L'eau du robinet à Rouez est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rouez est une petite commune (code postal 72140) située dans le département 72. Elle compte 804 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 335 résidences principales, dont 48 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 690 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Rouez, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 67,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
48 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 570 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03581X0026/PZ5B (LA CROIX MENUAUX B) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fomesafen | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,044 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,034 | 0,100 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,031 | 0,094 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| VEGRONEAU à ROUEZ
04605001 |
le Végroneau LE VEGRONEAU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEG |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| VEGRONEAU à ROUEZ
Rouez |
le Végroneau | 1,4 km | 24 | 2014–2022 |
| VEGRE À ROUESSE-VASSE
Rouessé-Vassé |
la Vègre | 5,3 km | 88 | 2010–2025 |
| VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
Bernay-Neuvy-en-Champagne |
la Vègre | 7,4 km | 84 | 2001–2015 |
| ORTHE à SAINT-PIERRE-SUR-ORTHE
Vimartin-sur-Orthe |
l'Orthe | 11,2 km | 318 | 1996–2025 |
| VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
Épineu-le-Chevreuil |
la Vègre | 11,3 km | 185 | 2007–2025 |
| PRISE D'EAU DE L'ERVE
Voutré |
— | 11,9 km | 99 | 2016–2024 |
| ORTHE à MONT-SAINT-JEAN
Mont-Saint-Jean |
l'Orthe | 12,3 km | 78 | 2005–2023 |
| ERVE A VIMARCE | l'Erve | 12,3 km | 19 | 2020–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 136) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (497) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (354) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (305) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (290)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUESSE-VASSE (72255001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Rouez depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GOUPILLIERE
OPR0000071187 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| MINES DE ROUEZ | BASOL |
| MINES DE ROUEZ | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ROUEZ - BOURG | 570 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Rouez est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 02/05/2022 | le Végroneau VEGRONEAU à ROUEZ | 34,5 | Médiocre |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 95,67 t |
| prosulfocarbe | 32,59 t |
| captane CMR | 27,23 t |
| pendimethaline CMR | 22,34 t |
| polysulfure de calcium | 17,99 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/08/1994 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/02/2026 | COULANS-SUR-GEE |
Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé |
| 03/07/2025 | SAINT-MARS-LA-BRIERE |
Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 02/07/2025 | MAROLLES-LES-BRAULTS |
Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/07/2025 | MEZIERES-SUR-PONTHOUIN |
Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie |
| 18/06/2025 | LE MANS |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,290 NFU |
| pH | 11 | 8,000 unité pH |
| Coloration | 11 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 49,000 mg/L |
| Chlore total | 11 | 0,520 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 230,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 22,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 509,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2017 | OK | OK | Conforme |
| 11/07/2016 | — | OK | À vérifier |
| 04/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Rouez sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouez est de 45,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Rouez est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Rouez se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rouez, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sarthe Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Rouez (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).