Qualité de l'eau du robinet à Solaize

Code INSEE 69296 · 69360 · Département 69 · 3 144 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Solaize est conforme à 93,5 % sur 93 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 3,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 12 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,12 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 385 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,75°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Solaize

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOIRE SUR RHONE 069001011
  • SUD (METROPOLE LYON) 069001010

L'eau à Solaize

Solaize
Photo : Wikimédia Commons

Solaize est une commune rurale (code postal 69360) située dans le département 69. Elle compte 3 144 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 204 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Solaize, 93 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.5 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,12 €/m³ (1,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 436 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 42 667 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : ZONE 7
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Territoire n°1 (Eau publique du Grand Lyon) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
436 € / an
💧 Eau : 2,12 €/m³
🚰 Assainissement : 1,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 93 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07221D0023/S (PUITS - VERGER (VOURLES - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1061 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 98 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,007 0,010 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,036 0,100 5 2016 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,030 0,050 5 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,008 0,013 0,020 4 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,029 0,100 4 2016 → 2025
Diuron 4 0,005 0,006 0,010 4 2016 → 2025
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2025
Fomesafen 3 0,010 0,023 0,030 3 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ozon à la station la plus proche (L'Ozon à Sérézin-du-Rhône [La Sarrazinière]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RHONE A SOLAIZE
06094000
Dérivation de Pierre Bénite
Le Rhône de la confluence Saône à  la confluence Isére

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A VERNAISON 1 · Le Rhône
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,53
RHONE A CHASSE-SUR-RHONE · Le Rhône
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
GARON A BRIGNAIS 3 · Le Garon
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
RUISSEAU DES PLANCHES A CHARBONNIERES-LES-BAINS · Ruisseau des Planches
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,11

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,634 mg(C)/L
min 0,36 · max 32,00 · 192 mes.
Matières en suspension
15,838 mg/L
min 1,00 · max 381,00 · 172 mes.
Phosphore total
0,086 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,49 · 172 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,090 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 172 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,826 NFU
min 0,37 · max 210,00 · 171 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
21,548 mg(O2)/L
min 5,00 · max 84,00 · 171 mes.
Oxygène dissous
10,725 mg(O2)/L
min 5,20 · max 16,80 · 170 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,142 unité pH
min 7,00 · max 9,20 · 170 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,20 °C
0,5 – 33,0 · 110 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RHONE A SOLAIZE
Solaize
Dérivation de Pierre Bénite 0,7 km 70 1976–2006
RHONE A VERNAISON 1
Vernaison
Le Rhône 1,3 km 308 1995–2025
RUISSEAU LA FEE DES EAUX A VERNAISON
Vernaison
— 1,5 km 12 2012–2024
OZON A SOLAIZE
Sérézin-du-Rhône
L'Ozon 1,7 km 197 1997–2025
OZON A ST-SYMPHORIEN-D'OZON 2
Saint-Symphorien-d'Ozon
L'Ozon 1,8 km 2 1997–1997
VERNIERES A IRIGNY 1
Irigny
Ruisseau de Vernières 2,0 km 7 2023–2023
VERNIERES A IRIGNY 2
Irigny
Ruisseau de Vernières 2,8 km 3 2012–2013
FEE DES EAUX A CHARLY
Charly
— 2,9 km 2 2016–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (552) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (142) · DEPARTEMENT DU RHONE (101) · METROPOLE DE LYON (93) · SYNDICAT DE MISE EN VALEUR D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU BASSIN VERSANT DU GARON (SMAGGA) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COMMUNAY (altitude 230 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LYON-BRON (69029001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,52012 : 12,92013 : 12,22014 : 13,72015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,42018 : 14,32019 : 13,82020 : 14,42021 : 12,82022 : 14,52023 : 14,32024 : 13,72025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 801,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 915,0 mm2013 : 968,0 mm2014 : 1 020,0 mm2015 : 698,0 mm2016 : 792,0 mm2017 : 549,0 mm2018 : 808,0 mm2019 : 772,0 mm2020 : 659,0 mm2021 : 963,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 989,0 mm2025 : 733,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Solaize depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2023 1 0,8 ha
2019 1 4,0 ha
2015 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE EARL PILON SOLAIZE
OPR0000626200
Irrigation Souterrain n.c.
POMPAGE EN NAPPE - CENTRE DE RECHERCHE PETROLIER
OPR0000060344
Industrie Souterrain n.c.
POMPAGE EN NAPPE - CENTRE DE RECHERCHE PETROLIER
OPR0000645553
Industrie Souterrain n.c.
PUITS LIEU-DIT NEVE
OPR0000060343
Irrigation Souterrain n.c.
PUITS N°1 NAPPE DU RHONE - LAB lRECHERCHES PETROCHIMIQUES
OPR0000060345
Industrie Souterrain n.c.
PUITS N°1 NAPPE DU RHONE - LAB lRECHERCHES PETROCHIMIQUES
OPR0000590790
Industrie Souterrain n.c.
PUITS N°2 NAPPE DU RHONE - LAB RECHERCHES PETROCHIMIQUES
OPR0000577317
Industrie Souterrain n.c.
PUITS N°2 NAPPE DU RHONE - LAB RECHERCHES PETROCHIMIQUES
OPR0000590789
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 27/05/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
CENTRE DE RECHERCHE DE SOLAIZE CHEMIN DU CANAL BP22 BASOL En cours 18/08/2016
SOLAIZE POIDS LOURDS BASOL En cours 27/05/2020
TOTAL FRANCE - Station service ELF -A7 aire de Solaize AIRE DE SERVICE DE SOLAIZE A7 BASOL En cours 01/03/2016

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
60% 60% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 3993.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.5% prélèvements conformes (93)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JONAGE 42 667 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Solaize est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LYON - SAINT FONS à Saint-Fons 59 000 EH
📍 Rejet Lyon - Saint Fons (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Saône à la confluence Isère
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par METROPOLE DE LYON
LYON - PIERRE BÉNITE à Pierre-Bénite 57 000 EH
📍 Rejet Lyon - Pierre Bénite (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône de la confluence Saône à la confluence Isère
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par METROPOLE DE LYON
VILLEURBANNE (FEYSSINE) à Villeurbanne 18 000 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VILLEURBANNE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par METROPOLE DE LYON
JONAGE à Jonage 2 560 EH
📍 Rejet Jonage (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par METROPOLE DE LYON
MEYZIEU à Meyzieu 1 998 EH
📍 Rejet Meyzieu (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Rhône du pont de Jons à la confluence Saône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par METROPOLE DE LYON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Solaize

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Solaize compte 73 déversoirs d'orage qui ont rejeté 12 556 380 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 033 770 kg de DBO5, jusqu'à 107 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DOSFS03 SC du STEU : Lyon - Saint Fons A1 2 723 328 45
DOQJA03 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite A1 1 693 462 49
DOSF110 SC du STEU : Lyon - Saint Fons A1 1 263 433 43
DOLQ803 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite A1 657 406 68
DOSIAVO4 SC du STEU : Lyon - Saint Fons A1 518 301 52
DOVLC03 SYSTEME DE COLLECTE - VILLEURBANNE A1 455 001 26
DOPB218 SC du STEU : Lyon - Pierre Bénite A1 399 647 83
DOMARENS SC du STEU : Lyon - Saint Fons A1 307 636 90
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3 993,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 750,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 4 655 477 m³ en 2020 à 12 556 380 m³ en 2024 → +170 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
12 5568 3714 1850202020212022202320242020 : 4 655,5 k m³2021 : 11 491,0 k m³2022 : 3 409,3 k m³2023 : 8 946,6 k m³2024 : 12 556,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

386 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 163,40 t
glyphosate Herbicide Env A 27,79 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 27,21 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 22,93 t
folpel CMR Fongicide CMR 16,98 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
76250825402008201020122014201620182020202220242008 : 762,1 t2009 : 685,2 t2010 : 621,3 t2011 : 553,2 t2012 : 557,5 t2013 : 540,6 t2014 : 654,0 t2015 : 430,9 t2016 : 482,8 t2017 : 518,1 t2018 : 540,2 t2019 : 216,2 t2020 : 261,8 t2021 : 604,9 t2022 : 350,2 t2023 : 317,3 t2024 : 385,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Solaize et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 5,24 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 1,50 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 6,29 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Fréon 113 4 mesures locales autre 0,8575 µg/L 3,87 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
TOTALENERGIES ONETECH Ingénierie, études techniques 7 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
29/11/2023 Fuite de chlorure de méthyle sur un train de fret
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC,TMDRAIL eau
27/02/2023 Fuite de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
15/02/2022 Fuite de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
24/09/2021 Braquage d'un fourgon blindé dans une station-service
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/11/2020 TMD : Collision de wagons
Rejet prolongé,Extended Release
TMDRAIL,TDGRAIL eau
19/08/2020 Fuite de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
27/03/2018 Explosion d'une citerne TMD
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/06/2017 Déraillement de 3 wagons TMD
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
TMDRAIL,TDGRAIL eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 77 0,101 NFU 0,770 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 77 7,671 unité pH 8,050 unité pH —
Chlore total Désinfection 77 0,264 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 77 1,922 n/mL 66,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 16,661 °C 26,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 77 556,805 µS/cm 638,000 µS/cm —
Coloration Autres 77 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 77 0,216 mg(Cl2)/L 0,510 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/09/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,191 µg/L <=0,1 µg/L +91%
06/03/2025 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,160 µg/L <=0,1 µg/L +60%
05/09/2024 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,123 µg/L <=0,1 µg/L +23%
08/03/2024 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,199 µg/L <=0,1 µg/L +99%
19/09/2023 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,163 µg/L <=0,1 µg/L +63%
07/07/2022 Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) 0,150 µg/L 0.1 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
12/05/2026 069001010 OK OK Conforme
05/02/2026 069001010 CS OK OK Conforme
05/02/2026 069001010 CS — OK À vérifier
09/12/2025 069001010 CS OK OK Conforme
19/11/2025 069001010 CS OK OK Conforme
17/10/2025 069001010 CS OK OK Conforme
04/09/2025 069001010 CS OK OK Conforme
04/09/2025 069001010 CS — NC À vérifier
11/08/2025 069001010 CS OK OK Conforme
27/06/2025 069001010 CS OK OK Conforme
27/06/2025 069001010 CP — OK À vérifier
06/05/2025 069001010 CS OK OK Conforme
04/04/2025 069001010 CS OK OK Conforme
06/03/2025 069001010 CS OK OK Conforme
06/03/2025 069001010 CS — NC À vérifier
09/01/2025 069001010 CS OK OK Conforme
04/12/2024 069001010 CS OK OK Conforme
08/11/2024 069001010 CS OK OK Conforme
03/10/2024 069001010 CS OK OK Conforme
05/09/2024 069001010 CS OK OK Conforme
05/09/2024 069001010 CS — NC À vérifier
09/08/2024 069001010 CS OK OK Conforme
03/06/2024 069001010 CS OK OK Conforme
03/06/2024 069001010 CP — OK À vérifier
08/04/2024 069001010 CS OK OK Conforme
08/03/2024 069001010 CS OK OK Conforme
08/03/2024 069001010 CS — NC À vérifier
12/01/2024 069001010 CS OK OK Conforme
19/12/2023 069001010 CS OK OK Conforme
08/11/2023 069001010 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Solaize

Peut-on boire l'eau du robinet à Solaize ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.5 % des 93 prélèvements analysés à Solaize sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Solaize ?

La dureté moyenne mesurée à Solaize est de 25,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Solaize ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Solaize est de 3,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 435 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Solaize ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Solaize est de 11,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Solaize ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Solaize est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Solaize ?

Le service public d'eau potable de Solaize est exploité par Eau publique du Grand Lyon selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Solaize est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Solaize est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Solaize est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Solaize se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Territoire Est Lyonnais) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Solaize ?

Sous Solaize, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Rhone Agglomeration Lyonnaise et Extension Sud », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Solaize ?

L'origine de l'eau distribuée à Solaize (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Solaize

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Dérivation de Pierre Bénite

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOLAIZE ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources