L'eau du robinet à Cuinzier est conforme à 99,1 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 5,31 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cuinzier est une petite commune (code postal 42460) située dans le département 42. Elle compte 707 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 289 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 780 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cuinzier, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 5,31 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 637 € pour une consommation de référence de 120 m³.
42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 530 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,006 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,004 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,010 | 0,009 | 0,010 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,066 | 0,270 | 6 | 2023 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| JARNOSSIN à VILLERS
04014780 |
le Jarnossin |
| JARNOSSIN A JARNOSSE
04410059 |
|
| CHANDONNET A CHANDON
04410060 |
le Chandonnet |
| TRAMBOUZE à COURS-LA-VILLE
04014015 |
LA TRAMBOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RHI |
| TRAMBOUZAN À GRESLE
04410007 |
le Trambouzan |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| JARNOSSIN à VILLERS
Villers |
le Jarnossin | 2,4 km | 11 | 2014–2022 |
| JARNOSSIN A JARNOSSE
Jarnosse |
— | 2,9 km | 5 | 2022–2022 |
| TRAMBOUZE à COURS-LA-VILLE
Cours |
— | 5,1 km | 7 | 2016–2016 |
| CHANDONNET A CHANDON
Chandon |
le Chandonnet | 5,1 km | 6 | 2022–2022 |
| TRAMBOUZAN À GRESLE
La Gresle |
le Trambouzan | 5,2 km | 12 | 2011–2021 |
| TRAMBOUZE À COURS-LA-VILLE
Cours |
la Trambouze | 5,9 km | 14 | 2011–2021 |
| JARNOSSIN à COUTOUVRE
Coutouvre |
le Jarnossin | 6,1 km | 12 | 2014–2022 |
| PONTBRENON A COUBLANC
Coublanc |
le Pontbrenon | 6,2 km | 5 | 2022–2022 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (406) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (180) · SYNDICAT MIXTE DES RIVIERES DU SORNIN ET DE SES AFFLUENTS (SYMISOA) (104) · BUREAU D'ETUDES CESAME (94) · SOUVIGNET PIERRE (77)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROANNE-RIORGES_AERO (42253001, à 21 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CUINZIER - LE MALVIRE | 530 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cuinzier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 26,47 t |
| glyphosate | 11,29 t |
| prosulfocarbe | 7,09 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 4,94 t |
| acide pelargonique | 4,87 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Cuinzier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 5 mesures locales | 6,58 µg/L | 1,09 µg/L | 6,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 4,08 µg/L | 1,40 µg/L | 2,9 × PNEC |
| Bromoforme 5 mesures locales | 0,6820 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 5 mesures locales | 12,18 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 10/07/2018 |
Explosion de feux d'artifice dans un garage
Explosion,Explosion,Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/02/2026 | LA TALAUDIERE |
Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé |
| 01/02/2026 | SAINT-MEDARD-EN-FOREZ |
Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé |
| 18/01/2026 | SAINT-GALMIER |
Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé |
| 10/11/2025 | SAINT-CHAMOND |
Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/10/2025 | SAINT-CHAMOND |
Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 99 | 25,200 °C |
| Chlore libre | 99 | 0,740 mg(Cl2)/L |
| Aspect (qualitatif) | 99 | 1,000 SANS OBJET |
| pH | 99 | 8,800 unité pH |
| Chlore total | 99 | 0,780 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 93 | 6,500 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 92 | 300,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 92 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 92 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 92 | 368,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 92 | 0,080 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 92 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/06/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,500 NFU | +550% |
| 14/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 06/06/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 28/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 09/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2024 | — | OK | À vérifier |
| 11/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 110 prélèvements analysés à Cuinzier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cuinzier est de 10,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cuinzier est de 5,31 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 637 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cuinzier est de 17,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cuinzier est de 0,026 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Cuinzier est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Cuinzier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cuinzier, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Cuinzier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.