L'eau du robinet à Francourt est conforme à 80,4 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 4,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Francourt est une petite commune (code postal 70180) située dans le département 70. Elle compte 100 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 45 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Francourt, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 80.4 %, soit 13.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³ (1,68 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,21 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 505 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,5 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,84 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04714X0033/FORAGE (FORAGE PRIVÉ (IGNY-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,001 | 0,005 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 3 | 0,025 | 0,206 | 0,496 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 3 | 0,010 | 0,041 | 0,065 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 3 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 3 | 0,010 | 0,022 | 0,047 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Propachlore ESA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GOURGEONNE A RENAUCOURT 1
06003840 |
La Gourgeonne La Gourgeonne |
| VANNON A ROCHE-ET-RAUCOURT 2
06300081 |
Le Vannon Rviére le Vannon |
| BONDE A VOLON 1
06003890 |
La Bonde Rviére le Vannon |
| VANNON A ROCHE-ET-RAUCOURT 1
06003880 |
Le Vannon Rviére le Vannon |
| VANNON A FOUVENT-ST-ANDOCHE 2
06003875 |
Le Vannon Rviére le Vannon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GOURGEONNE A RENAUCOURT 1
Renaucourt |
La Gourgeonne | 3,6 km | 10 | 1990–2006 |
| VANNON A ROCHE-ET-RAUCOURT 2
Roche-et-Raucourt |
Le Vannon | 4,2 km | 8 | 1998–2003 |
| BONDE A VOLON 1
Volon |
La Bonde | 4,4 km | 1 | 1990–1990 |
| VANNON A ROCHE-ET-RAUCOURT 1
Roche-et-Raucourt |
Le Vannon | 4,4 km | 1 | 1990–1990 |
| VANNON A FOUVENT-ST-ANDOCHE 2
Fouvent-Saint-Andoche |
Le Vannon | 4,8 km | 1 | 1990–1990 |
| VANNON A FOUVENT-ST-ANDOCHE 1
Fouvent-Saint-Andoche |
Le Vannon | 4,9 km | 1 | 1990–1990 |
| VANNON A BROTTE-LES-RAY 1
Brotte-lès-Ray |
Le Vannon | 5,2 km | 109 | 2008–2025 |
| GOURGEONNE A TINCEY-ET-PONTREBEAU 1
Tincey-et-Pontrebeau |
La Gourgeonne | 7,0 km | 204 | 1990–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (726) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (46) · Interlocuteur inconnu (35) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (22) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FAYL-BILLOT_SAPC (52197003, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| FRANCOURT | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Francourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,91 t |
| prosulfocarbe | 25,94 t |
| pendimethaline CMR | 11,70 t |
| propyzamide CMR | 10,61 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 10,60 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/01/2026 | LURE |
Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie |
| 16/01/2026 | PORT-SUR-SAONE |
Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 14/10/2025 | MARNAY |
Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 18/08/2025 | LUXEUIL-LES-BAINS |
Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/06/2025 | PORT-SUR-SAONE |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 40 | 3,800 NFU |
| pH | 39 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 39 | 0,100 mg/L |
| Chlore total | 39 | 1,700 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 39 | 1,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 39 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 39 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 39 | 22,500 °C |
| Conductivité à 25°C | 39 | 600,000 µS/cm |
| Chlore libre | 39 | 1,600 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 39 | 80,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 39 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/11/2023 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 31/10/2023 | Nitrates (en NO3) | 64,000 mg/L | +28% |
| 14/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 04/01/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 04/01/2021 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 15/12/2020 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 09/12/2020 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 24/11/2020 | Nitrates (en NO3) | 56,000 mg/L | +12% |
| 11/02/2020 | Nitrates (en NO3) | 53,000 mg/L | +6% |
| 17/10/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 17/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 08/11/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 31/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 13/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2022 | — | OK | À vérifier |
| 19/07/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2021 | — | OK | À vérifier |
| 04/01/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 15/12/2020 | — | NC | À vérifier |
| 09/12/2020 | — | NC | À vérifier |
| 24/11/2020 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 80.4 % des 46 prélèvements analysés à Francourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Francourt est de 31,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Francourt est de 4,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 505 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Francourt est de 38,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Francourt est de 0,043 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Francourt est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Francourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Francourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Francourt, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Francourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.