Qualité de l'eau du robinet à Ruederbach

Code INSEE 68288 · 68560 · Département 68 · 385 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ruederbach est conforme à 97,9 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,77°C · NO3 -0,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ruederbach

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RUEDERBACH 068000965

L'eau à Ruederbach

Ruederbach
Photo : Wikimédia Commons

Ruederbach est une petite commune (code postal 68560) située dans le département 68. Elle compte 385 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 152 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 32 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ruederbach, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassin de l'Ill amont
🟢Au 12 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 745 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 206 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,006 0,010 11 2016 → 2025
Alachlor ESA 11 0,020 0,031 0,100 11 2016 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,010 0,021 0,100 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,020 0,024 0,030 11 2016 → 2025
Atrazine 11 0,002 0,009 0,027 11 2016 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,115 0,830 11 2016 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,025 0,040 11 2016 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,017 0,049 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,030 0,044 0,066 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,002 0,009 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,018 0,098 10 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Thalbach à la station la plus proche (Le Thalbach à Wittersdorf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE FELDBACH A HEIMERSDORF
02001915
Ruisseau le Feldbach
FELDBACH
LE HIRTZBACH A HIRSINGUE
02001945
Ruisseau le Hirtzbach
HIRTZBACH
LE HIRTZBACH A HIRTZBACH
02001955
Ruisseau le Hirtzbach
HIRTZBACH
LE RUISSEAU DE WILLER A BETTENDORF (AMONT)
02001895
Ruisseau de Willer
RUISSEAU DE WILLER
LE GERSBACH A STEINSOULTZ
02001795
Ruisseau Gersbach
GERSBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A CARSPACH · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
LE RIEDGRABEN A LANDSER · Ruisseau le Riedgraben
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,03
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS · La Largue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
L'ILL A TAGOLSHEIM · L'Ill
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,585 mg(C)/L
min 0,49 · max 41,95 · 658 mes.
Conductivité à 25°C
532,742 µS/cm
min 190,00 · max 904,00 · 480 mes.
Température de l'Eau
11,520 °C
min 1,00 · max 28,60 · 480 mes.
Oxygène dissous
9,815 mg(O2)/L
min 0,90 · max 19,40 · 480 mes.
Phosphore total
0,167 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,00 · 477 mes.
Nitrates
16,767 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 47,00 · 477 mes.
Nitrites
0,119 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,43 · 477 mes.
Ammonium
0,092 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 1,15 · 477 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,20 X
-2,2 – 29,4 · 470 mes.
Température de l'air
9,66 °C
4,0 – 19,0 · 8 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE FELDBACH A HEIMERSDORF
Heimersdorf
Ruisseau le Feldbach 1,4 km 63 2009–2024
LE HIRTZBACH A HIRSINGUE
Hirsingue
Ruisseau le Hirtzbach 3,2 km 6 2023–2023
LE HIRTZBACH A HIRTZBACH
Hirtzbach
Ruisseau le Hirtzbach 4,3 km 41 2009–2015
LE RUISSEAU DE WILLER A BETTENDORF (AMONT)
Willer
Ruisseau de Willer 5,0 km 36 2014–2022
LE GERSBACH A STEINSOULTZ
Steinsoultz
Ruisseau Gersbach 6,2 km 41 2014–2024
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS
Seppois-le-Bas
La Largue 6,5 km 224 2007–2024
LE RUISSEAU DE LARGITZEN A FRIESEN
Friesen
Ruisseau de Largitzen 7,0 km 28 2017–2023
L'ILL A CARSPACH
Carspach
L'Ill 7,1 km 243 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 435) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 753) · Département du Territoire de Belfort (66) · DEPARTEMENT DU JURA (8) · Interlocuteur inconnu (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUCELLE_SAPC (altitude 690 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARSPACH (68062001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,82019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,12022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 1 047,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 688,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 978,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 691,0 mm2021 : 871,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 843,0 mm2025 : 809,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Ruederbach depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CC SUNDGAU
OPR0000000618
Eau potable Souterrain n.c.
CC SUNDGAU
OPR0000589248
Eau potable Souterrain n.c.
CC SUNDGAU
OPR0000589272
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
36 sur 152 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 46 0,012 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 37,239 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 15,483 °C 23,000 °C —
Chlore libre Désinfection 46 0,010 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 32,978 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,346 NFU 5,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 44 0,005 mg/L 0,040 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 44 612,386 µS/cm 757,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
11/03/2019 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
03/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 068000965 OK OK Conforme
14/04/2026 068000965 OK OK Conforme
10/02/2026 068000965 CS OK OK Conforme
10/11/2025 068000965 CS OK OK Conforme
29/09/2025 068000965 OK OK Conforme
05/08/2025 068000965 CS OK OK Conforme
30/06/2025 068000965 CS OK OK Conforme
07/04/2025 068000965 OK OK Conforme
14/02/2025 068000965 CS OK OK Conforme
14/10/2024 068000965 CS OK OK Conforme
20/08/2024 068000965 OK OK Conforme
11/06/2024 068000965 CS OK OK Conforme
08/04/2024 068000965 CS OK OK Conforme
08/04/2024 068000965 CP — OK À vérifier
05/02/2024 068000965 OK OK Conforme
12/01/2024 068000965 CS OK OK Conforme
13/10/2023 068000965 CS OK OK Conforme
21/08/2023 068000965 OK OK Conforme
16/06/2023 068000965 CS OK OK Conforme
03/04/2023 068000965 CS OK OK Conforme
14/02/2023 068000965 OK OK Conforme
16/01/2023 068000965 CS OK OK Conforme
25/10/2022 068000965 CS OK OK Conforme
10/06/2022 068000965 CS OK OK Conforme
11/04/2022 068000965 CS OK OK Conforme
11/01/2022 068000965 CS OK OK Conforme
08/10/2021 068000965 CS OK OK Conforme
14/06/2021 068000965 CS OK OK Conforme
26/04/2021 068000965 CS OK OK Conforme
26/01/2021 068000965 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ruederbach

Peut-on boire l'eau du robinet à Ruederbach ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 48 prélèvements analysés à Ruederbach sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ruederbach ?

La dureté moyenne mesurée à Ruederbach est de 31,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ruederbach ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ruederbach est de 34,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ruederbach ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ruederbach est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ruederbach est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ruederbach est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ruederbach est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ruederbach se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ruederbach ?

Sous Ruederbach, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ruederbach ?

L'origine de l'eau distribuée à Ruederbach (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RUEDERBACH ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources