Qualité de l'eau du robinet à Villeparois

Code INSEE 70559 · 70000 · Département 70 · 194 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villeparois est conforme à 95,7 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 02 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,79°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villeparois

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU CAV NORD EST 070004107

L'eau à Villeparois

Villeparois
Photo : Wikimédia Commons

Villeparois est une petite commune (code postal 70000) située dans le département 70. Elle compte 194 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 81 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villeparois, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 43,67 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 65 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Rivières du plateau haut de saônois
🟢Au 17 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04103X0065/S9 (FORAGE PRIVÉ (LUXEUIL-LES-BAINS-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 730 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 71 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,026 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,028 0,100 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,009 4 2017 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,016 0,020 4 2017 → 2023
Fomesafen 4 0,020 0,043 0,050 4 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 4 0,006 0,017 0,020 4 2017 → 2023
Trietazine desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2017 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,028 0,050 4 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,030 0,050 3 2019 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bâtard à la station la plus proche (Le Bâtard à Villeparois).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BATARD A VILLEPAROIS 2
06401305
Le Bâtard
ruisseau le bâtard
BATARD A VILLEPAROIS 3
06413400
Le Bâtard
ruisseau le bâtard

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,054 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,57 · 147 mes.
Ammonium
0,062 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,81 · 147 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,367 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 147 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,133 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,75 · 147 mes.
Nitrates
7,707 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 35,00 · 147 mes.
Carbone Organique
3,223 mg(C)/L
min 0,97 · max 7,60 · 146 mes.
Phosphore total
0,090 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,59 · 146 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
26,757 NFU
min 0,84 · max 400,00 · 145 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,55 °C
-3,6 – 31,2 · 128 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BATARD A VILLEPAROIS 2
Villeparois
Le Bâtard 0,5 km 3 2021–2023
BATARD A PUSY-ET-EPENOUX 1
Pusy-et-Épenoux
Le Bâtard 0,6 km 2 2016–2017
BATARD A PUSY-ET-EPENOUX 2
Pusy-et-Épenoux
Le Bâtard 0,9 km 3 2021–2023
BATARD A VILLEPAROIS 3
Villeparois
Le Bâtard 1,1 km 2 1998–1999
FOURCHES A AUXON 2
Auxon
Ruisseau des Fourches 2,0 km 2 1998–1999
BATARD A AUXON 1
Auxon
Le Bâtard 2,1 km 6 1998–1999
DURGEON A COMBERJON 1
Comberjon
Le Durgeon 2,2 km 21 1998–2025
BATARD A COULEVON 1
Coulevon
Le Bâtard 2,4 km 36 1998–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (333) · Interlocuteur inconnu (103) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (74) · COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE VESOUL (14) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VESOUL VILLE (altitude 242 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FROTEY_SAPC (70261001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,82013 : 10,22014 : 11,92015 : 11,92016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,62021 : 10,72022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 02468334102010201220142016201820202022202420252010 : 991,0 mm2011 : 883,0 mm2012 : 981,0 mm2013 : 1 011,0 mm2014 : 877,0 mm2015 : 673,0 mm2016 : 1 024,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 700,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 772,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 648,0 mm2023 : 742,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 955,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 5727.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VESOUL NOUVELLE 65 150 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villeparois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VESOUL NOUVELLE à Pusey 3 909 EH
📍 Rejet VESOUL (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Durgeon aval
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CAV

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villeparois

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Villeparois compte 14 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 111 191 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (175 932 kg de DBO5, jusqu'à 137 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
16 SC du STEU : VESOUL A1 455 198 137
4 SC du STEU : VESOUL A1 180 187 102
5 SC du STEU : VESOUL A1 105 367 112
14 SC du STEU : VESOUL A1 82 638 116
7 SC du STEU : VESOUL A1 67 071 55
PL9 SC du STEU : VESOUL R1 66 438 78
13 SC du STEU : VESOUL A1 66 073 103
6 SC du STEU : VESOUL A1 29 602 80
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5 727,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1 075,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 1 510 646 m³ en 2020 à 1 111 191 m³ en 2024 → -26 %.
1 5111 0075040202020212022202320242020 : 1 510,6 k m³2021 : 807,7 k m³2022 : 413,8 k m³2023 : 641,3 k m³2024 : 1 111,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 15,491 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 277,818 µS/cm 321,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,323 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 22 0,075 mg/L 0,230 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 6,136 n/mL 46,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 22 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 22 0,045 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,223 NFU 4,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 8,100 unité pH 8,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 20,409 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/06/2022 Chlorite en mg/L 0,268 mg/L 0.25 mg/L +7%
20/07/2021 Chlorite en mg/L 0,335 mg/L 0.25 mg/L +34%
27/06/2017 Chlorite en mg/L 0,297 mg/L 0.25 mg/L +19%
01/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/06/2026 070004107 OK OK Conforme
04/11/2025 070004107 CS OK OK Conforme
22/04/2025 070004107 S1 — OK À vérifier
22/04/2025 070004107 CS OK OK Conforme
02/12/2024 070004107 CS OK OK Conforme
30/04/2024 070004107 S1 OK OK Conforme
15/04/2024 070004107 CS OK OK Conforme
31/10/2023 070004107 CS OK OK Conforme
21/06/2022 070004107 CS OK NC À vérifier
20/07/2021 070004107 CS OK OK Conforme
28/07/2020 070004107 CS OK OK Conforme
28/10/2019 070004107 CS OK OK Conforme
26/06/2019 070004107 CS OK OK Conforme
05/02/2019 070004107 CS OK OK Conforme
07/11/2018 070004107 CS OK OK Conforme
31/07/2018 070004107 CS OK OK Conforme
14/03/2018 070004107 CS OK OK Conforme
16/10/2017 070004107 CS OK OK Conforme
27/06/2017 070004107 CS OK OK Conforme
01/03/2017 070004107 CS OK OK Conforme
25/10/2016 070004107 CS OK OK Conforme
22/06/2016 070004107 CS OK OK Conforme
01/03/2016 070004107 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villeparois

Peut-on boire l'eau du robinet à Villeparois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 23 prélèvements analysés à Villeparois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villeparois ?

La dureté moyenne mesurée à Villeparois est de 13,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villeparois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villeparois est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villeparois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villeparois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villeparois ?

Sous Villeparois, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Triasique et Liasique de la Bordure Vosgienne Sud Ouest Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Villeparois ?

L'origine de l'eau distribuée à Villeparois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Villeparois

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Bâtard

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEPAROIS ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources