Qualité de l'eau du robinet à Cures

Code INSEE 72111 · 72240 · Département 72 · 489 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cures est conforme à 97,3 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,36 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,36 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,83°C · NO3 -2,1 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cures

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CONLIE 072000562
  • LAVARDIN - LES BUTTES 072000571

L'eau à Cures

Cures
Photo : Wikimédia Commons

Cures est une petite commune (code postal 72240) située dans le département 72. Elle compte 489 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 192 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cures, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 283 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,4 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

49 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Gée
🟢Au 16 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP des Régions de Charnie et de Champagne (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
283 € / an
💧 Eau : 2,36 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03577X0012/PZ13 (LA CULLOTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 813 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,010 0,016 0,030 9 2019 → 2026
Alachlor ESA 9 0,030 0,046 0,050 9 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,009 0,010 8 2019 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,043 0,050 8 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,009 0,010 8 2019 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,010 0,013 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2019 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,013 0,020 8 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,011 0,020 7 2019 → 2025
Diuron 7 0,005 0,009 0,010 7 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Berdin à la station la plus proche (Le Berdin à Tennie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
04119210
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN
04115500
l'Antonnière
L'ANTONNIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SAR
VEGRONEAU à ROUEZ
04605001
le Végroneau
LE VEGRONEAU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEG
RAU DE BELLE NOE À SAINT-JEAN-D'ASSE
04602000
la Belle Noé
LA BELLE NOE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'à€ LA CONFLUENCE AVEC LA SA
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
04119220
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE · la Sarthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 28,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,10
Note IBMR robuste · 9,55
SARTHE à SAINT-MARCEAU · la Sarthe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,46
Note IBMR robuste · 7,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,78
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,78
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,77
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN · l'Antonnière
Taux de survie moyen de gammares · 15,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,60
Note IBMR robuste · 10,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL · la Vègre
Taux de survie moyen de gammares · 38,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 10,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
582,382 µS/cm
min 192,00 · max 1 460,00 · 421 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,026 unité pH
min 6,80 · max 9,34 · 415 mes.
Température de l'Eau
14,418 °C
min 3,90 · max 25,50 · 406 mes.
Oxygène dissous
9,482 mg(O2)/L
min 1,52 · max 13,20 · 405 mes.
Matières en suspension
17,302 mg/L
min 2,00 · max 200,00 · 323 mes.
Nitrites
0,114 mg/L
min 0,01 · max 0,92 · 308 mes.
Nitrates
22,865 mg/L
min 0,70 · max 58,00 · 308 mes.
Ammonium
0,140 mg/L
min 0,00 · max 8,70 · 307 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,82 °C
0,0 – 34,8 · 300 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
Bernay-Neuvy-en-Champagne
la Vègre 6,3 km 84 2001–2015
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN
Saint-Saturnin
l'Antonnière 10,5 km 322 1992–2025
VEGRONEAU à ROUEZ
Rouez
le Végroneau 11,4 km 24 2014–2022
RAU DE BELLE NOE À SAINT-JEAN-D'ASSE
Saint-Jean-d'Assé
la Belle Noé 11,5 km 29 2016–2025
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
Épineu-le-Chevreuil
la Vègre 11,6 km 185 2007–2025
LONGUEVE à ASSE-LE-RIBOUL
Assé-le-Riboul
la Longuève 12,5 km 245 1998–2024
SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE
Neuville-sur-Sarthe
la Sarthe 12,7 km 458 1987–2025
SARTHE à SAINT-MARCEAU
Saint-Marceau
la Sarthe 12,8 km 355 1993–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 249) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (686) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (590) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (418) · Société HYDROCONCEPT (269)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TENNIE (altitude 103 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUESSE-VASSE (72255001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,02012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,62023 : 12,62024 : 11,72025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05870535302010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 1 058,0 mm2013 : 960,0 mm2014 : 991,0 mm2015 : 743,0 mm2016 : 716,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 841,0 mm2019 : 809,0 mm2020 : 779,0 mm2021 : 833,0 mm2022 : 647,0 mm2023 : 852,0 mm2024 : 927,0 mm2025 : 660,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES ETRES - LE PATIS
OPR0000083392
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
49 % des résidences principales construites avant 1946
95 sur 192 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 97.3% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CURES - LAGUNE 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Cures est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CURES - LAGUNE 18 EH
📍 Rejet CURES - lagune (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CURES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Cures

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cures et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,18 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 2,35 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,2500 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 36 7,394 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 14,603 °C 24,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,033 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 32 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 32 0,304 mg(Cl2)/L 1,090 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 1,906 n/mL 15,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 689,094 µS/cm 777,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,002 mg/L 0,066 mg/L —
Chlore libre Désinfection 32 0,242 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/06/2024 Nickel 22,700 µg/L <=20 µg/L +14%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 072000562 OK OK Conforme
21/04/2026 072000571 OK OK Conforme
16/02/2026 072000571 CS OK OK Conforme
10/12/2025 072000571 OK OK Conforme
07/08/2025 072000571 OK OK Conforme
07/08/2025 072000571 — OK À vérifier
17/03/2025 072000571 — OK À vérifier
17/03/2025 072000571 OK OK Conforme
09/01/2025 072000562 CS OK OK Conforme
03/10/2024 072000571 OK OK Conforme
09/09/2024 072000571 CS OK OK Conforme
09/09/2024 072000571 CP — OK À vérifier
17/07/2024 072000571 OK OK Conforme
10/06/2024 072000562 CS OK OK Conforme
10/06/2024 072000562 CP — NC À vérifier
19/03/2024 072000571 OK OK Conforme
19/03/2024 072000562 CS OK OK Conforme
07/12/2023 072000562 CS OK OK Conforme
18/09/2023 072000571 OK OK Conforme
27/07/2023 072000571 OK OK Conforme
18/04/2023 072000562 CS OK OK Conforme
23/02/2023 072000571 OK OK Conforme
05/09/2022 072000562 CS OK OK Conforme
29/03/2022 072000562 CS OK OK Conforme
07/10/2021 072000562 CS OK OK Conforme
02/03/2021 072000562 CS OK OK Conforme
17/09/2020 072000562 CS OK OK Conforme
03/02/2020 072000562 CS OK OK Conforme
14/10/2019 072000562 CS OK OK Conforme
13/03/2019 072000562 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cures

Peut-on boire l'eau du robinet à Cures ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 37 prélèvements analysés à Cures sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cures ?

La dureté moyenne mesurée à Cures est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Cures ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cures est de 2,36 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 283 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cures ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cures est de 12,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cures ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cures est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cures est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cures est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cures est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cures se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cures ?

Sous Cures, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Cures ?

L'origine de l'eau distribuée à Cures (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CURES ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources