Qualité de l'eau du robinet à Parigne-le-Polin

Code INSEE 72230 · 72330 · Département 72 · 1 037 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Parigne-le-Polin est conforme à 97,4 % sur 76 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,44°C · NO3 -5,3 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Parigne-le-Polin

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CERANS FOULLETOURTE 072000531
  • SMAEPRM YVRE LE POLIN 072003176

L'eau à Parigne-Le-Polin

Parigne-Le-Polin
Photo : Wikimédia Commons

Parigne-Le-Polin est une commune rurale (code postal 72330) située dans le département 72. Elle compte 1 037 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 393 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Parigne-Le-Polin, 76 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,33 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de la Sarthe Médiane
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 76 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03927X0055/PZ (LES LILAS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 885 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 12 0,020 0,073 0,180 12 2017 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,010 0,013 0,020 12 2017 → 2026
Metolachlor ESA 12 0,010 0,020 0,060 12 2017 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,026 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,008 0,010 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,041 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,026 0,050 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,009 0,010 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Rhonne à la station la plus proche (Le Rhonne à Guécélard [La Soufflardière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONNE À GUÉCÉLARD
04605007
le Rhonne
LE RHONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
FESSARD À CÉRANS-FOULLETOURTE
04605005
le Fessard
LE FESSARD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTH
LE CASSEAU A YVRE-LE-POLIN
04614018
L'AUNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS PONTVALLAIN JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
FESSARD à ROEZE-SUR-SARTHE
04119070
le Fessard
LE FESSARD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTH
SARTHE à ARNAGE
04119000
la Sarthe
LA SARTHE DEPUIS LE MANS JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE PREAU A LOUPLANDE
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
LE TOMBEREAU A LOUPLANDE
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,03
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
LE RENON A FERCE-SUR-SARTHE
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,06
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,960 °C
min 3,60 · max 26,00 · 150 mes.
Oxygène dissous
9,565 mg(O2)/L
min 3,50 · max 16,80 · 150 mes.
Conductivité à 25°C
557,220 µS/cm
min 183,00 · max 870,00 · 150 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,945 unité pH
min 6,62 · max 9,20 · 149 mes.
Nitrates
11,481 mg/L
min 1,30 · max 27,00 · 106 mes.
Nitrites
0,096 mg/L
min 0,01 · max 0,41 · 106 mes.
Ammonium
0,107 mg/L
min 0,00 · max 0,61 · 106 mes.
Matières en suspension
13,819 mg/L
min 2,00 · max 100,00 · 106 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,98 °C
-3,0 – 32,3 · 104 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONNE À GUÉCÉLARD
Guécélard
le Rhonne 2,8 km 16 2019–2021
FESSARD À CÉRANS-FOULLETOURTE
Cérans-Foulletourte
le Fessard 5,0 km 16 2017–2022
LE CASSEAU A YVRE-LE-POLIN
Yvré-le-Pôlin
— 5,1 km 1 2024–2024
FESSARD à ROEZE-SUR-SARTHE
Roëzé-sur-Sarthe
le Fessard 5,5 km 19 1994–2016
SARTHE à ARNAGE
Arnage
la Sarthe 6,6 km 766 1971–2025
RHONNE à MONCE-EN-BELIN
Moncé-en-Belin
le Rhonne 6,6 km 156 1994–2015
LE CASSEAU A REQUEIL
Requeil
— 7,1 km 1 2024–2024
LE CASSEAU A REQUEIL
Requeil
— 8,2 km 1 2024–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (619) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (376) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (203) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (192) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (85)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINT GERVAIS E (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MANS (72181001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,12012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,02020 : 13,82021 : 12,02022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96164132002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 769,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 630,0 mm2021 : 737,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Parigne-le-Polin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 0,3 ha
2020 1 1,0 ha
2017 2 1,5 ha
2006 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA METAIRIE 100
OPR0000070243
Irrigation Souterrain 1994
LA METAIRIE 80
OPR0000066702
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
86 sur 393 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (76)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUECELARD - LA BEUNÈCHE 3 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Parigne-le-Polin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUECELARD - LA BEUNÈCHE à Guécélard 210 EH
📍 Rejet GUECELARD - La Beunèche (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SARTHE DEPUIS MANS (LE) JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Parigne-le-Polin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Parigne-le-Polin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 3,53 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Chlorate 7 mesures locales desinfection 64,29 µg/L 54,37 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 1,14 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 3,43 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 73 15,100 °C 26,600 °C —
Chlore libre Désinfection 73 0,317 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 73 7,626 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 73 0,385 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 12,908 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 11,923 n/mL 300,000 n/mL —
Température de mesure du pH Organoleptiques 65 19,589 °C 25,900 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,031 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Fer total Métaux & métalloïdes 64 2,484 µg/L 10,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 599,175 µS/cm 758,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/10/2017 Plomb 49,000 µg/L 10 µg/L +390%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 072003176 OK OK Conforme
04/06/2026 072000531 OK OK Conforme
28/05/2026 072003176 OK OK Conforme
02/03/2026 072000531 CS OK OK Conforme
19/02/2026 072003176 CS OK OK Conforme
06/11/2025 072003176 OK OK Conforme
07/10/2025 072000531 S1 OK OK Conforme
30/09/2025 072000531 CS OK OK Conforme
30/09/2025 072003176 OK OK Conforme
30/09/2025 072003176 — OK À vérifier
17/07/2025 072000531 S1 OK OK Conforme
08/07/2025 072000531 CS OK OK Conforme
27/06/2025 072000531 CS OK OK Conforme
27/06/2025 072000531 CP — OK À vérifier
26/06/2025 072003176 OK OK Conforme
28/04/2025 072000531 CS OK OK Conforme
09/04/2025 072003176 OK OK Conforme
14/02/2025 072000531 CS OK OK Conforme
21/01/2025 072003176 OK OK Conforme
21/01/2025 072003176 — OK À vérifier
26/12/2024 072003176 OK OK Conforme
28/10/2024 072000531 CS OK OK Conforme
23/10/2024 072003176 OK OK Conforme
09/09/2024 072003176 — OK À vérifier
25/07/2024 072003176 OK OK Conforme
23/07/2024 072000531 CS OK OK Conforme
29/05/2024 072003176 OK OK Conforme
11/03/2024 072000531 CS OK OK Conforme
27/02/2024 072003176 OK OK Conforme
15/12/2023 072000531 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Parigne-le-Polin

Peut-on boire l'eau du robinet à Parigne-le-Polin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 76 prélèvements analysés à Parigne-le-Polin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Parigne-le-Polin ?

La dureté moyenne mesurée à Parigne-le-Polin est de 19,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Parigne-le-Polin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Parigne-le-Polin est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Parigne-le-Polin ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Parigne-le-Polin est de 0,170 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Parigne-le-Polin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Parigne-le-Polin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Parigne-le-Polin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Parigne-le-Polin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Parigne-le-Polin ?

Sous Parigne-le-Polin, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Parigne-le-Polin ?

L'origine de l'eau distribuée à Parigne-le-Polin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PARIGNE-LE-POLIN ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources