L'eau du robinet à Conjux est conforme à 96,2 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 31 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Conjux est une petite commune (code postal 73310) située dans le département 73. Elle compte 218 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 840 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Conjux, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06775X0010/BOURSI (FORAGE - VOIE FERREE (BOURSIN - BRGM 01) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 76 | 0,020 | 0,515 | 1,429 | 76 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 75 | 0,020 | 0,139 | 0,551 | 75 | 2022 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,050 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 8 | 0,001 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,012 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,001 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DE PORTOUT
OPR0000061178 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 48 | 19,700 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 48 | 21,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 48 | 150,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 48 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 48 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 48 | 13,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 48 | 100,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 48 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 48 | 1,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 46 | 646,000 µS/cm |
| Turbidité néphélométrique NFU | 46 | 0,400 NFU |
| pH | 46 | 7,700 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/09/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 13,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/09/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/06/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 03/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 17/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2020 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 53 prélèvements analysés à Conjux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'origine de l'eau distribuée à Conjux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.