Qualité de l'eau du robinet à Julienas

Code INSEE 69103 · 69840 · Département 69 · 880 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Julienas est conforme à 98,7 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,79 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 385 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,81°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Julienas

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CENVES JULIENAS 069004143
  • JULIENAS - BOURG, LA VILLE- 069000092

L'eau à Julienas

Julienas
Photo : Wikimédia Commons

Julienas est une petite commune (code postal 69840) située dans le département 69. Elle compte 880 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 402 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 260 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Julienas, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 910 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZONE 1
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
335 € / an
🚰 Assainissement : 2,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 78 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06505X0080/FORC (PIEZOMETRE - CHAMPS (TAPONAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 776 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 35 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 4 0,010 0,013 0,020 4 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Chlorothalonil 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Glyphosate 4 0,030 0,040 0,050 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 3 0,050 0,060 0,070 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,020 0,047 0,100 3 2016 → 2017
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 févr. → août 2017
Diuron 2 0,010 0,015 0,020 2 févr. → avr. 2017
Metolachlor OXA 2 0,020 0,020 0,020 2 févr. → avr. 2017
Metolachlor ESA 2 0,148 0,172 0,195 2 févr. → avr. 2017
Fomesafen 1 0,010 0,010 0,010 1 14/02/2017
2-hydroxy atrazine 1 0,020 0,020 0,020 1 14/02/2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Morsille à la station la plus proche (La Morcille à Villié-Morgon [Pont des Versauds]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
COTOYON A JULIENAS
06300520
Ruisseau de Cotoyon
MAUVAISE A JULIENAS 1
06049675
La Mauvaise
rivière la mauvaise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A ST-SYMPHORIEN-D'ANCELLES · La Saône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,78
ROCHEFORT A LES-ARDILLATS · Ruisseau de Rochefort
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,31
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Note IBMR robuste · 13,40
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,30
PETITE GROSNE A MACON 1 · La Petite Grosne
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 11,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,63
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
ARDIERES A ST-JEAN-D'ARDIERES 1 · L'Ardière
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,905 mg(O2)/L
min 5,00 · max 61,00 · 83 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,199 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 83 mes.
Oxygène dissous
9,506 mg(O2)/L
min 1,00 · max 14,10 · 83 mes.
Matières en suspension
23,440 mg/L
min 1,50 · max 208,00 · 83 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,195 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 0,65 · 83 mes.
Conductivité à 25°C
530,783 µS/cm
min 88,00 · max 784,00 · 83 mes.
Phosphore total
0,106 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,29 · 83 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,008 unité pH
min 6,50 · max 8,50 · 83 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,71 °C
0,7 – 31,1 · 77 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
COTOYON A JULIENAS
Juliénas
Ruisseau de Cotoyon 1,7 km 6 2008–2018
RUISSEAU DE PRETU A PRUZILLY
Pruzilly
Ruisseau Prétu 1,9 km 6 2008–2018
MAUVAISE A JULIENAS 1
Juliénas
La Mauvaise 2,1 km 3 1995–1995
MERDENSON A EMERINGES
Émeringes
Le Verdenson 2,2 km 6 2008–2018
RUISSEAU DE PRETY A ST-VERAND
Saint-Vérand
Le Préty 2,5 km 7 2008–2018
MAUVAISE A LA-CHAPELLE-DE-GUINCHAY 1
La Chapelle-de-Guinchay
La Mauvaise 2,6 km 14 1995–2024
ARLOIS A LEYNES
Leynes
L'Arlois 2,6 km 7 2008–2018
ARLOIS A ST-VERAND
Leynes
L'Arlois 2,7 km 7 2008–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (353) · SM DES RIVIERES DU BEAUJOLAIS (SMRB) (80) · DEPARTEMENT DU RHONE (45) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (31) · Interlocuteur inconnu (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JULLIE (altitude 410 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VAUXRENARD (69258001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,83 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 10,22012 : 9,12013 : 8,12014 : 9,92015 : 10,12016 : 9,42017 : 9,82018 : 10,52019 : 10,32020 : 10,82021 : 9,22022 : 11,42023 : 11,02024 : 10,42025 : 10,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -14 %

1 20380240102010201220142016201820202022202420252010 : 1 103,0 mm2011 : 906,0 mm2012 : 1 192,0 mm2013 : 1 188,0 mm2014 : 1 198,0 mm2015 : 783,0 mm2016 : 1 133,0 mm2017 : 799,0 mm2018 : 1 081,0 mm2019 : 748,0 mm2020 : 860,0 mm2021 : 1 203,0 mm2022 : 743,0 mm2023 : 938,0 mm2024 : 1 169,0 mm2025 : 904,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
180 sur 402 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 17% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (78)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JULIENAS 850 EH conforme —
JULIENAS - LES CHERS 40 EH conforme —
JULIENAS - LA VILLE 20 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Julienas est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

JULIENAS 51 EH
📍 Rejet JULIENAS (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la mauvaise
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)
JULIENAS - LES CHERS 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE JULIENAS - Les Chers (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la mauvaise
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAUX FRANCE (Rillieux)
JULIENAS - LA VILLE 1 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE JULIENAS - La Ville (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la mauvaise
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Julienas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
24/08/2026 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
23/07/2026 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
09/07/2026 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
23/06/2026 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
25/05/2026 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
15/08/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
24/07/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
14/07/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
13/07/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas
12/07/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible faible
23/06/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
23/09/2024 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
23/07/2024 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 La Mauvaise La Mauvaise à Chenas Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

386 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 163,40 t
glyphosate Herbicide Env A 27,79 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 27,21 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 22,93 t
folpel CMR Fongicide CMR 16,98 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
76250825402008201020122014201620182020202220242008 : 762,1 t2009 : 685,2 t2010 : 621,3 t2011 : 553,2 t2012 : 557,5 t2013 : 540,6 t2014 : 654,0 t2015 : 430,9 t2016 : 482,8 t2017 : 518,1 t2018 : 540,2 t2019 : 216,2 t2020 : 261,8 t2021 : 604,9 t2022 : 350,2 t2023 : 317,3 t2024 : 385,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Julienas et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 12,20 µg/L 1,40 µg/L 8,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 8,46 µg/L 1,09 µg/L 7,8 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 4,97 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC
Fluoranthène * 9 mesures locales autre 0,0108 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 10 mesures locales autre 0,0358 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 69

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 SAINT-PRIEST Fuite de fluide frigorigène dans une fabrique de colorants et de pigments
Rejet prolongé
07/01/2026 LYON Incendie dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 GENAY Fuite de gaz enflammée à la suite d'un incendie sur un transformateur électrique
Incendie,Rejet prolongé
03/11/2025 VILLEURBANNE Fuite de gaz au niveau du gymnase d'un établissement scolaire
Rejet prolongé
21/10/2025 BRON Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 68 0,087 NFU 0,790 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 68 7,608 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 68 0,343 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 68 0,074 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 68 0,353 n/mL 15,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 68 15,647 °C 25,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 68 661,044 µS/cm 724,000 µS/cm —
Coloration Autres 68 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 68 0,293 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/09/2019 Nickel 34,000 µg/L 20 µg/L +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 069004143 OK OK Conforme
06/05/2026 069004143 OK OK Conforme
27/03/2026 069004143 CS OK OK Conforme
12/02/2026 069004143 CS OK OK Conforme
07/11/2025 069000092 CS OK OK Conforme
05/09/2025 069000092 CS OK OK Conforme
05/09/2025 069000092 CP — OK À vérifier
02/07/2025 069000092 CS OK OK Conforme
15/05/2025 069000092 CS OK OK Conforme
04/04/2025 069000092 CS OK OK Conforme
28/03/2025 069000092 CS OK OK Conforme
15/01/2025 069000092 CS OK OK Conforme
12/11/2024 069000092 CS OK OK Conforme
17/09/2024 069000092 CS OK OK Conforme
17/09/2024 069000092 CP — OK À vérifier
02/07/2024 069000092 CS OK OK Conforme
23/05/2024 069000092 CS OK OK Conforme
17/04/2024 069000092 CS OK OK Conforme
28/03/2024 069000092 CS OK OK Conforme
26/01/2024 069000092 CS OK OK Conforme
03/11/2023 069000092 CS OK OK Conforme
26/09/2023 069000092 CS OK OK Conforme
26/09/2023 069000092 CP — OK À vérifier
06/07/2023 069000092 CS OK OK Conforme
23/05/2023 069000092 CS OK OK Conforme
13/04/2023 069000092 CS OK OK Conforme
13/03/2023 069000092 CS OK OK Conforme
26/01/2023 069000092 CS OK OK Conforme
04/11/2022 069000092 CS OK OK Conforme
07/09/2022 069000092 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Julienas

Peut-on boire l'eau du robinet à Julienas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 78 prélèvements analysés à Julienas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Julienas ?

La dureté moyenne mesurée à Julienas est de 28,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Julienas ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Julienas est de 2,79 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 334 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Julienas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Julienas est de 6,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Julienas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Julienas est de 0,560 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Julienas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Julienas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Julienas ?

Sous Julienas, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Beaujolais Maconnais et Chalonnais Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Julienas ?

L'origine de l'eau distribuée à Julienas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Julienas

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Mauvaise 🏞️ Ruisseau de Cotoyon

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JULIENAS ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources