Qualité de l'eau du robinet à Grammont

Code INSEE 70273 · 70110 · Département 70 · 67 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grammont est conforme à 94,3 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 +0,6 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grammont

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE L'ABBAYE DES TROIS ROIS 070001199

L'eau à Grammont

Grammont est une petite commune (code postal 70110) située dans le département 70. Elle compte 67 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 25 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Grammont, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Nappes et rivières des basses vallées du Doubs et de l'Ognon
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 896 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2018 → 2026
Diuron 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,034 0,100 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,036 0,050 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([Le Scey / Le Rognon] à Beveuge [Moulin de Remondant]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE GRAMMONT 1
03172981
ruisseau de Grammont

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,179 mg(C)/L
min 0,20 · max 7,60 · 130 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,679 mg(O2)/L
min 5,00 · max 27,00 · 116 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,502 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,50 · 116 mes.
Matières en suspension
12,399 mg/L
min 1,40 · max 136,00 · 116 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,335 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 20,00 · 116 mes.
Phosphore total
0,162 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,32 · 116 mes.
Nitrates
10,578 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 24,00 · 116 mes.
Nitrites
0,043 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,70 · 116 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,08 °C
0,4 – 27,7 · 49 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRAIRIE A ST-FERJEUX 1
Saint-Ferjeux
Ruisseau de la Prairie 3,2 km 3 1991–2001
BEVEUGE A BEVEUGE 2
Beveuge
Ruisseau de Beveuge 4,8 km 3 1991–2001
BEVEUGE A BEVEUGE 1
Beveuge
Ruisseau de Beveuge 5,3 km 9 1991–2023
CHANDOLE A ABBENANS 1
Abbenans
— 5,5 km 2 2022–2022
CHANDOLE A ABBENANS 2
Abbenans
— 5,7 km 2 2022–2022
SCEY A SENARGENT-MIGNAFANS 1
Senargent-Mignafans
Le Scey 5,9 km 12 1991–2023
SCEY A SENARGENT-MIGNAFANS 2
Senargent-Mignafans
Le Scey 6,0 km 1 1998–1998
SCEY A VILLAFANS 1
Villafans
Le Scey 6,1 km 3 1991–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (125) · Interlocuteur inconnu (97) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (63) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (34) · DEPARTEMENT DU DOUBS (34)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLERSEXEL SA (altitude 290 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLERSEXEL SA (70561002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,22012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,52017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,32022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 21280840402010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 916,0 mm2012 : 1 188,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 1 023,0 mm2015 : 771,0 mm2016 : 1 212,0 mm2017 : 988,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 201,0 mm2022 : 766,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 1 088,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
26/03/2006 Feu de bâtiment agricole.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,412 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 35 7,794 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 35 0,165 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,029 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 35 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 35 13,569 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 540,600 µS/cm 577,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 35 0,451 mg(Cl2)/L 11,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 1,200 n/(100mL) 30,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 15,257 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/10/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/02/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
22/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 070001199 OK OK Conforme
29/04/2026 070001199 OK OK Conforme
04/02/2026 070001199 CS OK OK Conforme
27/10/2025 070001199 CS OK OK Conforme
01/07/2025 070001199 CS OK OK Conforme
05/03/2025 070001199 CS OK OK Conforme
12/11/2024 070001199 S1 OK OK Conforme
22/10/2024 070001199 CS NC OK À vérifier
25/06/2024 070001199 CS OK OK Conforme
11/03/2024 070001199 S1 OK OK Conforme
26/02/2024 070001199 CS NC OK À vérifier
11/12/2023 070001199 CS OK OK Conforme
04/09/2023 070001199 CS OK OK Conforme
10/05/2023 070001199 CS OK OK Conforme
13/12/2022 070001199 CS OK OK Conforme
23/08/2022 070001199 CS OK OK Conforme
25/04/2022 070001199 CS OK OK Conforme
19/10/2021 070001199 CS OK OK Conforme
13/07/2021 070001199 CS OK OK Conforme
15/03/2021 070001199 CS OK OK Conforme
27/10/2020 070001199 CS OK OK Conforme
22/06/2020 070001199 CS OK OK Conforme
25/02/2020 070001199 CS OK OK Conforme
16/10/2019 070001199 CS OK OK Conforme
03/06/2019 070001199 CS OK OK Conforme
28/01/2019 070001199 CS OK OK Conforme
13/11/2018 070001199 CS OK OK Conforme
03/07/2018 070001199 CS OK OK Conforme
14/02/2018 070001199 CS OK OK Conforme
06/09/2017 070001199 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grammont

Peut-on boire l'eau du robinet à Grammont ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 35 prélèvements analysés à Grammont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Grammont ?

La dureté moyenne mesurée à Grammont est de 29,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grammont ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grammont est de 8,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Grammont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Grammont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Grammont ?

Sous Grammont, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Terrains de Socle des Avants Monts », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Grammont ?

L'origine de l'eau distribuée à Grammont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRAMMONT ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources