Qualité de l'eau du robinet à Valff

Code INSEE 67504 · 67210 · Département 67 · 1 357 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Valff est conforme à 96,8 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,4 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 +1,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Valff

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR STOTZHEIM - S410 067001909

L'eau à Valff

Valff
Photo : Wikimédia Commons

Valff est une commune rurale (code postal 67210) située dans le département 67. Elle compte 1 357 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 585 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Valff, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 86 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02718X0039/271 (Forage de RUE PRINCIPALE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

27 piézomètres à proximité · 500 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 244 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,010 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 14 0,002 0,012 0,037 14 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,019 0,020 14 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,010 0,020 14 2016 → 2025
Diuron 14 0,002 0,010 0,057 14 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,003 0,014 0,064 13 2016 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,030 0,055 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,053 0,090 12 2016 → 2025
Metolachlor OXA 11 0,005 0,024 0,162 11 2022 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,055 0,100 11 2017 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,010 0,228 0,740 11 2022 → 2025
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,007 0,020 10 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau l'Ehn à la station la plus proche (L'Ehn à Niedernai).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA KIRNECK A VALFF
02028100
Ruisseau la Kirneck
KIRNECK 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,14
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
L'EHN A MEISTRATZHEIM · Ruisseau l'Ehn
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,37
L'ILL A HUTTENHEIM · L'Ill
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 44,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
LA LUTTER A BENFELD · La Lutter
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,148 mg(C)/L
min 0,20 · max 18,00 · 516 mes.
Cuivre
1,268 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 9,89 · 425 mes.
Température de l'Eau
11,145 °C
min -0,10 · max 22,90 · 419 mes.
Oxygène dissous
9,471 mg(O2)/L
min 3,00 · max 14,20 · 418 mes.
Conductivité à 25°C
523,959 µS/cm
min 76,00 · max 2 300,00 · 418 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,817 unité pH
min 7,10 · max 8,70 · 418 mes.
Nitrates
12,362 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,00 · 417 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,300 NFU
min 0,30 · max 76,20 · 417 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,17 X
-3,2 – 27,5 · 452 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA KIRNECK A VALFF
Valff
Ruisseau la Kirneck 0,2 km 346 2002–2024
LE DACHSBACH A MEISTRATZHEIM
Meistratzheim
Ruisseau le Darsbach 2,5 km 33 2007–2024
L'EHN A MEISTRATZHEIM
Meistratzheim
Ruisseau l'Ehn 4,3 km 306 2000–2024
L'ANDLAU A ZELLWILLER
Zellwiller
L'Andlau 5,0 km 6 1992–1997
L'ANDLAU A SCHAEFFERSHEIM
Schaeffersheim
L'Andlau 5,0 km 210 2000–2018
LA SCHEER A BOLSENHEIM
Bolsenheim
Ruisseau la Scheer 5,8 km 331 1997–2024
L'EHN A OBERNAI
Obernai
Ruisseau l'Ehn 6,3 km 12 1971–1981
L'ILL A HUTTENHEIM
Huttenheim
L'Ill 8,2 km 1 298 1981–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 880) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 401) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (930)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BARR (altitude 193 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOHWALD_SAPC (67210002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 9,02012 : 9,02013 : 8,12014 : 9,52015 : 9,52016 : 8,52017 : 8,92018 : 9,82019 : 9,42020 : 9,92021 : 8,32022 : 10,22023 : 10,22024 : 9,92025 : 9,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 39593046502010201220142016201820202022202420252010 : 1 133,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 283,0 mm2013 : 1 194,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 053,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 949,0 mm2021 : 1 171,0 mm2022 : 1 068,0 mm2023 : 1 381,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL FERME SAINT BLAISE
OPR0000601283
Irrigation Souterrain n.c.
EARL FERME SAINT BLAISE
OPR0000614191
Irrigation Souterrain n.c.
HIRTZ MULLER MARIE MADELEINE
OPR0000596386
Irrigation Souterrain n.c.
MULLER CEDRIC
OPR0000643446
Usage non renseigné Souterrain n.c.
SABLIERE HELMBACHER
OPR0000002702
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
105 sur 585 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 337.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% IPR moyen 3,0/5 (4 obs) · 85% 3 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.8% prélèvements conformes (31)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ZELLWILLER 86 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Valff est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ZELLWILLER à Zellwiller 5 160 EH
📍 Rejet ZELLWILLER (Eau douce de surface) · masse d'eau ANDLAU 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Valff

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Valff compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 458 243 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (65 484 kg de DBO5, jusqu'à 108 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2249 SC du STEU : ZELLWILLER A1 117 287 81
2409 SC du STEU : ZELLWILLER A1 68 982 43
2252 SC du STEU : ZELLWILLER A1 58 001 16
616 SC du STEU : ZELLWILLER A1 35 077 47
609 SC du STEU : ZELLWILLER A1 30 366 42
591 SC du STEU : ZELLWILLER A1 29 791 108
630 SC du STEU : ZELLWILLER A1 28 302 22
634 SC du STEU : ZELLWILLER A1 24 442 57
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 337,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 63,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 26 597 m³ en 2019 à 458 243 m³ en 2024 → +1623 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
45830515302019202020212022202320242019 : 26,6 k m³2020 : 337,4 k m³2021 : 308,3 k m³2022 : 229,5 k m³2023 : 362,8 k m³2024 : 458,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
593920007/198509/198705/200304/200807/1985 : 58,609/1987 : 23,405/2003 : 14,804/2008 : 14,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/04/2008 Ruisseau la Kirneck LA KIRNECK A VALFF 14,1 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (59), Loche franche (56), Vairon indéterminé (Phoxinus) (8), Ep
21/05/2003 L'Andlau L'ANDLAU A VALFF (AMONT STEP) 14,8 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (50), Loche franche (24), Chevaine (16), Truite de riviere (9),
23/09/1987 L'Andlau L'ANDLAU A VALFF 23,4 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (118), Epinoche (20), Anguille européenne (6), Gardon (5), Loch
09/07/1985 L'Andlau L'ANDLAU A VALFF 58,6 Mauvais Anguille européenne (1), Loche franche (1)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 3 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
302010020202021202220232024202520262020 : 25,0 %2021 : 0,0 %2022 : 20,0 %2023 : 16,7 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 30,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
09/10/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
24/09/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Assec
10/09/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Assec
25/08/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible faible
11/08/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible faible
24/07/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
10/07/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Assec
25/06/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement non visible
27/05/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
24/04/2026 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
24/09/2025 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
12/09/2025 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible faible
24/07/2025 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible faible
10/07/2025 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
27/06/2025 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible faible
23/05/2025 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
24/09/2024 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Ruisseau la Kirneck La Kirneck à Valff Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Valff et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Bromoforme 4 mesures locales autre 4,17 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,8175 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
HELMBACHER SABLIERES Valff Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
VALFF ENROBES Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/06/2005 Pollution des eaux.
Rejet prolongé,Extended Release
eau
29/07/2000 Feu de grange.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 13,658 °C 21,800 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,224 NFU 0,790 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 6,958 n/mL 110,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,042 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 9,708 n/mL 96,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 21 7,376 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 21 15,686 °C 26,200 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,095 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 341,714 µS/cm 430,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/01/2024 Plomb 22,700 µg/L <=10 µg/L +127%
19/01/2024 Nickel 21,800 µg/L <=20 µg/L +9%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 067001909 OK OK Conforme
23/07/2025 067001909 CS OK OK Conforme
17/01/2025 067001909 CS OK OK Conforme
04/07/2024 067001909 CS OK OK Conforme
29/01/2024 067001909 S1 — OK À vérifier
29/01/2024 067001909 S1 — OK À vérifier
19/01/2024 067001909 CP — NC À vérifier
19/01/2024 067001909 CS OK OK Conforme
21/07/2023 067001909 CS OK OK Conforme
10/01/2023 067001909 CP — OK À vérifier
10/01/2023 067001909 CS OK OK Conforme
13/07/2022 067001909 CS OK OK Conforme
12/01/2022 067001909 CP — OK À vérifier
12/01/2022 067001909 CS OK OK Conforme
29/07/2021 067001909 CS OK OK Conforme
13/01/2021 067001909 CS OK OK Conforme
13/01/2021 067001909 CP — OK À vérifier
27/07/2020 067001909 CS OK OK Conforme
20/01/2020 067001909 CS OK OK Conforme
12/07/2019 067001909 CS OK OK Conforme
21/01/2019 067001909 CS OK OK Conforme
05/07/2018 067001909 CS OK OK Conforme
29/01/2018 067001909 CP — OK À vérifier
29/01/2018 067001909 CS OK OK Conforme
01/08/2017 067001909 CS OK OK Conforme
11/05/2017 067001909 S1 OK OK Conforme
06/05/2017 067001909 S1 OK OK Conforme
19/01/2017 067001909 CS OK OK Conforme
21/09/2016 067001909 S1 OK OK Conforme
26/07/2016 067001909 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Valff

Peut-on boire l'eau du robinet à Valff ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 31 prélèvements analysés à Valff sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Valff ?

La dureté moyenne mesurée à Valff est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Valff ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Valff est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Valff ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Valff est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Valff est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Valff est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Valff est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Valff se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Valff ?

Sous Valff, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Valff ?

L'origine de l'eau distribuée à Valff (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Valff

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau la Kirneck

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VALFF ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources