Qualité de l'eau du robinet à Chassey-les-Montbozon

Code INSEE 70137 · 70230 · Département 70 · 230 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chassey-les-Montbozon est conforme à 87,4 % sur 111 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 3,79 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 87% 82/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,87 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,6 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,83°C · NO3 +2,6 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chassey-les-Montbozon

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHASSEY LES MONTBOZON 070000551
  • LA MAISON DU VAU 070001224

L'eau à Chassey-Les-Montbozon

Chassey-Les-Montbozon
Photo : Wikimédia Commons

Chassey-Les-Montbozon est une petite commune (code postal 70230) située dans le département 70. Elle compte 230 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 710 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chassey-Les-Montbozon, 111 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.4 %, soit 6.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,87 €/m³ (1,92 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,79 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 455 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,7 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,39 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Nappes et rivières des basses vallées du Doubs et de l'Ognon
🟡
Au 18 oct. 2026 à 18h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
455 € / an
💧 Eau : 1,87 €/m³
🚰 Assainissement : 1,92 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 111 prélèvements cumulés · -16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04738X0150/P (PUITS PRIVÉ (BRANNE-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1051 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,053 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Chassey-lès-Montbozon [Bonnal]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1
06425800
L'Ognon
L'Ognon du Lauzin à  la Linotte

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,167 mg(C)/L
min 0,70 · max 9,50 · 107 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,195 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,45 · 103 mes.
Nitrates
8,371 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 68,00 · 103 mes.
Nitrites
0,060 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,40 · 103 mes.
Ammonium
0,187 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,10 · 103 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
11,856 mg(O2)/L
min 5,00 · max 29,00 · 103 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,740 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 103 mes.
Matières en suspension
10,469 mg/L
min 1,30 · max 50,00 · 102 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,69 °C
-1,9 – 27,0 · 30 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
OGNON A CHASSEY-LES-MONTBOZON 1
Chassey-lès-Montbozon
L'Ognon 2,9 km 165 2000–2025
RUISSEAU DE L'ETANG A BONNAL
Bonnal
Ruisseau de l'Etang 3,0 km 13 1991–2023
LINOTTE A DAMPIERRE-SUR-LINOTTE 1
Dampierre-sur-Linotte
La Linotte 4,3 km 4 1991–2001
GOUHELANS A ROUGEMONT 2
Rougemont
Ruisseau de Gouhelans 5,2 km 23 1991–2023
RUISSEAU DE L'ETANG A CUBRIAL 1
Cubrial
Ruisseau de l'Etang 5,5 km 8 2021–2023
LINOTTE A DAMPIERRE-SUR-LINOTTE 2
Dampierre-sur-Linotte
La Linotte 5,9 km 1 1998–1998
GOUHELANS A ROUGEMONT 3
Rougemont
Ruisseau de Gouhelans 6,0 km 8 2021–2023
OGNON A AUTREY-LE-VAY 1
Autrey-le-Vay
L'Ognon 6,1 km 23 1991–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (218) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (87) · DEPARTEMENT DU DOUBS (56) · Interlocuteur inconnu (32) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESPRELS (altitude 260 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VILLERSEXEL SA (70561002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,72 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,22012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,52017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,32020 : 11,82021 : 10,32022 : 12,22023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 21280840402010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 916,0 mm2012 : 1 188,0 mm2013 : 1 066,0 mm2014 : 1 023,0 mm2015 : 771,0 mm2016 : 1 212,0 mm2017 : 988,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 906,0 mm2020 : 876,0 mm2021 : 1 201,0 mm2022 : 766,0 mm2023 : 1 031,0 mm2024 : 1 088,0 mm2025 : 929,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DES FONTENIS
OPR0000060430
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES FONTENIS
OPR0000577396
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES FONTENIS
OPR0000590801
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES FONTENIS
OPR0000600508
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
40 sur 106 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 87% 87.4% prélèvements conformes (111)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHASSEY-LES-MONTBOZON 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chassey-les-Montbozon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHASSEY-LES-MONTBOZON 18 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE CHASSEY-LES-MONTBOZON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ognon du Lauzin à la Linotte
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHASSEY-LES-MONTBOZON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chassey-les-Montbozon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 suffisante ·

SiteClassementSaisonAnnée
BAIGNADE DES FORGES DE BONNAL Suffisante 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 111 0,185 mg(Cl2)/L 3,200 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 111 1,514 n/(100mL) 66,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 111 12,369 n/mL 290,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 111 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 111 0,036 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 111 14,176 °C 25,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 111 255,730 µS/cm 304,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 111 0,194 mg(Cl2)/L 3,200 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 111 0,333 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 111 15,748 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 111 0,018 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 111 0,207 n/(100mL) 13,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/03/2026 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/03/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
31/05/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/05/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/06/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
02/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 5,600 NFU 1 NFU +460%
13/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
30/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
17/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
31/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
20/01/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
13/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
06/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
04/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
04/11/2019 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 13,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/07/2019 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/07/2019 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/11/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
08/02/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 070001224 OK OK Conforme
10/06/2026 070000551 OK OK Conforme
01/04/2026 070000551 OK OK Conforme
24/03/2026 070000551 CS NC OK À vérifier
09/02/2026 070001224 CS OK OK Conforme
21/01/2026 070000551 CS OK OK Conforme
19/11/2025 070000551 S1 OK OK Conforme
12/11/2025 070001224 CS OK OK Conforme
12/11/2025 070000551 CS NC OK À vérifier
15/09/2025 070001224 S1 OK OK Conforme
03/09/2025 070000551 OK OK Conforme
01/09/2025 070001224 CS NC OK À vérifier
24/06/2025 070001224 CS OK OK Conforme
24/06/2025 070000551 CS OK OK Conforme
23/04/2025 070001224 CS OK OK Conforme
23/04/2025 070000551 OK OK Conforme
12/02/2025 070001224 CS OK OK Conforme
12/02/2025 070000551 CS OK OK Conforme
04/12/2024 070000551 CS OK OK Conforme
20/11/2024 070001224 CS OK OK Conforme
09/09/2024 070000551 OK OK Conforme
26/08/2024 070001224 CS OK OK Conforme
03/07/2024 070001224 S1 NC OK À vérifier
19/06/2024 070000551 CS OK OK Conforme
10/06/2024 070001224 CS NC OK À vérifier
10/04/2024 070000551 OK OK Conforme
18/03/2024 070001224 CS OK NC À vérifier
31/01/2024 070000551 CS OK OK Conforme
15/01/2024 070001224 CS OK OK Conforme
19/12/2023 070001224 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chassey-les-Montbozon

Peut-on boire l'eau du robinet à Chassey-les-Montbozon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.4 % des 111 prélèvements analysés à Chassey-les-Montbozon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chassey-les-Montbozon ?

La dureté moyenne mesurée à Chassey-les-Montbozon est de 13,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chassey-les-Montbozon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chassey-les-Montbozon est de 3,79 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 454 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chassey-les-Montbozon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chassey-les-Montbozon est de 0,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Chassey-les-Montbozon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chassey-les-Montbozon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Chassey-les-Montbozon ?

Le service public d'eau potable de Chassey-les-Montbozon est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chassey-les-Montbozon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chassey-les-Montbozon est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chassey-les-Montbozon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chassey-les-Montbozon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chassey-les-Montbozon ?

Sous Chassey-les-Montbozon, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chassey-les-Montbozon ?

L'origine de l'eau distribuée à Chassey-les-Montbozon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Chassey-les-Montbozon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ognon

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHASSEY-LES-MONTBOZON ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources