Qualité de l'eau du robinet à Saint-Ouen-de-Mimbre

Code INSEE 72305 · 72130 · Département 72 · 901 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Ouen-de-Mimbre est conforme à 97,4 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,46 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 25 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,46°C · NO3 -6,4 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Ouen-de-Mimbre

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • COULOMBIERS 072001157
  • FYE 072000666

L'eau à Saint-Ouen-De-Mimbre

Saint-Ouen-De-Mimbre
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Ouen-De-Mimbre est une petite commune (code postal 72130) située dans le département 72. Elle compte 901 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 406 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 540 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Ouen-De-Mimbre, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 584 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Sarthe amont
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
295 € / an
🚰 Assainissement : 2,46 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 499 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 205 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2018 → 2025
Metolachlor ESA 20 0,010 0,148 0,240 20 2018 → 2025
Metolachlor OXA 20 0,010 0,012 0,044 20 2018 → 2025
Acetochlor ESA 17 0,020 0,022 0,050 17 2019 → 2025
Métazachlore ESA 16 0,010 0,015 0,052 16 2020 → 2025
Chlorothalonil 12 0,001 0,042 0,100 12 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,011 0,015 10 2019 → 2025
Atrazine 10 0,010 0,010 0,010 10 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,011 0,020 9 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,010 0,012 0,020 9 2019 → 2025
Diuron 9 0,010 0,010 0,010 9 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,014 0,019 9 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Orthe à la station la plus proche (L'Orthe à Douillet [Le Joly]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SARTHE à MOITRON-SUR-SARTHE
04113250
la Sarthe
LA SARTHE DEPUIS ALENCON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BIENNE
ROCHER À ASSÉ-LE-BOISNE
04601004
le Rocher Reine
SEMELLE à COULOMBIERS
04113300
la Semelle
ROSAY NORD à PIACE
04113700
le Rosay Nord
LE ROSAY NORD DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BIENNE
BIENNE à COULOMBIERS
04113620
la Bienne
LA BIENNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SARTHE à MOITRON-SUR-SARTHE · la Sarthe
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,64
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 1,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,98
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Note IBMR robuste · 8,17
SARTHE à SAINT-MARCEAU · la Sarthe
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,46
Note IBMR robuste · 7,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,77
ORNE SAOSNOISE à BALLON · l'Orne Saosnoise
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,04
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,72
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,31
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,57
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,41
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,54
SARTHE à MOULINS-LE-CARBONNEL · la Sarthe
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,07
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,817 unité pH
min 6,10 · max 9,20 · 477 mes.
Température de l'Eau
13,645 °C
min 3,70 · max 25,00 · 477 mes.
Oxygène dissous
9,784 mg(O2)/L
min 0,74 · max 13,20 · 475 mes.
Conductivité à 25°C
389,737 µS/cm
min 55,10 · max 1 460,00 · 475 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,637 NFU
min 1,70 · max 148,00 · 366 mes.
Matières en suspension
20,761 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 361 mes.
Carbone Organique
4,348 mg(C)/L
min 1,33 · max 9,80 · 274 mes.
Nitrites
0,080 mg/L
min 0,01 · max 0,87 · 272 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,16 °C
-4,7 – 34,8 · 364 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SARTHE à MOITRON-SUR-SARTHE
Moitron-sur-Sarthe
la Sarthe 3,8 km 335 1997–2025
ROCHER À ASSÉ-LE-BOISNE
Assé-le-Boisne
le Rocher Reine 3,9 km 23 2017–2019
SEMELLE à COULOMBIERS
Fresnay-sur-Sarthe
la Semelle 5,5 km 34 1995–2019
ROSAY NORD à PIACE
Piacé
le Rosay Nord 5,7 km 223 1998–2019
BIENNE à COULOMBIERS
Fresnay-sur-Sarthe
la Bienne 6,9 km 225 1998–2019
LOMBRON À BEAUMONT-SUR-SARTHE
Beaumont-sur-Sarthe
le Lombron 7,3 km 30 2017–2023
RAU DE DOUCELLES À SOUGE-LE-GANELON
Sougé-le-Ganelon
le Doucelles 8,5 km 23 2016–2025
SARTHE à SOUGE-LE-GANELON
Sougé-le-Ganelon
la Sarthe 9,1 km 50 1971–1987

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 451) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (593) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (549) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (299) · Fédération de Pêche et de Pisciculture de la Sarthe (288)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT LEONARD D (altitude 127 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINT GERMAIN_SAPC (72284001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,02012 : 11,02013 : 10,92014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,72017 : 11,92018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,32022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

92061330702010201220142016201820202022202420252010 : 700,0 mm2011 : 605,0 mm2012 : 889,0 mm2013 : 753,0 mm2014 : 920,0 mm2015 : 580,0 mm2016 : 617,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 749,0 mm2019 : 796,0 mm2020 : 642,0 mm2021 : 747,0 mm2022 : 643,0 mm2023 : 827,0 mm2024 : 789,0 mm2025 : 581,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA CORBINIERE
OPR0000083357
Eau potable Souterrain 1990
MIMBRE
OPR0000083356
Eau potable Souterrain 1973

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
140 sur 406 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SYNDICAT DE LA BELLE ETOILE-FRESNAY-SUR-SARTHE 4 584 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Ouen-de-Mimbre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SYNDICAT DE LA BELLE ETOILE-FRESNAY-SUR-SARTHE 275 EH
📍 Rejet FRESNAY-SUR-SARTHE - La Belle Etoile (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SARTHE DEPUIS ALENCON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BIENNE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR SAUMUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Ouen-de-Mimbre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Saint-Ouen-de-Mimbre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(b)fluoranthène 3 mesures locales autre 0,0008 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 38 0,228 mg(Cl2)/L 0,730 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 38 7,558 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 38 0,134 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 37 14,165 °C 22,100 °C —
Température de mesure du pH Organoleptiques 36 20,003 °C 27,600 °C —
Fer total Métaux & métalloïdes 36 49,500 µg/L 203,000 µg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 598,571 µS/cm 726,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,002 mg/L 0,017 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 35 10,743 n/mL 220,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/04/2024 Plomb 39,000 µg/L <=10 µg/L +290%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/06/2026 072000666 OK OK Conforme
19/03/2026 072000666 CS OK OK Conforme
23/02/2026 072000666 CS OK OK Conforme
27/10/2025 072000666 CS OK OK Conforme
26/05/2025 072000666 CS OK OK Conforme
25/02/2025 072000666 CS OK OK Conforme
05/12/2024 072000666 S1 — OK À vérifier
26/11/2024 072000666 CS OK OK Conforme
03/06/2024 072000666 CS OK OK Conforme
10/04/2024 072000666 CS OK OK Conforme
10/04/2024 072000666 CP — NC À vérifier
29/01/2024 072000666 CS OK OK Conforme
03/10/2023 072000666 CS OK OK Conforme
30/05/2023 072000666 CS OK OK Conforme
26/01/2023 072000666 CS OK OK Conforme
02/11/2022 072000666 CS OK OK Conforme
13/09/2022 072000666 CS OK OK Conforme
13/09/2022 072000666 CP — OK À vérifier
26/04/2022 072000666 CS OK OK Conforme
03/02/2022 072000666 CS OK OK Conforme
06/12/2021 072000666 CS OK OK Conforme
09/06/2021 072000666 CS OK OK Conforme
29/03/2021 072000666 CS OK OK Conforme
29/12/2020 072000666 CS OK OK Conforme
16/09/2020 072000666 CS OK OK Conforme
06/03/2020 072000666 CS OK OK Conforme
19/12/2019 072000666 CS OK OK Conforme
23/09/2019 072000666 CS OK OK Conforme
27/03/2019 072000666 CS OK OK Conforme
17/12/2018 072000666 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Ouen-de-Mimbre

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Ouen-de-Mimbre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 39 prélèvements analysés à Saint-Ouen-de-Mimbre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Ouen-de-Mimbre ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Ouen-de-Mimbre est de 19,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Ouen-de-Mimbre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Ouen-de-Mimbre est de 2,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 295 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Ouen-de-Mimbre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Ouen-de-Mimbre est de 13,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Ouen-de-Mimbre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Ouen-de-Mimbre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Ouen-de-Mimbre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Ouen-de-Mimbre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Ouen-de-Mimbre ?

Sous Saint-Ouen-de-Mimbre, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Ouen-de-Mimbre ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Ouen-de-Mimbre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-OUEN-DE-MIMBRE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources