Qualité de l'eau du robinet à Nordheim

Code INSEE 67335 · 67520 · Département 67 · 945 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nordheim est conforme à 97,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 22 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,13°C · NO3 +5,0 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nordheim

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR DU KRONTHAL 067001893

L'eau à Nordheim

Nordheim est une petite commune (code postal 67520) située dans le département 67. Elle compte 945 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 375 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 160 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nordheim, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.1 %, soit 3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 17 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0105/PZ1 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ1)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 644 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 84 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,006 0,010 6 2016 → 2023
Atrazine 5 0,002 0,007 0,009 5 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,007 0,010 5 2016 → 2023
Diuron 5 0,002 0,010 0,020 5 2016 → 2023
Métazachlore ESA 5 0,010 0,036 0,100 5 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,030 0,036 0,050 5 2016 → 2023
Metolachlor OXA 5 0,005 0,020 0,030 5 2016 → 2023
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,011 0,020 5 2016 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,020 0,024 0,030 5 2016 → 2023
Metolachlor ESA 4 0,010 0,028 0,040 4 2016 → 2023
Alachlor ESA 4 0,020 0,025 0,030 4 2016 → 2023
Acetochlor ESA 4 0,020 0,025 0,030 4 2016 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mossig à la station la plus proche (La Mossig à Soultz-les-Bains).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOUFFEL A KUTTOLSHEIM (AMONT)
02037205
La Souffel
SOUFFEL
RUISSEAU DE NORDHEIM A FESSENHEIM-LE-BAS (AMONT)
02037280
LA MOSSIG A WANGEN
02034000
La Mossig
MOSSIG 2
LA SOUFFEL A KUTTOLSHEIM
02037250
La Souffel
SOUFFEL
LE HALTBACH A ITTLENHEIM
02037260
Ruisseau le Haltbach

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZORN A STEINBOURG · La Zorn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 11,29
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 77,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,75
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
LA BRUCHE A HOLTZHEIM · La Bruche
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,349 mg(C)/L
min 1,40 · max 42,00 · 165 mes.
Phosphore total
0,278 mg(P)/L
min 0,03 · max 2,50 · 129 mes.
Température de l'Eau
11,355 °C
min 2,50 · max 22,50 · 129 mes.
Nitrates
28,732 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 79,00 · 129 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
31,312 NFU
min 0,60 · max 369,00 · 129 mes.
Nitrites
0,281 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,43 · 129 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,984 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,00 · 129 mes.
Conductivité à 25°C
809,364 µS/cm
min 99,00 · max 1 203,00 · 129 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,73 X
-3,3 – 30,5 · 128 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOUFFEL A KUTTOLSHEIM (AMONT)
Kuttolsheim
La Souffel 1,5 km 4 1986–2011
RUISSEAU DE NORDHEIM A FESSENHEIM-LE-BAS (AMONT)
Fessenheim-le-Bas
— 2,6 km 2 2011–2011
LA MOSSIG A WANGEN
Wangen
La Mossig 2,9 km 114 1971–2012
LA SOUFFEL A KUTTOLSHEIM
Kuttolsheim
La Souffel 3,1 km 4 1986–2011
LE HALTBACH A ITTLENHEIM
Neugartheim-Ittlenheim
Ruisseau le Haltbach 3,3 km 4 1986–2011
LA SOUFFEL A FESSENHEIM-LE-BAS
Fessenheim-le-Bas
La Souffel 3,8 km 2 2011–2011
LE PLAETZERBACH A ITTLENHEIM
Neugartheim-Ittlenheim
Ruisseau le Plaetzerbaechel 3,9 km 2 2011–2011
RUISSEAU DE NORDHEIM A FESSENHEIM-LE-BAS (AVAL)
Fessenheim-le-Bas
— 4,1 km 2 2011–2011

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (964) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (829) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (329)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France WANGENBOURG_SAPC (altitude 460 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WALTENHEIM-SUR-ZORN (67516001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,22018 : 12,32019 : 11,72020 : 12,22021 : 10,52022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,02025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

94462931502010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 507,0 mm2012 : 597,0 mm2013 : 695,0 mm2014 : 640,0 mm2015 : 520,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 640,0 mm2018 : 592,0 mm2019 : 539,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 778,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 564,0 mm2024 : 868,0 mm2025 : 649,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Nordheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
70 sur 375 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 136.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.1% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SCHARRACHBERGHEIM 17 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nordheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SCHARRACHBERGHEIM à Westhoffen 1 020 EH
📍 Rejet SCHARRACHBERGHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau MOSSIG 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nordheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Nordheim compte 9 déversoirs d'orage qui ont rejeté 128 800 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (20 217 kg de DBO5, jusqu'à 67 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2299 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 43 014 67
1074 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 38 005 66
2068 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 14 688 42
1056 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 11 559 63
2297 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 10 106 36
1055 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 4 250 9
1058 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 4 105 20
2066 SC du STEU : SCHARRACHBERGHEIM A1 1 722 13
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 136,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 25,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 49 526 m³ en 2020 à 128 800 m³ en 2024 → +160 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
12986430202020212022202320242020 : 49,5 k m³2021 : 106,7 k m³2022 : 97,3 k m³2023 : 46,0 k m³2024 : 128,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/12/2023 Incendie d?un bâtiment agricole dans un élevage caprin
Incendie,Rejet prolongé
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,088 NFU 0,540 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 31 0,051 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,032 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 10,806 n/mL 95,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 15,758 °C 21,100 °C —
Chlore libre Désinfection 31 0,042 mg(Cl2)/L 0,240 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,032 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 3,968 n/mL 39,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 29 7,521 unité pH 7,800 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/12/2025 067001893 CS OK OK Conforme
29/10/2025 067001893 CS OK OK Conforme
29/10/2025 067001893 CS OK OK Conforme
10/12/2024 067001893 CP — OK À vérifier
10/12/2024 067001893 CS OK OK Conforme
10/10/2024 067001893 CS OK OK Conforme
09/10/2024 067001893 CS OK OK Conforme
06/12/2023 067001893 CP — OK À vérifier
06/12/2023 067001893 CS OK OK Conforme
20/10/2023 067001893 S1 OK OK Conforme
20/10/2023 067001893 S1 OK OK Conforme
16/10/2023 067001893 CS OK OK Conforme
16/10/2023 067001893 CS NC OK À vérifier
20/12/2022 067001893 CS OK OK Conforme
13/10/2022 067001893 CS OK OK Conforme
13/10/2022 067001893 CS OK OK Conforme
17/12/2021 067001893 CS OK OK Conforme
25/10/2021 067001893 CS OK OK Conforme
25/10/2021 067001893 CS OK OK Conforme
03/12/2020 067001893 CS OK OK Conforme
20/10/2020 067001893 CS OK OK Conforme
29/09/2020 067001893 CS OK OK Conforme
31/01/2020 067001893 CS OK OK Conforme
31/10/2019 067001893 CS OK OK Conforme
26/09/2019 067001893 CS OK OK Conforme
11/12/2018 067001893 CS OK OK Conforme
04/10/2018 067001893 CP — OK À vérifier
04/10/2018 067001893 CS OK OK Conforme
13/09/2018 067001893 CS OK OK Conforme
14/12/2017 067001893 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nordheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Nordheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.1 % des 34 prélèvements analysés à Nordheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Nordheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nordheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nordheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nordheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nordheim ?

Sous Nordheim, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nordheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Nordheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NORDHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources