Qualité de l'eau du robinet à Notre-Dame-du-Pre

Code INSEE 73190 · 73600 · Département 73 · 258 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Notre-Dame-du-Pre est conforme à 96,3 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 91/100. Prix de l'eau : 4,51 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

91
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,15°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Notre-Dame-du-Pre

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NOTRE DAME DU PRE CHEF-LIEU 073002047
  • NOTRE DAME DU PRÉ LES PLAINES 073002049

L'eau à Notre-Dame-Du-Pre

Notre-Dame-Du-Pre
Photo : Wikimédia Commons

Notre-Dame-Du-Pre est une petite commune (code postal 73600) située dans le département 73. Elle compte 258 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 131 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Notre-Dame-Du-Pre, 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³ (2,04 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,51 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 541 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,0 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 945 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Tarentaise
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
541 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³
🚰 Assainissement : 2,04 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 81 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 605 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,001 0,004 0,005 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,030 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,027 0,050 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,001 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2022 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2022 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isère à la station la plus proche (L'Isère à Moûtiers [Pont Neuf]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISERE A MONTGIROD
06133600
L'Isère
ISERE A MOUTIERS 1
06133250
L'Isère
ISERE A MOUTIERS 2
06135000
L'Isère
ISERE A AIME
06133150
L'Isère
DORON DE BOZEL A BRIDES-LES-BAINS 1
06133450
Le Doron de Bozel

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PONTURIN A PEISEY-NANCROIX 2 · Le Ponturin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,17
ISERE A BOURG-ST-MAURICE 4 · L'Isère
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,86
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04
ISERE A MONTGIROD · L'Isère
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,34
DORON DE BOZEL A MOUTIERS · Le Doron de Bozel
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,51
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,497 mg(O2)/L
min 8,90 · max 15,10 · 260 mes.
Conductivité à 25°C
655,277 µS/cm
min 12,00 · max 1 374,00 · 260 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,217 unité pH
min 6,90 · max 9,20 · 260 mes.
Température de l'Eau
7,215 °C
min 0,00 · max 18,20 · 260 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,886 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,50 · 245 mes.
Phosphore total
0,080 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,50 · 245 mes.
Nitrates
1,908 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 23,00 · 245 mes.
Nitrites
0,017 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,09 · 245 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,95 °C
-10,0 – 38,0 · 242 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISERE A MONTGIROD
Aime-la-Plagne
L'Isère 3,1 km 325 1988–2025
ISERE A MOUTIERS 1
Moûtiers
L'Isère 4,4 km 30 1997–2024
ISERE A MOUTIERS 2
Moûtiers
L'Isère 4,8 km 8 1976–1981
ISERE A AIME
Aime-la-Plagne
L'Isère 5,1 km 28 1997–2024
DORON DE BOZEL A BRIDES-LES-BAINS 1
Brides-les-Bains
Le Doron de Bozel 6,3 km 28 2008–2014
DORON DE BOZEL A BRIDES-LES-BAINS 2
Brides-les-Bains
Le Doron de Bozel 6,3 km 4 2006–2006
DORON DE BOZEL A MOUTIERS
Moûtiers
Le Doron de Bozel 6,5 km 247 1976–2025
DORON DES ALLUES A BRIDES-LES-BAINS 2
Brides-les-Bains
Le Doron des Allues 6,6 km 30 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 064) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (306) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (253) · Interlocuteur inconnu (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOUTIERS (altitude 480 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2024)

Station PRALOGNAN LA VANOISE (73206001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2024 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,76 °C

75202013201420152016201720182019202020212022202320242013 : 4,72014 : 7,32015 : 6,42016 : 5,92017 : 5,92018 : 6,72019 : 6,32020 : 6,52021 : 5,62022 : 7,32023 : 6,52024 : 2,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 5101 00750302013201420152016201720182019202020212022202320242013 : 1 115,0 mm2014 : 1 092,0 mm2015 : 1 027,0 mm2016 : 1 303,0 mm2017 : 1 014,0 mm2018 : 1 303,0 mm2019 : 1 160,0 mm2020 : 1 232,0 mm2021 : 1 274,0 mm2022 : 838,0 mm2023 : 1 510,0 mm2024 : 1 247,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 9 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA COTE
OPR0000142724
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA COTE
OPR0000626363
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000142467
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000590894
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000142468
Industrie Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000142469
Industrie Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000142470
Industrie Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000142471
Industrie Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000246021
Industrie Souterrain n.c.
SOURCE DE LA RAYNAUD
OPR0000246026
Industrie Souterrain n.c.

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
25 sur 131 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.3% prélèvements conformes (81)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NOTRE-DAME-DU-PRE - CHEF-LIEU 725 EH conforme —
NOTRE-DAME-DU-PRE LES PLAINES 220 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Notre-Dame-du-Pre est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

NOTRE-DAME-DU-PRE - CHEF-LIEU 44 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE NOTRE-DAME-DU-PRE - CHEF LIEU (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE NOTRE-DAME-DU-PRE
NOTRE-DAME-DU-PRE LES PLAINES 13 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE NOTRE-DAME-DU-PRE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isère du barrage EDF de Centron à la confluence avec le Doron de Bozel
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE NOTRE-DAME-DU-PRE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Notre-Dame-du-Pre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Notre-Dame-du-Pre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,1367 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 10,709 °C 22,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 78 0,385 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 78 3,128 n/mL 28,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 78 0,128 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 78 1,487 n/mL 28,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 78 0,321 n/(100mL) 19,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 76 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 76 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 289,613 µS/cm 311,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,034 NFU 0,340 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
29/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/11/2017 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/11/2017 Entérocoques /100ml-MS 19,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 073002047 OK OK Conforme
24/06/2026 073002049 OK OK Conforme
24/06/2026 073002049 OK OK Conforme
19/05/2026 073002049 OK OK Conforme
19/05/2026 073002047 OK OK Conforme
26/03/2026 073002049 CS OK OK Conforme
26/03/2026 073002047 CS OK OK Conforme
21/01/2026 073002049 CS OK OK Conforme
21/01/2026 073002047 CS OK OK Conforme
21/10/2025 073002047 OK OK Conforme
07/10/2025 073002049 S1 OK OK Conforme
29/09/2025 073002049 CS NC OK À vérifier
29/09/2025 073002047 CS OK OK Conforme
12/08/2025 073002049 S1 OK OK Conforme
30/07/2025 073002049 CS NC OK À vérifier
30/07/2025 073002047 CS OK OK Conforme
26/06/2025 073002047 OK OK Conforme
20/03/2025 073002049 CS OK OK Conforme
20/03/2025 073002047 CS OK OK Conforme
21/11/2024 073002047 OK OK Conforme
13/11/2024 073002049 CS OK OK Conforme
06/11/2024 073002047 CS OK OK Conforme
18/07/2024 073002049 CP — OK À vérifier
18/07/2024 073002049 CS OK OK Conforme
18/07/2024 073002047 CS OK OK Conforme
04/07/2024 073002047 OK OK Conforme
04/04/2024 073002047 CS OK OK Conforme
28/03/2024 073002049 CS OK OK Conforme
30/11/2023 073002049 CS OK OK Conforme
30/11/2023 073002047 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Notre-Dame-du-Pre

Peut-on boire l'eau du robinet à Notre-Dame-du-Pre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 81 prélèvements analysés à Notre-Dame-du-Pre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Notre-Dame-du-Pre ?

La dureté moyenne mesurée à Notre-Dame-du-Pre est de 14,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Notre-Dame-du-Pre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Notre-Dame-du-Pre est de 4,51 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 541 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Notre-Dame-du-Pre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Notre-Dame-du-Pre est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Notre-Dame-du-Pre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Notre-Dame-du-Pre est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Notre-Dame-du-Pre ?

Le service public d'eau potable de Notre-Dame-du-Pre est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Notre-Dame-du-Pre ?

Sous Notre-Dame-du-Pre, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Notre-Dame-du-Pre ?

L'origine de l'eau distribuée à Notre-Dame-du-Pre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOTRE-DAME-DU-PRE ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources