Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Jonzy

Code INSEE 71434 · 71110 · Département 71 · 335 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-de-Jonzy est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 3,82 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 +0,6 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-de-Jonzy

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA CLAYETTE BRIANT 071004052
  • SORNIN-SAINT JULIEN DE JONZY 071000584

L'eau à Saint-Julien-De-Jonzy

Saint-Julien-De-Jonzy
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-De-Jonzy est une petite commune (code postal 71110) située dans le département 71. Elle compte 335 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 151 résidences principales, dont 72 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-De-Jonzy, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par VEOLIA. Le prix de l'eau potable s'établit à 3,82 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 458 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,6 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

72 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ARCONCE ET SORNIN
🟢Au 13 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
458 € / an
💧 Eau : 3,82 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06234X0098/P (PUITS COMMUNAL (CHANGY-TOURNY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 943 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 135 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,005 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,033 0,100 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,006 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2023 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,020 0,086 0,270 5 2023 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2023 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,007 0,010 5 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Sornin à la station la plus proche (Le Sornin à Pouilly-sous-Charlieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R BELAINE à BRIANT
04411001
la Belaine
TEST- MERDASSON à MARCIGNY
04000003
ruisseau de baugy
RAU DE BAUGY à BAUGY
04015390
ruisseau de baugy
RAU DES MAUVIERES à SAINT-DIDIER-EN-BRIONNAIS
04411000
les Mauvières
TEYSSONNE à BRIENNON
04015350
la Teyssonne
LA TEYSSONNE ET SES AFFLUENTS DEPUIS NOAILLY JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à LUNEAU · le Passoux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 8,09
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 6,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 5,90
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,85
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,71
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,72
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,85
CHANDONNET à POUILLY-SOUS-CHARLIEU · le Chandonnet
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,94
SORNIN à SAINT-MAURICE-LES-CHATEAUNEUF · le Sornin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
LOIRE à BRIENNON · la Loire
Taux de survie moyen de gammares · 35,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,37
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,64
Note IBMR robuste · 7,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,81
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,87
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,68
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,76
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,709 unité pH
min 6,51 · max 9,00 · 486 mes.
Température de l'Eau
13,711 °C
min 0,80 · max 26,80 · 486 mes.
Oxygène dissous
9,645 mg(O2)/L
min 2,90 · max 16,00 · 483 mes.
Conductivité à 25°C
261,446 µS/cm
min 84,00 · max 1 704,00 · 482 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,220 NFU
min 1,10 · max 200,00 · 411 mes.
Carbone Organique
4,748 mg(C)/L
min 0,20 · max 22,00 · 411 mes.
Nitrates
9,196 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 40,00 · 410 mes.
Nitrites
0,069 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,64 · 410 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,50 °C
-5,0 – 38,0 · 420 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R BELAINE à BRIANT
Briant
la Belaine 6,1 km 24 2016–2022
TEST- MERDASSON à MARCIGNY
Marcigny
ruisseau de baugy 8,8 km 1 2021–2021
RAU DES MAUVIERES à SAINT-DIDIER-EN-BRIONNAIS
Saint-Didier-en-Brionnais
les Mauvières 9,2 km 8 2020–2023
RAU DE BAUGY à BAUGY
Baugy
ruisseau de baugy 9,2 km 93 2010–2023
RAU DES EQUETTERIES À CHARLIEU
Charlieu
les Equetteries 9,4 km 69 2010–2024
TEYSSONNE à BRIENNON
Briennon
la Teyssonne 9,4 km 147 2002–2025
SORNIN à SAINT-MAURICE-LES-CHATEAUNEUF
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
le Sornin 9,4 km 207 2007–2025
TEYSSONNE à BENISSON-DIEU
La Bénisson-Dieu
la Teyssonne 9,9 km 102 2010–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (989) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (429) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (224) · Institut Pasteur de Lyon (192) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (170)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRIANT (altitude 390 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST YAN (71491001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,02012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,12015 : 11,92016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,62019 : 12,22020 : 12,72021 : 11,02022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 00166733402010201220142016201820202022202420252010 : 884,0 mm2011 : 672,0 mm2012 : 907,0 mm2013 : 888,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 551,0 mm2016 : 847,0 mm2017 : 656,0 mm2018 : 669,0 mm2019 : 587,0 mm2020 : 667,0 mm2021 : 968,0 mm2022 : 700,0 mm2023 : 863,0 mm2024 : 1 001,0 mm2025 : 789,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 19/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
72 % des résidences principales construites avant 1946
109 sur 151 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JULIEN-DE-JONZY Bourg 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-de-Jonzy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JULIEN-DE-JONZY Bourg 9 EH
📍 Rejet - SAINT-JULIEN-DE-JONZY Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DU TRAMBOUZAN JUSQU'A DIGOIN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT JULIEN DE JONZY

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-de-Jonzy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,400 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 322,091 µS/cm 380,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,752 mg(Cl2)/L 1,140 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,091 n/mL 12,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,141 NFU 0,270 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,255 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,661 mg(Cl2)/L 1,080 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/03/2026 071000584 CS OK OK Conforme
10/03/2025 071000584 CS OK OK Conforme
06/03/2024 071000584 CS OK OK Conforme
13/03/2023 071000584 CS OK OK Conforme
28/03/2022 071000584 CS OK OK Conforme
06/12/2021 071000584 CS OK OK Conforme
02/12/2020 071000584 CS OK OK Conforme
04/12/2019 071000584 CS OK OK Conforme
16/07/2018 071000584 CS OK OK Conforme
18/09/2017 071000584 CS OK OK Conforme
21/04/2016 071000584 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-de-Jonzy

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Jonzy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Julien-de-Jonzy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-de-Jonzy ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-de-Jonzy est de 11,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Julien-de-Jonzy ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Julien-de-Jonzy est de 3,82 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 458 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-de-Jonzy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Jonzy est de 37,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Jonzy ?

Le service public d'eau potable de Saint-Julien-de-Jonzy est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Julien-de-Jonzy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Julien-de-Jonzy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-de-Jonzy ?

Sous Saint-Julien-de-Jonzy, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Jonzy ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Jonzy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-DE-JONZY ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources