Qualité de l'eau du robinet à Saint-Vital

Code INSEE 73283 · 73460 · Département 73 · 767 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Vital est conforme à 89,3 % sur 84 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,3 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 -1,4 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Vital

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRONTENEX CLERY 073000623
  • FRONTENEX SAINT VITAL 073000620

L'eau à Saint-Vital

Saint-Vital est une petite commune (code postal 73460) située dans le département 73. Elle compte 767 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 275 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Vital, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.3 %, soit 4.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 46 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Combe de Savoie - Val Gelon
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
287 € / an
🚰 Assainissement : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 84 prélèvements cumulés · +28,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07266X0052/PS4 (PIEZOMETRE - LE PLAN (AITON - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 608 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 59 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2024
Diuron 5 0,001 0,003 0,005 5 2017 → 2024
Atrazine 5 0,001 0,003 0,005 5 2017 → 2024
Glyphosate 5 0,020 0,038 0,050 5 2017 → 2024
Atrazine déséthyl 5 0,002 0,003 0,005 5 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,038 0,050 5 2017 → 2024
Chlorothalonil 5 0,010 0,018 0,050 5 2017 → 2024
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2017 → 2024
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2024
Fomesafen 3 0,002 0,002 0,002 3 2017 → 2019
Flufénacet ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Verrens à la station la plus proche (Le ruisseau de Verrens à Frontenex - Pont du Boulodrome).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISERE A ALBERTVILLE 1
06137100
L'Isère
ISERE A GRESY-SUR-ISERE 1
06137200
L'Isère
BIALLE A FRETERIVE 1
06139730
La Bialle
La Bialle
AITELENE A AITON 1
06137250
Aitelène
aiteléne
ARLY A ALBERTVILLE 2
06137060
L'Arly

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
3,019 mg(NO3)/L
min 0,85 · max 15,00 · 177 mes.
Carbone Organique
0,956 mg(C)/L
min 0,20 · max 4,90 · 177 mes.
Nitrites
0,017 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,09 · 177 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,039 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 177 mes.
Ammonium
0,039 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,56 · 177 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,012 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 177 mes.
Oxygène dissous
10,873 mg(O2)/L
min 6,20 · max 14,30 · 177 mes.
Conductivité à 25°C
414,808 µS/cm
min 192,00 · max 761,00 · 177 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,27 °C
-5,6 – 38,2 · 161 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISERE A ALBERTVILLE 1
Gilly-sur-Isère
L'Isère 5,2 km 6 1982–1982
ISERE A GRESY-SUR-ISERE 1
Aiton
L'Isère 5,4 km 292 1995–2025
BIALLE A FRETERIVE 1
Fréterive
La Bialle 6,6 km 23 1998–2022
AITELENE A AITON 1
Aiton
Aitelène 7,4 km 18 2003–2022
BAROUCHAT
Bourgneuf
— 8,1 km 1 2008–2008
ARLY A ALBERTVILLE 2
Albertville
L'Arly 8,1 km 10 1995–1995
RUISSEAU DE LA LANCHE A ECOLE 1
École
Ruisseau de la Lanche 8,1 km 11 2021–2024
ARC (73) A RANDENS
Val-d'Arc
L'Arc 8,7 km 1 2008–2008

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (615) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (279) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (224) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (24) · Interlocuteur inconnu (23)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERRENS ARVEY (altitude 530 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GIEZ (74135001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,72014 : 10,92015 : 10,72016 : 9,62017 : 10,02018 : 10,92019 : 10,92020 : 11,22021 : 9,32022 : 11,42023 : 11,82024 : 11,52025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 5071 00550202010201220142016201820202022202420252010 : 1 112,0 mm2011 : 1 044,0 mm2012 : 1 386,0 mm2013 : 1 399,0 mm2014 : 1 172,0 mm2015 : 1 177,0 mm2016 : 1 330,0 mm2017 : 1 042,0 mm2018 : 1 224,0 mm2019 : 1 310,0 mm2020 : 1 130,0 mm2021 : 1 314,0 mm2022 : 981,0 mm2023 : 1 507,0 mm2024 : 1 433,0 mm2025 : 1 163,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DE SAINT VITAL
OPR0000061978
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE SAINT VITAL
OPR0000554244
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE SAINT VITAL
OPR0000578112
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 275 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 56% 44.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 89% 89.3% prélèvements conformes (84)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ALBERTVILLE-GILLY 46 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Vital est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ALBERTVILLE-GILLY à Gilly-sur-Isère 2 760 EH
📍 Rejet Gilly-Albertville (Eau douce de surface) · masse d'eau Isère de l'Arly au Bréda
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Vital

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Vital compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 34 112 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 832 kg de DBO5, jusqu'à 62 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
21 SC du STEU : Gilly-Albertville A1 22 858 54
31 SC du STEU : Gilly-Albertville A1 11 254 62
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 44,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 8,4× au-dessus de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Saint-Vital et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 6 mesures locales autre 0,0183 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,3475 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chrysène 6 mesures locales autre 0,0022 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC
Phénantrène 6 mesures locales autre 0,0283 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,2030 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 69 0,115 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,130 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 14,101 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,130 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 13,935 °C 25,300 °C —
Chlore libre Désinfection 69 0,090 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 2,188 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 11,623 n/mL 220,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,015 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 67 7,776 unité pH 8,100 unité pH —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 67 0,015 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/08/2023 Nickel 20,200 µg/L 20 µg/L +1%
30/08/2023 Plomb 35,700 µg/L 10 µg/L +257%
30/08/2023 Nickel 368,000 µg/L 20 µg/L +1740%
03/08/2023 Plomb 33,300 µg/L 10 µg/L +233%
15/09/2021 Plomb 17,100 µg/L 10 µg/L +71%
20/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,990 NFU 1 NFU +199%
15/11/2016 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/11/2016 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/07/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
09/05/2016 Cuivre 1 247,000 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +62250%
28/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 073000623 OK OK Conforme
27/05/2026 073000620 OK OK Conforme
18/03/2026 073000623 CP — OK À vérifier
18/03/2026 073000623 CS OK OK Conforme
18/03/2026 073000620 CS OK OK Conforme
31/12/2025 073000620 OK OK Conforme
24/11/2025 073000620 CS OK OK Conforme
16/09/2025 073000620 S1 OK OK Conforme
09/09/2025 073000620 CS NC OK À vérifier
13/08/2025 073000620 CS OK OK Conforme
24/07/2025 073000620 OK OK Conforme
16/06/2025 073000620 CS OK OK Conforme
26/03/2025 073000623 CP — OK À vérifier
26/03/2025 073000620 CS OK OK Conforme
26/03/2025 073000623 CS OK OK Conforme
17/02/2025 073000620 OK OK Conforme
11/12/2024 073000620 OK OK Conforme
14/11/2024 073000620 CS OK OK Conforme
29/08/2024 073000620 CS OK OK Conforme
29/08/2024 073000620 CP — OK À vérifier
17/06/2024 073000620 CS OK OK Conforme
13/06/2024 073000620 OK OK Conforme
27/03/2024 073000623 CS OK OK Conforme
27/03/2024 073000620 CS OK OK Conforme
01/02/2024 073000620 OK OK Conforme
19/12/2023 073000620 S1 OK OK Conforme
06/12/2023 073000620 NC OK À vérifier
07/11/2023 073000620 CS OK OK Conforme
30/08/2023 073000620 CP — OK À vérifier
30/08/2023 073000620 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Vital

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Vital ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.3 % des 84 prélèvements analysés à Saint-Vital sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Vital ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Vital est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Vital ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Vital est de 2,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 286 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Vital ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Vital est de 6,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Vital ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Vital est de 4,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Vital ?

Sous Saint-Vital, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Vital ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Vital (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-VITAL ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources