Qualité de l'eau du robinet à La Bruyere

Code INSEE 70103 · 70280 · Département 70 · 163 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Bruyere est conforme à 95,5 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,23 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,23 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,7 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,99°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Bruyere

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA BRUYERE BAS 070000532
  • LES PIQUARDS (BRUYERE) 070000533

L'eau à Bruyere (La)

Bruyere (La) est une petite commune (code postal 70280) située dans le département 70. Elle compte 163 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 86 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bruyere (La), 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.5 %, soit 1.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,23 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 268 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,4 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Rivières vosgiennes et de la dépression vosgienne
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe du Breuchin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
268 € / an
💧 Eau : 2,23 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 110 prélèvements cumulés · +7,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03756X0018/P2 (FORAGE PRIVÉ (MAGNONCOURT-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 994 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 175 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,050 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 9 0,020 0,042 0,100 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,006 0,012 8 2016 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,054 0,100 8 2016 → 2025
Trietazine desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,035 0,050 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Breuchin à la station la plus proche (Le Breuchin à la Proiselière-et-Langle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BREUCHIN A LA BRUYERE 1
06000007
Le Breuchin
Le Breuchin

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BREUCHIN A ORMOICHE 1 · Le Breuchin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,26
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 354,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 25,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 75,00
BEULETIN A ESMOULIERES 1 · Le Beuletin
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,41
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 315,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 40,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 60,00
RAHIN A LA COTE 1 · Le Rahin
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,83
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
BEUVEROUX A RONCHAMP 1 · Le Beuveroux
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 328,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/08/2015

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BREUCHIN A BREUCHOTTE 2
Breuchotte
Le Breuchin 2,6 km 2 1993–1993
RADDON A BREUCHOTTE 1
Breuchotte
Le Raddon 3,1 km 8 1993–2007
BREUCHIN A RADDON-ET-CHAPENDU 1
Raddon-et-Chapendu
Le Breuchin 3,2 km 7 2006–2007
BREUCHIN A BREUCHOTTE 1
Breuchotte
Le Breuchin 3,3 km 8 1998–2003
LANTERNE A LA LANTERNE-ET-LES-ARMONTS 1
La Lanterne-et-les-Armonts
La Lanterne 3,9 km 8 1993–2007
VAY A ESBOZ-BREST 1
Esboz-Brest
Ruisseau du Vay de Brest 3,9 km 7 1993–2007
BREUCHIN A FROIDECONCHE 1
Froideconche
Le Breuchin 4,1 km 20 1985–2006
BREUCHIN A FROIDECONCHE 2
Froideconche
Le Breuchin 4,1 km 14 1993–2015

Producteurs principaux : ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (84) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (42) · DEPARTEMENT DE HAUTE SAONE (33) · Interlocuteur inconnu (29) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAUCOGNEY (altitude 360 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUXEUIL (70473001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,63 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,12012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,52017 : 10,82018 : 11,92019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,22022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,72025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 15677138502010201220142016201820202022202420252010 : 971,0 mm2011 : 877,0 mm2012 : 1 079,0 mm2013 : 1 061,0 mm2014 : 966,0 mm2015 : 736,0 mm2016 : 1 020,0 mm2017 : 909,0 mm2018 : 868,0 mm2019 : 951,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 951,0 mm2022 : 810,0 mm2023 : 1 003,0 mm2024 : 1 156,0 mm2025 : 887,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCES DE BRUYERE
OPR0000141266
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES DE BRUYERE
OPR0000141267
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 107 13,788 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 107 56,271 µS/cm 104,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 107 0,121 mg(Cl2)/L 8,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 107 0,682 n/(100mL) 12,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 107 22,664 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 107 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 107 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 107 0,007 NFU 0,510 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 107 5,752 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 107 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 107 0,130 mg(Cl2)/L 8,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 107 0,103 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/11/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/08/2024 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
03/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
19/06/2017 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 070000533 OK OK Conforme
30/06/2026 070000532 OK OK Conforme
26/05/2026 070000533 OK OK Conforme
10/03/2026 070000533 CS OK OK Conforme
16/02/2026 070000532 CS OK OK Conforme
24/11/2025 070000533 S1 OK OK Conforme
04/11/2025 070000533 CS NC OK À vérifier
04/11/2025 070000532 CS OK OK Conforme
09/09/2025 070000533 S1 OK OK Conforme
09/09/2025 070000532 OK OK Conforme
01/09/2025 070000533 NC OK À vérifier
10/06/2025 070000532 CS OK OK Conforme
10/06/2025 070000533 CS OK OK Conforme
24/03/2025 070000532 OK OK Conforme
24/03/2025 070000533 OK OK Conforme
14/01/2025 070000532 CS OK OK Conforme
14/01/2025 070000533 CS OK OK Conforme
16/12/2024 070000533 CS OK OK Conforme
16/12/2024 070000532 CS OK OK Conforme
14/10/2024 070000533 OK OK Conforme
14/10/2024 070000532 OK OK Conforme
12/08/2024 070000532 CS OK OK Conforme
12/08/2024 070000533 CS OK OK Conforme
10/06/2024 070000533 S1 OK OK Conforme
03/06/2024 070000532 OK OK Conforme
03/06/2024 070000533 NC OK À vérifier
11/03/2024 070000533 CS OK OK Conforme
11/03/2024 070000532 CS OK OK Conforme
21/11/2023 070000532 CS OK OK Conforme
21/11/2023 070000533 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Bruyere

Peut-on boire l'eau du robinet à La Bruyere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.5 % des 110 prélèvements analysés à La Bruyere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Bruyere ?

La dureté moyenne mesurée à La Bruyere est de 0,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Bruyere ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Bruyere est de 2,23 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 267 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Bruyere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Bruyere est de 8,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Bruyere ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Bruyere est de 0,066 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à La Bruyere ?

Le service public d'eau potable de La Bruyere est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

La Bruyere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Bruyere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Bruyere ?

Sous La Bruyere, la principale masse d'eau souterraine est « Gres Trias Inferieur Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Bruyere ?

L'origine de l'eau distribuée à La Bruyere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BRUYERE (LA) ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources