L'eau du robinet à Savianges est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 13 août 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Savianges est une petite commune (code postal 71460) située dans le département 71. Elle compte 80 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Savianges, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05536X0079/PZ1 (FORAGE BRGM (MELLECEY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,020 | 0,047 | 0,109 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,038 | 0,124 | 0,222 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,014 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,040 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU DES RIGOULOTS A GENOUILLY
06039925 |
Ruisseau des Rigoulots ruisseau des rigoulots |
| GUYE A SASSANGY
06040570 |
La Guye La Guye |
| RUISSEAU DE LA RATTE A BUXY
06038120 |
La Ratte ruisseau la ratte |
| DHEUNE A ST-JULIEN-SUR-DHEUNE
06037050 |
Ruisseau de la Moucherie ruisseau de la moucherie |
| CANAL DU CENTRE A ECUISSES
06035620 |
Canal du Centre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU DES RIGOULOTS A GENOUILLY
Genouilly |
Ruisseau des Rigoulots | 4,9 km | 3 | 2013–2014 |
| GUYE A SASSANGY
Sassangy |
La Guye | 6,2 km | 10 | 2005–2006 |
| RUISSEAU DE LA RATTE A BUXY
Buxy |
La Ratte | 9,1 km | 6 | 2011–2011 |
| DHEUNE A ST-JULIEN-SUR-DHEUNE
Saint-Julien-sur-Dheune |
Ruisseau de la Moucherie | 10,3 km | 10 | 2005–2006 |
| CANAL DU CENTRE A ECUISSES
Écuisses |
Canal du Centre | 10,5 km | 4 | 1997–1998 |
| CANAL DU CENTRE à SAINT-LAURENT-D'ANDENAY
Saint-Laurent-d'Andenay |
Canal du Centre | 10,7 km | 11 | 2022–2022 |
| CANAL DU CENTRE A ST-JULIEN-SUR-DHEUNE
Morey |
Canal du Centre | 11,2 km | 4 | 1997–1998 |
| MONTAUBRY
Saint-Julien-sur-Dheune |
— | 11,4 km | 287 | 2007–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (869) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (574) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (47) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (45) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (27)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MT-ST-VINCENT (71320001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 639,99 t |
| glyphosate | 98,64 t |
| prosulfocarbe | 52,91 t |
| phosphonates de potassium | 52,53 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 33,12 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/01/2026 | CHAMPFORGEUIL |
Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé |
| 02/12/2025 | LAYS-SUR-LE-DOUBS |
Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/09/2025 | CHAMPFORGEUIL |
Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau » |
| 25/08/2025 | LE CREUSOT |
Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse |
| 19/08/2025 | MONTCEAU-LES-MINES |
Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 1,100 NFU |
| pH | 11 | 7,800 unité pH |
| Coloration | 11 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 11 | 0,200 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 1,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 21,300 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 628,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/08/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 20,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/11/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 04/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Savianges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Oui, Savianges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Savianges, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Formations Sedimentaires des Cotes Chalonnaise Maconnaise et Beaujolaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Savianges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.