Qualité de l'eau du robinet à La Quinte

Code INSEE 72249 · 72550 · Département 72 · 823 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Quinte est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 4,82 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,36 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,68°C · NO3 +0,5 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Quinte

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LAVARDIN - LES BUTTES 072000571
  • LE MANS METROPOLE CURES 072004117

L'eau à Quinte (La)

Quinte (La) est une petite commune (code postal 72550) située dans le département 72. Elle compte 823 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 295 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Quinte (La), 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³ (2,46 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,82 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 578 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Affluents de la Sarthe Médiane
🟢Au 13 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP des Régions de Charnie et de Champagne (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
578 € / an
💧 Eau : 2,36 €/m³
🚰 Assainissement : 2,46 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03577X0012/PZ13 (LA CULLOTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 813 paramètres mesurés de 2019 à 2026 · 141 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 9 0,010 0,016 0,030 9 2019 → 2026
Alachlor ESA 9 0,030 0,046 0,050 9 2019 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,009 0,010 8 2019 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,043 0,050 8 2019 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,009 0,010 8 2019 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,010 0,013 0,020 8 2019 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2019 → 2026
Metolachlor ESA 8 0,010 0,013 0,020 8 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,010 0,011 0,020 7 2019 → 2025
Diuron 7 0,005 0,009 0,010 7 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Berdin à la station la plus proche (Le Berdin à Tennie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
04119210
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN
04115500
l'Antonnière
L'ANTONNIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SAR
LA BUJERIE A PRUILLE-LE-CHETIF
04605013
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
04605020
SARTHE à SAINT-PAVACE
04115300
la Sarthe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE · la Sarthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
SARTHE à SAINT-MARCEAU · la Sarthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,77
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 7,25
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,77
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,78
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,80
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,77
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL · la Vègre
Taux de survie moyen de gammares · 38,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Note IBMR robuste · 10,14
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN · l'Antonnière
Taux de survie moyen de gammares · 15,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
Note IBMR robuste · 10,25
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
553,097 µS/cm
min 183,00 · max 936,00 · 329 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,041 unité pH
min 6,80 · max 9,34 · 325 mes.
Température de l'Eau
14,739 °C
min 3,90 · max 25,50 · 313 mes.
Oxygène dissous
9,586 mg(O2)/L
min 1,52 · max 13,20 · 313 mes.
Nitrates
24,127 mg/L
min 3,20 · max 55,00 · 236 mes.
Nitrites
0,106 mg/L
min 0,01 · max 0,80 · 236 mes.
Ammonium
0,094 mg/L
min 0,00 · max 1,50 · 235 mes.
Matières en suspension
18,532 mg/L
min 2,00 · max 200,00 · 235 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,65 °C
0,0 – 34,8 · 222 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
Bernay-Neuvy-en-Champagne
la Vègre 8,3 km 84 2001–2015
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN
Saint-Saturnin
l'Antonnière 8,5 km 322 1992–2025
LA BUJERIE A PRUILLE-LE-CHETIF
Pruillé-le-Chétif
— 8,8 km 1 2025–2025
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
Souligné-Flacé
— 9,6 km 1 2025–2025
SARTHE à SAINT-PAVACE
Saint-Pavace
la Sarthe 10,6 km 20 1992–1993
SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE
Neuville-sur-Sarthe
la Sarthe 11,0 km 458 1987–2025
RAU DE LA BUJERIE A ALLONNES
Allonnes
la Bugerie 11,3 km 4 2017–2019
LE SAINT-MARTIN A ALLONNES
Allonnes
— 11,7 km 1 2025–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 029) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (671) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (479) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (295) · Société HYDROCONCEPT (269)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUILLON (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MANS (72181001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,12012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,02020 : 13,82021 : 12,02022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96164132002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 769,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 630,0 mm2021 : 737,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
70 sur 295 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (42)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Quinte est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA QUINTE - LE PRÉ HERPIN 45 EH
📍 Rejet LA QUINTE - Le Pré Herpin (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANTONNIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LA QUINTE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Quinte

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Quinte et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,6875 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,4275 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,8300 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
15/07/2010 Accident d'un camion de nitrocellulose
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 40 7,448 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 40 15,005 °C 22,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,208 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 38 0,224 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 29,368 n/mL 300,000 n/mL —
Température de mesure du pH Organoleptiques 38 19,884 °C 23,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 591,842 µS/cm 609,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 38 0,278 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 24,684 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/05/2026 072004117 OK OK Conforme
21/05/2026 072000571 OK OK Conforme
16/01/2026 072000571 CS OK OK Conforme
29/09/2025 072000571 CS OK OK Conforme
10/04/2025 072000571 CS OK OK Conforme
27/01/2025 072000571 CS OK OK Conforme
04/11/2024 072000571 CS OK OK Conforme
30/05/2024 072000571 CS OK OK Conforme
19/03/2024 072000571 CS OK OK Conforme
27/11/2023 072000571 CS OK OK Conforme
15/06/2023 072000571 CS OK OK Conforme
15/06/2023 072000571 CP — OK À vérifier
13/03/2023 072000571 CS OK OK Conforme
03/01/2023 072000571 CS OK OK Conforme
10/10/2022 072000571 CS OK OK Conforme
09/06/2022 072000571 CS OK OK Conforme
21/02/2022 072000571 CS OK OK Conforme
02/12/2021 072000571 CS OK OK Conforme
28/06/2021 072000571 CS OK OK Conforme
22/03/2021 072000571 S3 OK OK Conforme
15/03/2021 072000571 CS OK OK Conforme
07/12/2020 072000571 CS OK OK Conforme
28/09/2020 072000571 CS OK OK Conforme
08/06/2020 072000571 CS OK OK Conforme
27/03/2020 072000571 CS OK OK Conforme
05/12/2019 072000571 CS OK OK Conforme
18/06/2019 072000571 CS OK OK Conforme
06/03/2019 072000571 CS OK OK Conforme
10/12/2018 072000571 CS OK OK Conforme
08/10/2018 072000571 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Quinte

Peut-on boire l'eau du robinet à La Quinte ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à La Quinte sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Quinte ?

La dureté moyenne mesurée à La Quinte est de 3,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Quinte ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Quinte est de 4,82 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 578 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Quinte ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Quinte est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Quinte est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Quinte est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Quinte est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Quinte se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Quinte ?

Sous La Quinte, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Quinte ?

L'origine de l'eau distribuée à La Quinte (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de QUINTE (LA) ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources