Qualité de l'eau du robinet à Fontaine-Francaise

Code INSEE 21277 · 21610 · Département 21 · 911 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fontaine-Francaise est conforme à 91,9 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 3,94 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,66 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 206 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,19°C · NO3 +5,9 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fontaine-Francaise

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FONTAINE FRANÇAISE 021000919

L'eau à Fontaine-Francaise

Fontaine-Francaise
Photo : Wikimédia Commons

Fontaine-Francaise est une petite commune (code postal 21610) située dans le département 21. Elle compte 911 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 368 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fontaine-Francaise, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.9 %, soit 2.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,66 €/m³ (2,28 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,94 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 473 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 66,3 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,22 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1206 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vingeanne
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
473 € / an
💧 Eau : 1,66 €/m³
🚰 Assainissement : 2,28 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · +14,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04398X0002/SONDAG (FORAGE PRIVÉ (BOURBERAIN-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1082 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 111 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 6 0,010 0,023 0,050 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,028 0,100 6 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,030 0,048 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,043 0,100 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,012 0,020 4 2016 → 2026
Alachlor ESA 4 0,020 0,028 0,030 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vingeanne à la station la plus proche (La Vingeanne à Saint-Maurice-sur-Vingeanne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU LA TORCELLE A FONTENELLE
06402220
La Torcelle
ruisseau la torcelle
VINGEANNE A ST-SEINE-SUR-VINGEANNE
06005800
La Vingeanne
La Vingeanne du canal de la Marne à  Oisilly Badin Inclus
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A POUILLY-SUR-VINGEANNE
06005720
Canal de la Marne à la Saône
VINGEANNE A ATTRICOURT
06005880
La Vingeanne
La Vingeanne du canal de la Marne à  Oisilly Badin Inclus
ABIME A BOURBERAIN 2
06001827
L'Abime

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VINGEANNE A ST-MAURICE-SUR-VINGEANNE 1 · La Vingeanne
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,86
Nombre de Taxons IBMR totaux · 30,00
Note IBMR robuste · 9,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 329,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
VINGEANNE A POUILLY-SUR-VINGEANNE · La Vingeanne
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
TILLE A TIL-CHATEL 1 · La Tille
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,05
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,61
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,61
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Note IBMR robuste · 10,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,66
BEZE A NOIRON-SUR-BEZE · La Bèze
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,065 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,16 · 89 mes.
Conductivité à 25°C
487,258 µS/cm
min 296,00 · max 687,00 · 89 mes.
Phosphore total
0,042 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,17 · 89 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,027 unité pH
min 6,90 · max 8,50 · 89 mes.
Nitrates
22,261 mg(NO3)/L
min 5,10 · max 44,90 · 89 mes.
Température de l'Eau
12,383 °C
min 5,10 · max 21,70 · 89 mes.
Nitrites
0,033 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,10 · 89 mes.
Ammonium
0,022 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,08 · 89 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,89 °C
-2,0 – 33,2 · 69 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU LA TORCELLE A FONTENELLE
Fontenelle
La Torcelle 2,9 km 2 2012–2012
VINGEANNE A ST-SEINE-SUR-VINGEANNE
Saint-Seine-sur-Vingeanne
La Vingeanne 4,9 km 3 1994–1994
CANAL DE LA MARNE A LA SAONE A POUILLY-SUR-VINGEANNE
Pouilly-sur-Vingeanne
Canal de la Marne à la Saône 5,2 km 4 1997–1998
VINGEANNE A ATTRICOURT
Licey-sur-Vingeanne
La Vingeanne 5,5 km 3 1994–1994
ABIME A BOURBERAIN 2
Bourberain
L'Abime 5,7 km 1 2020–2020
ABIME A BOURBERAIN 3
Bourberain
L'Abime 5,7 km 1 2020–2020
ABIME A BOURBERAIN
Bourberain
L'Abime 5,9 km 7 1998–2000
VINGEANNE A POUILLY-SUR-VINGEANNE
Pouilly-sur-Vingeanne
La Vingeanne 5,9 km 79 1994–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (245) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (85) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE-MARNE (73) · Interlocuteur inconnu (29) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (28)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POUILLY SUR VINGEANNE (altitude 239 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TIL-CHATEL_SAPC (21638002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,65 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,02012 : 10,32013 : 9,72014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,32017 : 10,62018 : 11,72019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,12022 : 12,02023 : 12,12024 : 11,52025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -18 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 968,0 mm2011 : 717,0 mm2012 : 903,0 mm2013 : 1 021,0 mm2014 : 784,0 mm2015 : 575,0 mm2016 : 820,0 mm2017 : 663,0 mm2018 : 897,0 mm2019 : 634,0 mm2020 : 672,0 mm2021 : 706,0 mm2022 : 559,0 mm2023 : 717,0 mm2024 : 854,0 mm2025 : 821,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DES LOCHERES
OPR0000050229
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES LOCHERES
OPR0000590143
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 01/09/2023

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SOCIETE METALLURGIQUE DE FONTAINE FRANCAISE (SMFF) route de Chazeuil BASOL En cours 01/09/2023

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
134 sur 368 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 67% IPR moyen 2,3/5 (3 obs) · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 92% 91.9% prélèvements conformes (86)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FONTAINE-FRANCAISE 1 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fontaine-Francaise est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FONTAINE-FRANCAISE 90 EH
📍 Rejet FONTAINE-FRANCAISE (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la torcelle
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR - CHATILLON-LE-DUC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fontaine-Francaise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
19136005/200606/200606/200605/2006 : 19,006/2006 : 15,506/2006 : 14,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
08/06/2006 La Vingeanne 14,0 Bon Chevaine (22), Vairon indéterminé (Phoxinus) (22), Ablette (18), Spirlin (14), Hotu (8)
08/06/2006 La Vingeanne 15,5 Bon Hotu (47), Goujon indéterminé (Gobio) (20), Vairon indéterminé (Phoxinus) (19), Chevaine (
04/05/2006 La Torcelle 19,0 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (41), Vairon indéterminé (Phoxinus) (20), Chabot (17), Chevaine

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 21 (2024)

1206 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 411,06 t
glyphosate Herbicide Env A 141,90 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 112,15 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 38,82 t
bicarbonate de potassium Fongicide Autre 36,26 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +26 % entre 2008 et 2024.
1 31387643802008201020122014201620182020202220242008 : 960,3 t2009 : 1 075,2 t2010 : 1 088,8 t2011 : 1 139,5 t2012 : 1 259,4 t2013 : 1 292,9 t2014 : 1 243,0 t2015 : 1 066,1 t2016 : 1 099,4 t2017 : 1 061,7 t2018 : 1 313,4 t2019 : 768,3 t2020 : 926,7 t2021 : 1 031,5 t2022 : 1 076,2 t2023 : 1 066,0 t2024 : 1 206,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

7 substances émergentes ont été détectées à Fontaine-Francaise et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 1,69 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Fluoranthène * 18 mesures locales autre 0,0668 µg/L 0,0487 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 1,76 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Phénantrène 8 mesures locales autre 0,2434 µg/L 0,1931 µg/L 1,3 × PNEC
Pyrène 8 mesures locales autre 0,0089 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC
Hydroxyterbuthylazine 45 mesures locales pesticides 0,0113 µg/L 0,0697 µg/L sous PNEC
Chrysène 8 mesures locales autre 0,0015 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
04/11/2022 Fuite de fioul domestique sur une canalisation de chauffage
Rejet prolongé
IC eau
03/06/2013 Incendie dans un atelier d'électropolissage.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/10/2007 Pollution aquatique.
Rejet prolongé,Extended Release
eau
28/01/2003 Feu de grange.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
27/06/2000 Incendie d'un bâtiment d'habitation et de stockage de matériels divers.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 85 14,541 °C 23,000 °C —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 81 0,037 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 81 650,198 µS/cm 691,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 81 0,363 mg(Cl2)/L 1,170 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 81 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 81 2,593 n/mL 73,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 81 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 81 0,753 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de mesure du pH Organoleptiques 81 19,926 °C 21,500 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 81 0,184 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 81 7,321 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 81 0,003 mg/L 0,030 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/03/2024 Total des pesticides analysés 0,672 µg/L <=0,5 µg/L +34%
25/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,650 µg/L <=0,1 µg/L +550%
13/12/2023 Chlorothalonil R471811 0,570 µg/L <=0,1 µg/L +470%
23/10/2023 Total des pesticides analysés 0,918 µg/L <=0,5 µg/L +84%
23/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,850 µg/L <=0,1 µg/L +750%
27/09/2023 Chlorothalonil R471811 0,820 µg/L <=0,1 µg/L +720%
22/08/2023 Total des pesticides analysés 0,832 µg/L <=0,5 µg/L +66%
22/08/2023 Chlorothalonil R471811 0,810 µg/L <=0,1 µg/L +710%
13/12/2021 Métaldéhyde 0,200 µg/L 0.1 µg/L +100%
13/12/2021 Flufenacet ESA 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
06/10/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
07/09/2020 Anthraquinone (pesticide) 0,180 µg/L 0.1 µg/L +80%
09/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
16/07/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
22/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
02/10/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%
04/09/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,230 µg/L 0.1 µg/L +130%
19/07/2016 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
19/07/2016 Nickel 28,000 µg/L 20 µg/L +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 021000919 OK OK Conforme
24/06/2026 021000919 OK OK Conforme
28/04/2026 021000919 OK OK Conforme
23/03/2026 021000919 CS OK OK Conforme
23/02/2026 021000919 CS OK OK Conforme
15/12/2025 021000919 CS OK OK Conforme
01/12/2025 021000919 OK OK Conforme
20/10/2025 021000919 CS OK OK Conforme
30/07/2025 021000919 CS OK OK Conforme
30/06/2025 021000919 CS OK OK Conforme
27/05/2025 021000919 OK OK Conforme
14/04/2025 021000919 CS OK OK Conforme
19/03/2025 021000919 CS OK OK Conforme
17/02/2025 021000919 CS OK OK Conforme
10/12/2024 021000919 CS OK OK Conforme
19/11/2024 021000919 OK OK Conforme
14/10/2024 021000919 CS OK OK Conforme
04/09/2024 021000919 CS OK OK Conforme
30/07/2024 021000919 CS OK OK Conforme
01/07/2024 021000919 CS OK OK Conforme
29/04/2024 021000919 CS OK OK Conforme
25/03/2024 021000919 OK NC À vérifier
10/01/2024 021000919 CS OK OK Conforme
13/12/2023 021000919 CS OK NC À vérifier
23/10/2023 021000919 CS OK OK Conforme
23/10/2023 021000919 OK NC À vérifier
27/09/2023 021000919 CS OK NC À vérifier
22/08/2023 021000919 CS OK NC À vérifier
26/06/2023 021000919 CS OK OK Conforme
04/04/2023 021000919 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fontaine-Francaise

Peut-on boire l'eau du robinet à Fontaine-Francaise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.9 % des 86 prélèvements analysés à Fontaine-Francaise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fontaine-Francaise ?

La dureté moyenne mesurée à Fontaine-Francaise est de 34,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fontaine-Francaise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fontaine-Francaise est de 3,94 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 472 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fontaine-Francaise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fontaine-Francaise est de 27,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fontaine-Francaise ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fontaine-Francaise est de 0,918 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Fontaine-Francaise ?

Le service public d'eau potable de Fontaine-Francaise est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fontaine-Francaise est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fontaine-Francaise est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fontaine-Francaise est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fontaine-Francaise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fontaine-Francaise ?

Sous Fontaine-Francaise, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques du Chatillonnais et Seuil de Bourgogne Entre Ouche et Vingeanne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fontaine-Francaise ?

L'origine de l'eau distribuée à Fontaine-Francaise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 21)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FONTAINE-FRANCAISE ou avec d'autres communes du département 21 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (21)

→ Voir toutes les communes du département 21

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources