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Deserts

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Les Deserts compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 534 666 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (40 835 kg de DBO5, jusqu'à 51 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : Chambéry A1 277 827 42
2 SC du STEU : Chambéry A1 200 376 21
PM3 SC du STEU : Chambéry A1 28 517 30
6 SC du STEU : Chambéry A1 14 669 51
7 SC du STEU : Chambéry A1 7 249 34
PM2 SC du STEU : Chambéry A1 2 956 4
PM1 SC du STEU : Chambéry A1 2 091 9
PM4 SC du STEU : Chambéry A1 908 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 632,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 118,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 414 421 m³ en 2023 à 534 666 m³ en 2024 → +29 %.
5353561780202320242023 : 414,4 k m³2024 : 534,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
402613007/199508/199505/200405/200407/1995 : 39,608/1995 : 12,105/2004 : 12,405/2004 : 12,8
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
25/05/2004 La Leysse 12,8 Bon Truite de riviere (43)
25/05/2004 La Leysse 12,4 Bon Truite de riviere (34)
21/08/1995 La Leysse 12,1 Bon Truite de riviere (44)
21/07/1995 La Leysse 39,6 Mauvais Truite de riviere (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées aux Deserts et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 1,15 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0078 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 10 mesures locales autre 0,0299 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,1698 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 249 0,016 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 249 3,755 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 249 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 249 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 249 5,357 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 249 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 249 0,004 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 248 10,150 °C 22,800 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 247 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 246 353,707 µS/cm 475,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 246 0,271 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 246 7,939 unité pH 8,200 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
07/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,040 NFU 1 NFU +4%
07/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
27/05/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,160 NFU 1 NFU +16%
13/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,160 NFU 1 NFU +16%
02/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 073001722 OK OK Conforme
29/07/2026 073001721 OK OK Conforme
29/07/2026 073001720 OK OK Conforme
11/06/2026 073001722 OK OK Conforme
29/04/2026 073001722 OK OK Conforme
29/04/2026 073001721 OK OK Conforme
29/04/2026 073001720 OK OK Conforme
29/04/2026 073001718 OK OK Conforme
26/02/2026 073001720 CS OK OK Conforme
17/02/2026 073001718 CS OK OK Conforme
12/02/2026 073001721 CS OK OK Conforme
12/02/2026 073001722 CS OK OK Conforme
27/01/2026 073001722 CS OK OK Conforme
15/01/2026 073001720 CS OK OK Conforme
15/01/2026 073001718 CS OK OK Conforme
15/01/2026 073001722 CS OK OK Conforme
15/01/2026 073001721 CS OK OK Conforme
15/12/2025 073001722 CS OK OK Conforme
02/12/2025 073001722 OK OK Conforme
02/12/2025 073001720 OK OK Conforme
02/12/2025 073001718 OK OK Conforme
04/11/2025 073001721 CS OK OK Conforme
04/11/2025 073001718 CS OK OK Conforme
04/11/2025 073001720 CS OK OK Conforme
02/09/2025 073001722 CS OK OK Conforme
12/08/2025 073001721 CS OK OK Conforme
12/08/2025 073001718 CS OK OK Conforme
12/08/2025 073001720 CS OK OK Conforme
12/08/2025 073001722 CS OK OK Conforme
12/08/2025 073001718 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Deserts

Peut-on boire l'eau du robinet aux Deserts ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.3 % des 269 prélèvements analysés aux Deserts sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Deserts ?

La dureté moyenne mesurée aux Deserts est de 19,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau aux Deserts ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Deserts est de 4,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 518 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Deserts ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Deserts est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau aux Deserts ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Deserts est de 2,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Les Deserts ?

Sous Les Deserts, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet aux Deserts ?

L'origine de l'eau distribuée aux Deserts (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau aux Deserts

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Leysse

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DESERTS (LES) ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources