L'eau du robinet à Limas est conforme à 100 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 2,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Limas est une commune rurale (code postal 69400) située dans le département 69. Elle compte 4 750 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 946 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 720 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Limas, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 176 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 06505X0080/FORC (PIEZOMETRE - CHAMPS (TAPONAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,012 | 0,020 | 0,027 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 4 | 0,010 | 0,102 | 0,148 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Propachlore ESA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,021 | 0,023 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,063 | 0,084 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 4 | 0,075 | 0,428 | 0,600 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,001 | 0,007 | 0,010 | 4 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ANSE
U4525003 |
gravière d'anse |
| MORGON A GLEIZE 5
06052655 |
Le Morgon ruisseau le morgon |
| MORGON A GLEIZE 1
06052930 |
Le Morgon ruisseau le morgon |
| MORGON A VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1
06053000 |
Le Morgon ruisseau le morgon |
| GALOCHE A GLEIZE
06052900 |
Ruisseau Galoche la ruisseau le morgon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ANSE
Anse |
— | 1,9 km | 272 | 2008–2023 |
| MORGON A GLEIZE 5
Gleizé |
Le Morgon | 2,0 km | 1 | 2015–2015 |
| MORGON A GLEIZE 1
Gleizé |
Le Morgon | 2,1 km | 210 | 1996–2025 |
| MORGON A VILLEFRANCHE-SUR-SAONE 1
Villefranche-sur-Saône |
Le Morgon | 2,1 km | 180 | 1976–2025 |
| MORGON A VILLEFRANCHE SUR SAONE 3
Villefranche-sur-Saône |
Le Morgon | 2,2 km | 1 | 2015–2015 |
| GALOCHE A GLEIZE
Gleizé |
Ruisseau Galoche la | 2,2 km | 15 | 1996–2024 |
| MORGON A GLEIZE 6
Gleizé |
Le Morgon | 2,3 km | 4 | 2018–2018 |
| MERLOUX A GLEIZE 2
Gleizé |
Le Merloux | 2,3 km | 10 | 1996–2018 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 186) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (218) · DEPARTEMENT DU RHONE (83) · OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE - OFB DIRECTION REGIONALE AUVERGNE RHONE ALPES (OFB) (61) · SM DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS (SMRB) (48)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LIERGUES_SAPC (69114001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Limas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2015.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2015 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS - USINE AGROCHIMIQUE
OPR0000059861 |
Industrie | Souterrain |
| PUITS - USINE AGROCHIMIQUE
OPR0000638971 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BAYER SAS (ex. BAYER CROPSCIENCE FRANCE) | BASOL |
| SELNOR | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VILLEFRANCHE SUR SAONE | 176 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Limas est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Limas compte 12 déversoirs d'orage qui ont rejeté 774 650 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (104 542 kg de DBO5, jusqu'à 111 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| PR2 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 184 116 | 111 |
| DO108 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 125 877 | 55 |
| DO107 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 117 633 | 68 |
| DO104 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 75 940 | 47 |
| DO17 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 67 051 | 67 |
| DO16 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 59 385 | 64 |
| DO136 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 54 687 | 17 |
| PR1 SC du STEU : VILLEFRANCHE SUR SAONE | 44 597 | 49 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 163,40 t |
| glyphosate | 27,79 t |
| phosphonates de potassium | 27,21 t |
| fosetyl-aluminium | 22,93 t |
| folpel CMR | 16,98 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
7 substances émergentes ont été détectées à Limas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 6 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 4 mesures locales | 0,0020 µg/L | 0,0004 µg/L | 5,0 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 5,87 µg/L | 1,40 µg/L | 4,2 × PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 9,75 µg/L | 4,83 µg/L | 2,0 × PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 4 mesures locales | 0,0033 µg/L | 0,0020 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 4 mesures locales | 0,0025 µg/L | 0,0018 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 1,20 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 3 mesures locales | 0,9333 µg/L | 9,32 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/04/2025 |
Fuite d'effluents résiduaires dans une usine agro-chimique
Rejet prolongé |
eau |
| 05/06/2024 |
Déversement de produits chimiques dans une usine agrochimique
Rejet prolongé |
eau |
| 26/10/2016 |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 21/09/2006 |
Echauffement de produits phytosanitaires
Autre,Rejet prolongé,Other,Extended Release |
eau |
| 01/03/2005 |
Incendie
Incendie,Fire |
· |
| 27/11/2003 |
Fuite de décapant.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 14/12/1998 |
Incendie d'une cuve.
Incendie,Fire |
· |
| 03/05/1994 | Conteneur de matériel irradié | · |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 81 | 0,580 NFU |
| pH | 81 | 7,980 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 81 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 81 | 0,460 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 81 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 81 | 6,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 81 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 81 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 81 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 81 | 28,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 81 | 880,000 µS/cm |
| Coloration | 81 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 08/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 03/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 85 prélèvements analysés à Limas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Limas est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Limas est de 2,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 350 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Limas est de 20,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Limas est de 1,500 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Limas est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Limas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Limas, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Graviers Pliocenes du Val de Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Limas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.